- Wahl der ersten Bürgermeister, Oberbürgermeister und Landräte in Bayern -
 

- Wahltermine -

Den Wahltag legt die örtlich zuständige Rechtsaufsichtsbehörde fest. Diese informiert das Bayerische Landesamt für Statistik, das die Wahlergebnisse auswertet.

Die Wahlen der ersten Bürgermeister, Oberbürgermeister und Landräte sind wegen Ablauf der sechsjährigen Amtszeit oder wegen des vorzeitigen Ausscheidens aus dem Amt erforderlich.

Bei den Wahlen ist gewählt, wer mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen erhält. Erreicht keiner der Bewerber mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen, findet am zweiten Sonntag nach dem Wahltag eine Stichwahl unter den beiden Personen statt, die im ersten Wahlgang die höchsten Stimmenzahlen erhalten haben.

 

Abkürzungen:

M = Markt, St = Stadt, GKSt = Große Kreisstadt, Krfr.St = Kreisfreie Stadt

OB = Oberbayern, NB = Niederbayern, OPf. = Oberpfalz, OFr. = Oberfranken, MFr. = Mittelfranken, UFr. = Unterfranken, Schw. = Schwaben

*** betrifft die Landesvereinigung FREIE WÄHLER Bayern

 

Derzeit sind dem Bayerischen Landesamt für Statistik folgende Wahltermine bekannt:

Wahl der ersten Bürgermeister, Oberbürgermeister und Landräte

Wahltag

Gemeinde
(Schlüssel-Nummer)

Landkreis
(Regierungs-Bezirk)

Bisheriger bzw. aktueller erster
Bürgermeister / Oberbürgermeister / Landrat
(Wahlvorschlag)1)

Letzte Wahl
war am

12.03.2017
 
Bergrheinfeld
(678115)
Schweinfurt
(Unterfranken)
Neubert, Peter
(Freie Wähler)
13.03.2011
12.03.2017
 
Feldkirchen-Westerham
(187130)
Rosenheim
(Oberbayern)
Schweiger, Bernhard
(CSU)
27.03.2011
12.03.2017
 
Rattelsdorf, M
(471174)
Bamberg
(Oberfranken)
Kellner, Bruno
(Vereinigtes Umland)
10.04.2011
12.03.2017
 
Steinbach a.Wald
(476175)
Kronach
(Oberfranken)
Löffler, Klaus
(CSU)
16.03.2014
12.03.2017
 
Wackersdorf
(376175)
Schwandorf
(Oberpfalz)
Falter, Thomas
(CSU)
10.04.2011
19.03.2017
 
Berg
(475113)
Hof
(Oberfranken)
Rödel, Peter
(Überp.Wgem.Berger Winkel)
20.03.2011
19.03.2017
 
Hilgertshausen-Tandern
(174147)
Dachau
(Oberbayern)
Kornprobst, Hans
(Wählergemeinschaft)
16.03.2014
19.03.2017
 
Memmingen
(764000)
 
(Schwaben)
Kennerknecht, Markus
(SPD/FDP)
06.11.2016
19.03.2017
 
Reischach
(171129)
Altötting
(Oberbayern)
Vilsmaier, Herbert
(Freie Wählerschaft)
16.03.2014
19.03.2017
 
Schauenstein, St
(475165)
Hof
(Oberfranken)
Geiser, Peter
(Überparteiliche Wählergem.)
15.05.2011
19.03.2017
 
Theres
(674180)
Haßberge
(Unterfranken)
Schneider, Matthias
(CSU)
13.03.2011
26.03.2017
 
Erlenbach a.Main, St
(676122)
Miltenberg
(Unterfranken)
Berninger, Michael
(CSU)
17.04.2011
26.03.2017
 
Sandberg
(673162)
Rhön-Grabfeld
(Unterfranken)
Bühner, Joachim
(Christliche Wählergemeinschaft)
16.03.2014
09.04.2017
 
Sand a.Main
(674195)
Haßberge
(Unterfranken)
Ruß, Bernhard
(SPD/Sander Bürgerliste)
15.05.2011
07.05.2017
 
Bad Bocklet, M
(672112)
Bad Kissingen
(Unterfranken)
Back, Wolfgang
(CSU)
16.03.2014
07.05.2017
 
Buxheim
(778123)
Unterallgäu
(Schwaben)
Birkle, Werner
(CSU)
15.05.2011
07.05.2017
 
Gundelfingen a.d.Donau, St
(773136)
Dillingen a.d.Donau
(Schwaben)
Kukla, Franz
(CSU)
27.03.2011
07.05.2017
 
Pähl
(190138)
Weilheim-Schongau
(Oberbayern)
Grünbauer, Werner
(Unabhängige Bürgerliste)
26.06.2011
07.05.2017
 
 
 
Pfaffenhofen a.d.Ilm
(Oberbayern)
Wolf, Martin
(CSU)
31.07.2011
07.05.2017
 
Randersacker, M
(679175)
Würzburg
(Unterfranken)
Vogel, Dietmar
(UWG-Unabh. Wählergem. e. V.)
16.03.2014
07.05.2017
 
Seubersdorf i.d.OPf.
(373160)
Neumarkt i.d.OPf.
(Oberpfalz)
Meier, Eduard
(CSU)
15.05.2011
25.06.2017
 
Falkenstein, M.
(372125)
Cham
(Oberpfalz)
Dengler, Thomas
(Wählergemeinschaft Au-Gfäll)
10.07.2011
02.07.2017
 
Allersberg, M
(576113)
Roth
(Mittelfranken)
Böckeler, Bernhard
(CSU)
03.07.2011
02.07.2017
 
Alzenau, St
(671111)
Aschaffenburg
(Unterfranken)
Legler, Alexander Dr.
(CSU)
03.07.2011
02.07.2017
 
Buxheim
(176118)
Eichstätt
(Oberbayern)
Doliwa, Peter
(Freie Wähler)
24.07.2011
02.07.2017
 
Kahl a.Main
(671134)
Aschaffenburg
(Unterfranken)
Seitz, Jürgen
(SPD)
03.07.2011
02.07.2017
 
Karlstein a.Main
(671114)
Aschaffenburg
(Unterfranken)
Bruder, Winfried
(CSU)
03.07.2011
09.07.2017
 
Leinburg
(574139)
Nürnberger Land
(Mittelfranken)
Lang, Joachim
(Freie Wählergemeinschaft e.V.)
04.09.2011
09.07.2017
 
Abensberg, St
(273111)
Kelheim
(Niederbayern)
Brandl, Uwe Dr.
(CSU)
10.07.2011
09.07.2017
 
Güntersleben
(679142)
Würzburg
(Unterfranken)
Joßberger, Ernst
(Unabhängige Bürger)
10.07.2011
05.11.2017
 
Mönchsroth
(571179)
Ansbach
(Mittelfranken)
Stumpf, Edith
(Freie Bürgerliste)
13.11.2011
04.03.2018
 
Putzbrunn
(184140)
München
(Oberbayern)
Klostermeier, Edwin
(SPD)
11.03.2012
1)  Bei Stichwahl: Name und Wahlvorschlag der beiden Personen mit der höchsten Stimmenzahl im ersten Wahlgang.