- Bundestagswahl in Bayern am 22. September 2013 -

 

Wahlkreisbewerber

Kreiswahl-
vorschlag
Familienname, Vorname
Beruf oder Stand
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Platzziffer
Landesliste
       
Wahlkreis 213 Altötting
       
CSU .........................  Mayer, Stephan Ernst Johann  1973   Neuötting
   Rechtsanwalt, MdB  Burghausen    
         
SPD .........................  Heidrich, Annette Mathilde  1967   Burgkirchen a.d.Alz 36
   Tagesmutter  Dinslaken    
         
FDP .........................  Kastner, Ulrich  1962   Reischach 47
   Dipl.-Ingenieur (TU)  Burghausen    
         
GRÜNE ....................  Voit, Sofie Elisabeth  1958   München 33
   Dipl.-Journalistin  Burghausen    
         
DIE LINKE ................  Lebedew, Alexander  1966   Gars a.Inn
   CNC-Fräser  Bendery    
         
PIRATEN ..................  Zimmermann, Frank  1978   Mühldorf a.Inn
   Disponent  Köln    
         
DIE VIOLETTEN ........  Leiminer, Friedrich Albert  1948   Burgkirchen a.d.Alz
   Apotheker  Pettenreuth    
         
BüSo .......................  Maier, Franz  1963   Tyrlaching 4
   Schlosser  Burghausen    
         
AfD ..........................  Kreft, Lorenz Fabian  1992   München
   Student  Berlin-Friedrichshain    
         
FREIE WÄHLER .......  Altmann, Andreas  1981   Neuötting 35
   Einzelhandelskaufmann  München    
       
Wahlkreis 214 Erding-Ebersberg
       
CSU .........................  Lenz, Dr. Andreas   1981   Frauenneuharting 28
   Dipl.-Betriebswirt (FH)  Ebersberg    
         
SPD .........................  Schurer, Ewald  1954   Ebersberg 7
   Dipl.-Betriebswirt, MdB  Ebersberg    
         
FDP .........................  Hansen, Frank  1973   Glonn 42
   Kaufm. Angestellter  Flensburg    
         
GRÜNE ....................  Kisters, Stefan  1966   Grafing b.München 50
   Dipl.-Wirtschaftspädagoge  München    
         
DIE LINKE ................  Bannert, Markus  1976   Andechs
   Archivar  Starnberg    
         
ÖDP ........................  Reindl, Rosa Maria  1966   Glonn 21
   Apothekenhelferin  Bad Aibling    
         
Bündnis 21/RRP .......  Bolz, Erhard  1940   Kirchseeon 6
   Dipl.-Ingenieur (FH)  Erlichshausen    
         
BP ...........................  Amann, Harold  1967   Anzing 15
   Dipl.-Kaufmann  Freilassing    
         
AfD ..........................  Schäfer, Steffen Wolfgang  1971   Isen 2
   Unternehmer  Hoyerswerda    
         
FREIE WÄHLER .......  Bablick, Raphael  1978   Erding 24
   Berufsschullehrer  München    
         
NEIN! .......................  Augustin, Marius  1981   Poing
   Schlafwagenschaffner  Hanau am Main    
       
Wahlkreis 215 Freising
       
CSU .........................  Irlstorfer, Erich  1970   Freising
   Kaufm. Angestellter  Freising    
         
SPD .........................  Simbeck, Florian  1971   Reichertshausen 42
   Schauspieler  München    
         
FDP .........................  Barschdorf, Dr. Jens Uwe  1982   Freising 13
   Patentreferent  Dresden    
         
GRÜNE ....................  Stanglmaier, Dr. Michael  1963   Moosburg a.d.Isar 20
   Biochemiker  Freising    
         
DIE LINKE ................  Schwarz, Thomas  1970   Rohrbach 12
   Polit. Sekretär  Amberg    
         
PIRATEN ..................  Kanschat, Sebastian  1987   Pfaffenhofen a.d.Ilm
   Student  Pfaffenhofen a.d.Ilm    
         
ÖDP ........................  Reck, Dr. Reinhold  1958   Freising 20
   Dipl.-Theologe  Hagenau    
         
AfD ..........................  Kienlin von, Marie-Madeleine  1976   Vohburg a.d.Donau
   Hausfrau  Ulm/Donau    
         
FREIE WÄHLER .......  Groeneveld, Hinrich  1958   Moosburg a.d.Isar 31
   Flugkapitän  Leer    
       
Wahlkreis 216 Fürstenfeldbruck
       
CSU .........................  Hasselfeldt, Gerda Maria  1950   München 1
   Mitglied des Deutschen Bundestages  Straubing    
         
SPD .........................  Schrodi, Michael  1977   Gröbenzell 23
   Studienrat  München    
         
FDP .........................  Schwarzer, Andreas Joachim Gerhard  1961   Türkenfeld 40
   Rechtsanwalt  München    
         
GRÜNE ....................  Walter-Rosenheimer, Beate  1964   Germering 7
   Dipl.-Psychologin, MdB  Weißenburg i.Bay.    
         
DIE LINKE ................  Graf, Irina Cosima  1961   Olching 15
   Lehrerin  Essen    
         
PIRATEN ..................  Reinhardt, Ralf  1973   Gröbenzell
   Dipl.-Informatiker (FH)  Haßfurt    
         
ÖDP ........................  Heim, Adrian Wolf  1964   Karlsfeld 13
   Qualitätsmanager  Frankfurt am Main    
         
AfD ..........................  Jäger, Florian  1971   Olching 22
   Vertriebsmanager  Bietigheim-Bissingen    
         
FREIE WÄHLER .......  Heilmeier, Bernd  1959   Eichenau 21
   Verlagsleiter  München    
       
Wahlkreis 217 Ingolstadt
       
CSU .........................  Brandl, Dr. Reinhard  1977   Eitensheim
   Dipl.-Wirtschaftsingenieur, MdB  Ingolstadt    
         
SPD .........................  Schieren, Dr. Stefan  1964   Eichstätt 44
   Hochschulprofessor  Mönchengladbach    
         
FDP .........................  Brandl, Anton  1962   Ingolstadt 36
   Apotheker  Ingolstadt    
         
GRÜNE ....................  Krumwiede, Agnes  1977   Ingolstadt 11
   Musikerin, MdB  Neuburg a.d.Donau    
         
DIE LINKE ................  Bulling-Schröter, Eva Maria Elisabeth  1956   Ingolstadt 2
   Betriebsschlosserin, MdB  Ingolstadt    
         
PIRATEN ..................  Popp, Andreas  1983   Ingolstadt 3
   Wirtschaftsmathematiker  Ingolstadt    
         
ÖDP ........................  Tischler, Christian  1983   Ingolstadt 26
   Hausmann  Ingolstadt    
         
AfD ..........................  Boruzs, Christiane  1971   Pförring
   Betriebswirtin des Handwerks  Wolfsburg    
         
FREIE WÄHLER .......  Kalkowski, Christoph Tobias  1982   Neuburg a.d.Donau 38
   Referent  Neuburg    
         
Die PARTEI ..............  Schagalkowitsch, Andrea Katharina  1988   Ingolstadt
   Studentin  Ingolstadt    
       
Wahlkreis 218 München-Nord
       
CSU .........................  Singhammer, Johannes  1953   München 7
   Mitglied des Deutschen Bundestages  München    
         
SPD .........................  Post, Florian Michael Josef  1981   München 17
   Dipl.-Kaufmann Univ.  Neustadt a.d.Waldnaab    
         
FDP .........................  Hohenadl, Ruth  1960   München 28
   Künstlerin  Frankfurt/Main    
         
GRÜNE ....................  Wagner, Doris Else  1963   München 9
   Übersetzerin  Bremen    
         
DIE LINKE ................  Stigge, Roland  1978   München
   Informatiker  Berlin-Mitte    
         
PIRATEN ..................  Bock, Alexander  1987   München 2
   Dipl.-Physiker  Bukarest    
         
NPD .........................  Wacker, Detlef  1963   München
   Rentner  Emstetten    
         
ÖDP ........................  Sandweg, Michael  1957   München
   Dipl.-Ing. Maschinenbau  Düsseldorf    
         
BüSo .......................  Hennig, Martin Thomas  1970   München 7
   Medienberater  Rosenheim    
         
MLPD ......................  Dumberger, Klaus Thomas  1964   München 1
   Informationselektroniker  München    
         
FREIE WÄHLER .......  Deger, Gökhan  1973   München 26
   Elektromechaniker  Ulm    
       
Wahlkreis 219 München-Ost
       
CSU .........................  Stefinger, Dr. Wolfgang Dieter  1985   München 18
   Dipl.-Betriebswirt (FH)  München    
         
SPD .........................  Tausend, Claudia Rosina  1964   München 14
   Dipl.-Geografin  Vilsbiburg    
         
FDP .........................  Krönauer, Manfred  1974   München 8
   Steuerberater  Zwiesel    
         
GRÜNE ....................  Goldstein, Ulrike Corinna  1976   München 27
   Rechtsanwältin  München    
         
DIE LINKE ................  Lüle, Oguz  1960   München
   Kaufmann  Kocakurt    
         
PIRATEN ..................  Lengerich van, Holger  1972   München 16
   Angestellter  Emsbüren    
         
NPD .........................  Richter, Karl  1962   München 1
   Publizist  München    
         
ÖDP ........................  Buchner, Dr. Klaus  1941   München
   Physikprofessor  München    
         
BP ...........................  Philipp, Christa  1949   München 14
   Einzelhandelskauffrau  München    
         
BüSo .......................  Kaisersberger, Erich  1967   München 9
   Malermeister  Regensburg    
         
FREIE WÄHLER .......  Hentschel, Dr. Stephanie Maria  1963   München 8
   Dipl.-Chemikerin  Köln    
       
Wahlkreis 220 München-Süd
       
CSU .........................  Gauweiler, Dr. Peter  1949   München
   Rechtsanwalt, MdB  München    
         
SPD .........................  Vorländer, Hans Christian Salim  1973   München 29
   Rechtsanwalt  Beirut    
         
FDP .........................  Dindoyal, Randhir Kumar  1974   München 17
   Rechtsanwalt  Neunkirchen/Saar    
         
GRÜNE ....................  Montag, Jerzy  1947   München 16
   Rechtsanwalt, MdB  Kattowitz    
         
DIE LINKE ................  Gohlke, Nicole Stephanie  1975   München 3
   Kommunikationswissenschaftlerin, MdB  München    
         
PIRATEN ..................  Jaroslawsky, Nikolaus Andreas Helmut  1960   München 15
   Dipl.-Physiker  München    
         
NPD .........................  Werlberger, Renate  1955   München
   Fremdsprachensekretärin  München    
         
ÖDP ........................  Frankenberger, Sebastian Korbinian  1981   Passau 3
   Selbständiger  Passau    
         
BüSo .......................  Kaiser, Christa Ute Anne  1953   München 2
   Fremdsprachenkorrespondentin  Waiblingen    
         
AfD ..........................  Röhm, Dr. André Tilman  1961   Schleching 19
   Wirtschaftsprüfer, Steuerberater  Schwäbisch Hall    
         
FREIE WÄHLER .......  Blasi, Martin Engelbert  1967   München 37
   Angestellter  Velden    
       
Wahlkreis 221 München-West/Mitte
       
CSU .........................  Uhl , Dr.  Hans-Peter  1944   München 17
   Rechtsanwalt, MdB  Tübingen    
         
SPD .........................  Fischer, Roland Arthur Stefan  1961   München 40
   Referent  Marktredwitz    
         
FDP .........................  Volk, Dr. Daniel  1970   München 16
   Rechtsanwalt, MdB  Bremen    
         
GRÜNE ....................  Janecek, Dieter Gerald  1976   München 4
   Dipl.-Politologe  Pirmasens    
         
DIE LINKE ................  Fritsche, Nicole  1979   München 5
   Angestellte  Großröhrsdorf    
         
PIRATEN ..................  Heinrich, Ronald  1976   München
   Kommunikationstrainer  München    
         
NPD .........................  Balbin, Björn-Christopher  1971   München
   Gärtner  München    
         
ÖDP ........................  Walter von, Mechthild  1939   München
   Oberstudienrätin a.D.  Amorbach    
         
BüSo .......................  Zuse, Werner  1949   München 1
   Verw. Angestellter  Altenburg    
         
pro Deutschland ........  Werner, Stefan Ludwig  1980   München 1
   Kaufmann  München    
         
FREIE WÄHLER .......  Herbert, Reinhold Hermann  1961   München 11
   Verw. Angestellter  Lahrbach    
         
BB ...........................  Mertel, Dr. Robert  1940   München
   Dipl.-Ing. Maschinenwesen  München    
       
Wahlkreis 222 München-Land
       
CSU .........................  Hahn, Florian  1974   Putzbrunn  23
   Mitglied des Deutschen Bundestages  München    
         
SPD .........................  Bach, Bela  1990   Planegg 32
   Studentin  Magdeburg    
         
FDP .........................  Schulz, Jimmy  1968   Riemerling 5
   Mitglied des Deutschen Bundestages  Freiburg i.Br.    
         
GRÜNE ....................  Hofreiter, Dr. Anton  1970   Unterhaching 2
   Dipl.-Biologe, MdB  München    
         
DIE LINKE ................  Seidel, Wolfgang  1969   München
   selbst. Immobilienkaufmann  München    
         
PIRATEN ..................  Kunze, Volker  1963   Eching
   Consultant  Gelsenkirchen-Buer    
         
ÖDP ........................  Lüst, Christiane Gisela Erica  1966   Gauting 4
   Dipl.-Sozialpädagogin  Gräfelfing    
         
Bündnis 21/RRP .......  Lachmann, Peter  1941   Sauerlach 2
   Dipl.-Volkswirt  Stettin    
         
AfD ..........................  Riediger, Ulrich  1954   Grünwald 27
   Selbst. Kaufmann  München    
         
FREIE WÄHLER .......  Ertl, Dr. Ilse  1965   Wang 29
   Tierarzt  Mühldorf a.Inn    
         
PDV .........................  Leucht, Maximilian Benjamin  1979   Neubiberg 4
   Steuerberater  München    
       
Wahlkreis 223 Rosenheim
       
CSU .........................  Ludwig , Daniela  1975   Kolbermoor 15
   Dipl.-Juristin Univ., MdB  München    
         
SPD .........................  Erdogan, Abuzar Can  1993   Rosenheim 39
   Student   Rosenheim    
         
FDP .........................  Rauscher, Prof.Dr. Thomas  1955   Kiefersfelden 38
   Universitätsprofessor  Erlangen    
         
GRÜNE ....................  Zeitlmann, Ursula  1969   Bernau a.Chiemsee
   Juristin  Prien a.Chiemsee    
         
DIE LINKE ................  Mini, Walter  1952   Raubling
   Handelsfachwirt  Raubling    
         
PIRATEN ..................  Ernst, Dr. Hartmut  1949   Rosenheim 19
   Professor  Bayreuth    
         
ÖDP ........................  Maier, Ludwig  1961   Soyen 16
   Heilerziehungspflegehelfer  Soyen    
         
REP .........................  Staudenhöchtl, Peter  1955   Söchtenau 2
   Steueramtsrat  Stephanskirchen    
         
BP ...........................  Neumann, Bernhard  1985   Kolbermoor 9
   Pflegefachhelfer  Rosenheim    
         
BüSo .......................  Strickner, Gerald Adalbert Willibald  1953   Kolbermoor 3
   Baustoffberater  Rosenheim    
         
AfD ..........................  Gladigau, Jürgen  1969   Prien a.Chiemsee
   Geschäftsführer Vertrieb  Frankfurt am Main    
         
FREIE WÄHLER .......  Multrus, Robert Alexander Ferdinand  1959   Rosenheim 15
   Rechtsanwalt  München    
         
Direktkandidaten .......  Bauer, Stefan  1964   Rosenheim
   Wirtschaftsingenieur  Augsburg    
       
Wahlkreis 224 Starnberg
       
CSU .........................  Radwan, Alexander  1964   Rottach-Egern
   Dipl.-Ing. (FH), Rechtsanwalt, MdL  München    
         
SPD .........................  Barthel, Klaus  1955   Kochel a.See 5
   Mitglied des Deutschen Bundestages  München    
         
FDP .........................  Leutheusser-Schnarrenberger, Sabine  1951   Feldafing 1
   Bundesjustizministerin, MdB  Minden    
         
GRÜNE ....................  Bär, Karl  1985   Holzkirchen 14
   Agrarökonom  Tegernsee    
         
DIE LINKE ................  Wagner, Andreas  1972   Geretsried 8
   Heilerziehungspfleger  Bad Tölz    
         
PIRATEN ..................  Müller, Fabian  1990   Starnberg 21
   Student  Grünstadt    
         
ÖDP ........................  Jenne, Helmut  1962   Schliersee
   Dipl.-Betriebsw. (FH), EDV-Fachmann  Tegernsee    
         
FREIE WÄHLER .......  Specker, Konrad  1972   Bad Heilbrunn 10
   Selbst. Bäckermeister  Bad Tölz    
       
Wahlkreis 225 Traunstein
       
CSU .........................  Ramsauer, Dr. Peter  1954   Traunwalchen 3
   Bundesminister, MdB  München    
         
SPD .........................  Kofler, Dr. Bärbel  1967   Traunstein 8
   Sprachwissenschaftlerin, MdB  Freilassing    
         
FDP .........................  Sonntag, Sandra  1974   Oberwössen 15
   Physiotherapeutin  Berchtesgaden    
         
GRÜNE ....................  Zimmer, Dr. Bernhard  1961   Piding 24
   Forstwissenschaftler  München    
         
DIE LINKE ................  Lindlacher, Franz  1954   Staudach-Egerndach
   Dipl.-Sozialpädagoge (FH)  Traunstein    
         
PIRATEN ..................  Schmid, Christoph Matthias  1980   Traunstein 18
   Lehrer  Rosenheim    
         
ÖDP ........................  Winkler, Wilhelm  1950   Laufen
   Lehrer  Pleiskirchen    
         
REP .........................  Schöne, Tilo Hermann  1957   Bad Reichenhall 4
   Selbst. Hausmeister  Radeberg    
       
Wahlkreis 226 Weilheim
       
CSU .........................  Dobrindt, Alexander  1970   Peißenberg 4
   Mitglied des Deutschen Bundestages  Peißenberg    
         
SPD .........................  Dullinger, Angelica  1960   Kochel a.See 26
   Steuerinspektorin  Uznach/St. Gallen    
         
FDP .........................  Breil, Klaus Berthold  1945   Bernried am Starnberger See 11
   Branchen- und Unternehmensanalyst  Burgsteinfurt    
         
GRÜNE ....................  Seitz-Hoffmann, Gabriela Helene  1952   Hohenpeißenberg 29
   Dipl.-Politologin  Nürnberg    
         
DIE LINKE ................  Siebe, Dr. Michaele  1960   München 17
   Kunsthistorikerin  Verden    
         
PIRATEN ..................  Almonacid Lessmann, Alexander  1967   Geltendorf
   Selbständig  Ulm    
         
NPD .........................  Polt, Matthias  1980   Murnau
   Selbständig  Weilheim    
         
ÖDP ........................  Schlierf, Hanns-Dieter Günther  1954   Egling a.d.Paar 23
   Allgemeinarzt  München    
         
BP ...........................  Jacobitz, Dr. Klaus  1937   Garmisch-Partenkirchen
   Allgemeinarzt  Biesenthal bei Berlin    
         
FREIE WÄHLER .......  Enders, Susann  1967   Weilheim i.OB 3
   Krankenschwester  Quedlinburg    
       
Wahlkreis 227 Deggendorf
       
CSU .........................  Kalb, Bartholomäus  1949   Künzing
   Mitglied des Deutschen Bundestages  Heilberskofen    
         
SPD .........................  Hagl-Kehl, Rita  1970   Landau a.d.Isar 20
   Studienrätin  Porz am Rhein    
         
FDP .........................  Lommer, Dr. Sebastian Dietmar  1973   Deggendorf 34
   Rechtsanwalt  Mainz    
         
GRÜNE ....................  Laux, Antje  1964   Spiegelau
   Dipl.-Geografin  Kaltenkirchen    
         
DIE LINKE ................  Pannicke, Rolf  1969   Deggendorf
   Polizeivollzugsbeamter  Chemnitz    
         
PIRATEN ..................  Straßer, Walter  1952   Lalling
   Pensionär  Landshut    
         
NPD .........................  Steinleitner, Alfred  1960   Deggendorf
   Gärtnermeister  Vilshofen    
         
BP ...........................  Schedlbauer, Karl  1951   Mauth
   Rentner  Aichach    
         
AfD ..........................  Weiss, Rudolf  1967   Deggendorf 41
   Handelsvertreter  Temeschburg    
         
FREIE WÄHLER .......  Kaiser, Stefan Franz Siegfried  1985   Deggendorf 17
   Unternehmer  Deggendorf    
       
Wahlkreis 228 Landshut
       
CSU .........................  Oßner, Florian  1980   Velden
   Dipl.-Volkswirt (Univ.)  Vilsbiburg    
         
SPD .........................  Unfried, Harald Hartmut Karl  1964   Landshut 37
   Dipl.-Verwaltungswirt (FH)  Landshut    
         
FDP .........................  Sponbrucker, Markus Sebastian  1970   Rottenburg a.d.Laaber 43
   Landwirt  Niederhatzkofen    
         
GRÜNE ....................  Gambke, Dr. Thomas  1949   Landshut 8
   Physiker, MdB  Rimsting    
         
DIE LINKE ................  Zisler, Reinhard Johann  1956   Landshut
   Zollbeamter a.D.  Seebarn    
         
PIRATEN ..................  Zehe, Matthias  1957   Weihmichl
   Dipl.-Handelslehrer  Kleinheubach    
         
NPD .........................  Rochner, Wolfgang Walter  1941   Regensburg
   Rentner  Breslau    
         
ÖDP ........................  Zellner, Stefan Josef  1962   Essenbach 28
   Elektrotechniker  Landshut    
         
FREIE WÄHLER .......  Hanika, Christian  1986   Bad Abbach 1
   Techn. Betriebswirt  Regensburg    
       
Wahlkreis 229 Passau
       
CSU .........................  Scheuer, Dr. Andreas Franz  1974   Passau  13
   Mitglied des Deutschen Bundestages  Passau    
         
SPD .........................  Flisek, Christian  1974   Passau 13
   Rechtsanwalt  Bochum    
         
GRÜNE ....................  Anneser, Maria  1984   Passau 21
   Rechtsreferendarin  Ulm    
         
DIE LINKE ................  Ilsanker, Josef  1975   Passau
   Ergotherapeut  Grafenau    
         
PIRATEN ..................  Reidel, Christian  1966   Passau 10
   Rechtsanwalt  Nürnberg