- Kommunalwahlen in Bayern am 2. März 2008 -

Kreisangehörige Gemeinden mit und ohne Wahl des ersten Bürgermeisters/Oberbürgermeisters

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Alle Gemeinden

 

Gemeinde Landkreis Regierungs-
bezirk
Wahl am
02.03.2008
Zur Zeit erste(r)
Bürgermeister(in)/
Oberbürgermeister(in)
Wahlvorschlag
(Stand zur Wahl)
 Saal a.d.Donau  Kelheim  Niederbayern ja  Buberger Peter  Unabhängige Wähler
 Saal a.d.Saale, M  Rhön-Grabfeld  Unterfranken ja  Böhm Georg  Freie Wählergemeinschaft
 Saaldorf-Surheim  Berchtesgadener Land  Oberbayern ja  Nutz Ludwig  CSU
 Sachsen b.Ansbach  Ansbach  Mittelfranken ja  Weinmann Erwin  CSU
 Sachsenkam  Bad Tölz-Wolfratshausen  Oberbayern ja  Gast Max  CSU
 Sailauf  Aschaffenburg  Unterfranken ja  Steigerwald Gerhard  CSU
 Salching  Straubing-Bogen  Niederbayern ja  Richter Franz  Überparteilicher Bürgerblock
 Saldenburg  Freyung-Grafenau  Niederbayern ja  Gebert Herbert  Freie Wählergruppe
 Salgen  Unterallgäu  Schwaben ja  Miller Max  Freie Wähler
 Salz  Rhön-Grabfeld  Unterfranken ja  Müller Bernhard  CSU/Unabhängige Bürgerliste
 Salzweg  Passau  Niederbayern ja  Wipplinger Horst  CSU
 Samerberg  Rosenheim  Oberbayern ja  Huber Georg  Überparteiliche Wählergruppe
 Sand a.Main  Haßberge  Unterfranken nein  Ruß Bernhard  SPD/Sander Bürgerliste
 Sandberg  Rhön-Grabfeld  Unterfranken ja  Beinhauer Detlef  CSU
 Sankt Englmar  Straubing-Bogen  Niederbayern ja  Fuchs Hans  CSU
 Sankt Oswald-Riedlhütte  Freyung-Grafenau  Niederbayern ja  Meininger Josef  SPD
 Sankt Wolfgang  Erding  Oberbayern ja  Schwimmer Jakob  CSU/Wählergemeinschaft
 Sauerlach  München  Oberbayern ja  Gigl Walter  CSU
 Saulgrub  Garmisch-Partenkirchen  Oberbayern ja  Mangold Michael  Wählervereinigung
 Schäftlarn  München  Oberbayern ja  Ruhdorfer Matthias Dr.  CSU
 Schalkham  Landshut  Niederbayern ja  Fuchs Lorenz  FW
 Schauenstein, St  Hof  Oberfranken ja  Richter Volker  Überparteiliche Wählergem.
 Schaufling  Deggendorf  Niederbayern ja  Hackl Hermann  CSU/Unabhängige Bürger
 Schechen  Rosenheim  Oberbayern ja  Holzmeier Hans  CSU
 Scheidegg, M  Lindau (Bodensee)  Schwaben nein  Pfanner Ulrich  CSU
 Scheinfeld, St  Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim  Mittelfranken ja  Scheuenstuhl Ernst  CSU
 Schernfeld  Eichstätt  Oberbayern ja  Mayinger Ludwig  CSU
 Scherstetten  Augsburg  Schwaben ja  Baur Helmut  Gemeinschaft
 Scheßlitz, St  Bamberg  Oberfranken ja  Zenk Franz  CSU
 Scheuring  Landsberg am Lech  Oberbayern ja  Menhard Manfred  Dorfgemeinschaft
 Scheyern  Pfaffenhofen a.d.Ilm  Oberbayern ja  Müller Albert  Wählergruppe
 Schierling, M  Regensburg  Oberpfalz ja  Gascher Otto  CSU/Christliche Wählergem.
 Schillingsfürst, St  Ansbach  Mittelfranken ja  Wieth Friedrich  CSU
 Schiltberg  Aichach-Friedberg  Schwaben ja  Schreier Josef  CSU/Fr.Wgem./Parteilose Wgem.
 Schirmitz  Neustadt a.d.Waldnaab  Oberpfalz ja  Balk Karl  CSU
 Schirnding, M  Wunsiedel i.Fichtelgebirge  Oberfranken ja  Wohlrab Reiner  SPD
 Schlammersdorf  Neustadt a.d.Waldnaab  Oberpfalz ja  Löckler Gerhard  Unparteiische Wählergruppe
 Schleching  Traunstein  Oberbayern ja  Irlacher Fritz  CSU
 Schlehdorf  Bad Tölz-Wolfratshausen  Oberbayern ja  Jocher Stefan  Wählergruppe "Loisach"
 Schliersee, M  Miesbach  Oberbayern nein  Schnitzenbaumer Franz  CSU
 Schlüsselfeld, St  Bamberg  Oberfranken ja  Zipfel Georg  Fr.Wgem./SPD/Unabh.Bürgergem.
 Schmidgaden  Schwandorf  Oberpfalz ja  Prifling Johann  Gemeindewohl
 Schmidmühlen, M  Amberg-Sulzbach  Oberpfalz ja  Braun Peter  CSU/Freie Wähler
 Schmiechen  Aichach-Friedberg  Schwaben ja  Hainzinger Ludwig  Wählervereinigungen
 Schnabelwaid, M  Bayreuth  Oberfranken ja  Hofmann Hans-Walter  CSU
 Schnaitsee  Traunstein  Oberbayern ja  Pichler Vitus  ÜWG
 Schnaittach, M  Nürnberger Land  Mittelfranken ja  Brandmüller Georg  SPD
 Schnaittenbach, St  Amberg-Sulzbach  Oberpfalz ja  Reindl Josef  CSU
 Schneckenlohe  Kronach  Oberfranken ja  Horn Erwin  CSU
 Schneeberg, M  Miltenberg  Unterfranken ja  Kuhn Erich  CSU
 Schneizlreuth  Berchtesgadener Land  Oberbayern ja  Bauregger Klaus  Freie Wählergemeinschaft
 Schnelldorf  Ansbach  Mittelfranken ja  Unhoch Thomas  CSU
 Schöfweg  Freyung-Grafenau  Niederbayern ja  Weinberger Helga  CSU
 Schöllkrippen, M  Aschaffenburg  Unterfranken ja  Pistner Reiner  Freie Wählergemeinschaft e.V.
 Schöllnach, M  Deggendorf  Niederbayern ja  Oswald Alois  Freie Wählergemeinschaft
 Schönau  Rottal-Inn  Niederbayern ja  Keneder Edigna  CSU/PARTEIFREIE
 Schönau a.d.Brend  Rhön-Grabfeld  Unterfranken ja  Vey Walter  CSU
 Schönau a.Königssee  Berchtesgadener Land  Oberbayern ja  Kurz Stefan  CSU
 Schönberg  Mühldorf a.Inn  Oberbayern ja  Lantenhammer Alfred  CSU/Fr.Wählergem./Wählergem.
 Schönberg, M  Freyung-Grafenau  Niederbayern ja  Siegert Peter  CSU/Parteifreie Bürger
 Schönbrunn i.Steigerwald  Bamberg  Oberfranken ja  Baier Hans  Bürgerblock
 Schöngeising  Fürstenfeldbruck  Oberbayern ja  Hofmuth Marianne  CSU
 Schönsee, St  Schwandorf  Oberpfalz ja  Eibauer Hans  CSU/Wählergemeinschaften
 Schönthal  Cham  Oberpfalz ja  Wallinger Ludwig  CSU
 Schönwald, St  Wunsiedel i.Fichtelgebirge  Oberfranken ja  Frenzl Robert  CSU
 Schollbrunn  Main-Spessart  Unterfranken ja  Knobeloch Peter  CSU/FCW
 Schondorf a.Ammersee  Landsberg am Lech  Oberbayern nein  Wittmaack Peter  SPD
 Schondra, M  Bad Kissingen  Unterfranken ja  Markert Klemens  Aktive Bürger
 Schongau, St  Weilheim-Schongau  Oberbayern ja  Zeller Friedrich Dr.  SPD
 Schonstett  Rosenheim  Oberbayern ja  Fink Josef  CSU
 Schonungen  Schweinfurt  Unterfranken nein  Hartmann Kilian  CSU
 Schopfloch, M  Ansbach  Mittelfranken ja  Czech Oswald  SPD/Unabhängige Wähler
 Schorndorf  Cham  Oberpfalz ja  Schmaderer Max  Parteifreie Wählerschaft
 Schrobenhausen, St  Neuburg-Schrobenhausen  Oberbayern nein  Stephan Karlheinz Dr.  CSU
 Schwabbruck  Weilheim-Schongau  Oberbayern ja  Sporrer Erwin  Freie Wählergruppe
 Schwabhausen  Dachau  Oberbayern nein  Mederer Josef  CSU/FCW/BBA
 Schwabmünchen, St  Augsburg  Schwaben ja  Neumann Hans-Joachim  CSU
 Schwabsoien  Weilheim-Schongau  Oberbayern ja  Konrad Sepp  Dorfgemeinschaft
 Schwaig b.Nürnberg  Nürnberger Land  Mittelfranken nein  Thurner Ruth  Freie Wahlgemeinschaft
 Schwaigen  Garmisch-Partenkirchen  Oberbayern ja  Schwarzberger Karl  Unpolitische Wählervereinigung
 Schwandorf, GKSt  Schwandorf  Oberpfalz ja  Hey Helmut  SPD
 Schwanfeld  Schweinfurt  Unterfranken ja  Eichelbrönner Hans-Georg  SPD/Freie Bürger
 Schwangau  Ostallgäu  Schwaben ja  Sontheimer Reinhold  CSU
 Schwanstetten, M  Roth  Mittelfranken ja  Koltzenburg Dietmar  CSU
 Schwarzach, M  Straubing-Bogen  Niederbayern ja  Wenninger Johann  F.D.P./Freie Wählergruppe
 Schwarzach a.Main, M  Kitzingen  Unterfranken ja  Nagel Lothar  Freie Christliche Wählergem.
 Schwarzach b.Nabburg  Schwandorf  Oberpfalz ja  Böhm Alois  Freie Wählergemeinschaft
 Schwarzenbach  Neustadt a.d.Waldnaab  Oberpfalz ja  Gebhard Richard  SPD
 Schwarzenbach a.d.Saale, St  Hof  Oberfranken ja  Eberl Alexander  SPD
 Schwarzenbach a.Wald, St  Hof  Oberfranken ja  Frank Dieter  CSU/Überparteiliche Heimatliste
 Schwarzenbruck  Nürnberger Land  Mittelfranken ja  Reh Norbert  SPD
 Schwarzenfeld, M  Schwandorf  Oberpfalz ja  Rodde Manfred  CSU
 Schwarzhofen, M  Schwandorf  Oberpfalz ja  Beer Maximilian  CSU/CWU
 Schwebheim  Schweinfurt  Unterfranken ja  Fischer Hans  SPD
 Schweitenkirchen  Pfaffenhofen a.d.Ilm  Oberbayern ja  Vogler Albert  CSU
 Schwenningen  Dillingen a.d.Donau  Schwaben ja  Schilling Reinhold  CSU/Bürg.bl./Jg.Bürger/F.D.P./FW
 Schwifting  Landsberg am Lech  Oberbayern ja  Schaller Richard  Bürgergemeinschaft
 Schwindegg  Mühldorf a.Inn  Oberbayern ja  Dürner Karl Dr.  CSU
 Seefeld  Starnberg  Oberbayern ja  Gum Wolfram  CSU
 Seeg  Ostallgäu  Schwaben ja  Rinderle Manfred  CSU/Arb.u.Rent./Bauern u.Wgem.
 Seehausen a.Staffelsee  Garmisch-Partenkirchen  Oberbayern ja  Willburger Ulrich  CSU
 Seeon-Seebruck  Traunstein  Oberbayern ja  Glück Konrad  FWG/Fr.Wgr./Part.fr.Wählersch.
 Seeshaupt  Weilheim-Schongau  Oberbayern ja  Kirner Hans  SPD
 Segnitz  Kitzingen  Unterfranken ja  Löhr Rudolf  Freie Wähler
 Seinsheim, M  Kitzingen  Unterfranken ja  Dorsch Heinz  F.Wähler/Wahlgem./Unabh.Wähler
 Selb, GKSt  Wunsiedel i.Fichtelgebirge  Oberfranken nein  Kreil Wolfgang  CSU/Freie Wähler
 Selbitz, St  Hof  Oberfranken ja  Adelt Klaus  SPD
 Senden, St  Neu-Ulm  Schwaben ja  Baiker Kurt  SPD/CFW/FWG
 Sengenthal  Neumarkt i.d.OPf.  Oberpfalz ja  Meier Josef  CSU
 Sennfeld  Schweinfurt  Unterfranken ja  Heinemann Emil  CSU/Freie Wähler
 Seßlach, St  Coburg  Oberfranken ja  Dressel Hendrik  Freie Wählergruppe "Bürgerblock"
 Seubersdorf i.d.OPf.  Neumarkt i.d.OPf.  Oberpfalz nein  Bierschneider Hans  CSU
 Seukendorf  Fürth  Mittelfranken nein  Zogel Martin  SPD
 Seybothenreuth  Bayreuth  Oberfranken ja  Unterburger Hans  CSU
 Siegenburg, M  Kelheim  Niederbayern ja  Kiermaier Franz  CSU/Unabhängige Wähler
 Siegsdorf  Traunstein  Oberbayern ja  Maier Franz  CSU
 Sielenbach  Aichach-Friedberg  Schwaben ja  Echter Martin  Einheit
 Sigmarszell  Lindau (Bodensee)  Schwaben ja  Matzner Walter  CSU/Freie Wählerschaft
 Simbach a.Inn, St  Rottal-Inn  Niederbayern ja  Findl Richard  CSU
 Simbach, M  Dingolfing-Landau  Niederbayern ja  Schrögmeier Alois  Freie Wähler
 Simmelsdorf  Nürnberger Land  Mittelfranken ja  Kögel Andreas  CSU
 Simmershofen  Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim  Mittelfranken ja  Krämer Heinz  Wahlgem./Wgem./FW/Fr.Wgem.
 Sindelsdorf  Weilheim-Schongau  Oberbayern ja  Buchner Josef  Unabhängige Wählergruppe
 Sinzing  Regensburg  Oberpfalz ja  Wiesner Franz Xaver  CSU/Unabhängige
 Söchtenau  Rosenheim  Oberbayern ja  Baumann Josef  Fr.Wählersch./Wählergruppen
 Solnhofen  Weißenburg-Gunzenhausen  Mittelfranken ja  Nürnberger Gerhard  Freie Wähler
 Sommerach  Kitzingen  Unterfranken ja  Henke Elmar  CSU/Freie Wähler-Gem. e.V.
 Sommerhausen, M  Würzburg  Unterfranken ja  Steinmann Fritz  Wahlgemeinschaft
 Sommerkahl  Aschaffenburg  Unterfranken ja  Markert Arnold  CSU
 Sonderhofen  Würzburg  Unterfranken ja  Mühleck Ludwig  UWG
 Sondheim v.d.Rhön  Rhön-Grabfeld  Unterfranken ja  Götz Monika  FWV
 Sonnefeld  Coburg  Oberfranken ja  Marr Rainer  CSU
 Sonnen  Passau  Niederbayern ja  Anetzberger Matthias  CSU
 Sontheim  Unterallgäu  Schwaben ja  Diem Manfred  CSU/Freie Wählerschaft
 Sonthofen, St  Oberallgäu  Schwaben nein  Buhl Hubert  Freie Wähler e. V.
 Soyen  Rosenheim  Oberbayern ja  Kebinger Lorenz  Überparteiliche Wählergem.
 Spalt, St  Roth  Mittelfranken nein  Weingart Udo  CSU
 Spardorf  Erlangen-Höchstadt  Mittelfranken ja  Höhlein Bernd  Freie Wählergemeinschaft
 Sparneck, M  Hof  Oberfranken ja  Loy Gerhard  SPD/Wahlgemeinschaft
 Spatzenhausen  Garmisch-Partenkirchen  Oberbayern ja  Wagner Georg  Freie Wählergemeinschaft
 Speichersdorf  Bayreuth  Oberfranken ja  Porsch Manfred  Unabhängige Bürgervertretung
 Speinshart  Neustadt a.d.Waldnaab  Oberpfalz ja  Nickl Albert  CSU
 Spiegelau  Freyung-Grafenau  Niederbayern ja  Luksch Josef  SPD
 Stadelhofen  Bamberg  Oberfranken ja  Göhl Ludwig  Überparteiliche Wählergem.
 Stadlern  Schwandorf  Oberpfalz ja  Holler Günther  Für den Aufbau der Gemeinde
 Stadtbergen, St  Augsburg  Schwaben ja  Fink Ludwig Dr.  SPD
 Stadtlauringen, M  Schweinfurt  Unterfranken ja  Heckenlauer Friedel  Überparteiliche Wählergem.
 Stadtprozelten, St  Miltenberg  Unterfranken ja  Kappes Claudia  CSU
 Stadtsteinach, St  Kulmbach  Oberfranken ja  Ramin von Anneliese  CSU
 Stallwang  Straubing-Bogen  Niederbayern ja  Wolf Alfons  CSU
 Stammbach, M  Hof  Oberfranken ja  Ehrler Karl Philipp  CSU
 Stammham  Altötting  Oberbayern ja  Lehner Franz  CSU/Unabhängige Bürger
 Stammham  Eichstätt  Oberbayern ja  Meier Hans  UW
 Stamsried, M  Cham  Oberpfalz ja  Lang Alfred  CSU
 Starnberg, St  Starnberg  Oberbayern ja  Pfaffinger Ferdinand  Bürgerliste e.V.
 Staudach-Egerndach  Traunstein  Oberbayern ja  Pertl Hans  CSU/Wahlgemeinschaft
 Stegaurach  Bamberg  Oberfranken ja  Stengel Siegfried  CSU/Bürgerblock
 Stein, St  Fürth  Mittelfranken ja  Gottbehüt Bernhard  FW/F.D.P.
 Steinach  Straubing-Bogen  Niederbayern ja  Mühlbauer Karl  Christliche Wählergemeinschaft
 Steinbach a.Wald  Kronach  Oberfranken ja  Löffler Klaus  CSU
 Steinberg am See  Schwandorf  Oberpfalz ja  Scharf Jakob  CSU
 Steindorf  Aichach-Friedberg  Schwaben ja  Wecker Paul  Wählergemeinschaften
 Steinfeld  Main-Spessart  Unterfranken ja  Loschert Matthias  CSU/Bürg.bl./Wählergem./Fr.Wgr.
 Steingaden  Weilheim-Schongau  Oberbayern ja  Wörle Xaver  CSU/Unabh.Wver./Part.fr.Wver.
 Steinhöring  Ebersberg  Oberbayern ja  Niedermeier Max  CSU/PWG
 Steinkirchen  Erding  Oberbayern ja  Fertl Hans  Überparteiliche Wählergem.
 Steinsfeld  Ansbach  Mittelfranken ja  Beier Hans  Wählergruppen
 Steinwiesen, M  Kronach  Oberfranken ja  Wunder Gerhard  CSU
 Stephanskirchen  Rosenheim  Oberbayern ja  Zehentner Rudolf  CSU
 Stephansposching  Deggendorf  Niederbayern ja  Ramsauer Siegfried  CSU
 Stetten  Unterallgäu  Schwaben ja  Jörg Otto  CSU/Unabh.Bürger/Dorfgem.
 Stettfeld  Haßberge  Unterfranken ja  Hartlieb Alfons  CSU
 Stiefenhofen  Lindau (Bodensee)  Schwaben ja  Wolf Anton  CSU/Freie Wähler
 Stockheim  Rhön-Grabfeld  Unterfranken ja  Bahr Burgunde  Wählergemeinschaft
 Stockheim  Kronach  Oberfranken nein  Rubel Albert  CSU
 Stockstadt a.Main, M  Aschaffenburg  Unterfranken ja  Schaffrath Lothar  SPD
 Störnstein  Neustadt a.d.Waldnaab  Oberpfalz ja  Damzog Boris-Michael  SPD
 Stötten a.Auerberg  Ostallgäu  Schwaben ja  Ernst Joachim  Allgemeine Wählerschaft
 Stöttwang  Ostallgäu  Schwaben ja  Ficker Richard  Freie Wählervereinigung
 Strahlungen  Rhön-Grabfeld  Unterfranken ja  Schmitt Willi  CSU/CWG
 Straßkirchen  Straubing-Bogen  Niederbayern ja  Grotz Eduard  SPD
 Straßlach-Dingharting  München  Oberbayern ja  Brandl Walter Dr.  Bürgerbewegung
 Strullendorf  Bamberg  Oberfranken ja  Schwarz Andreas  SPD
 Stubenberg  Rottal-Inn  Niederbayern ja  Hammelstein Wilhelm  CSU/Unabhängige
 Stulln  Schwandorf  Oberpfalz ja  Prechtl Hans  CSU
 Sünching  Regensburg  Oberpfalz ja  Rist Erwin  Freie unabhängige Wähler
 Sugenheim, M  Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim  Mittelfranken nein  Klein Reinhold  Freie Wähler Oberer Ehegrund
 Sulzbach a.Main, M  Miltenberg  Unterfranken nein  Maurer Peter  Freie Wählergemeinschaft e.V.
 Sulzbach-Rosenberg, St  Amberg-Sulzbach  Oberpfalz nein  Geismann Gerd  SPD
 Sulzberg, M  Oberallgäu  Schwaben ja  Hartmann Thomas  CSU/Freie Wähler
 Sulzdorf a.d.Lederhecke  Rhön-Grabfeld  Unterfranken ja  Albert Lorenz  Bürgerblock
 Sulzemoos  Dachau  Oberbayern ja  Hainzinger Gerhard  Freie Wählergemeinschaft
 Sulzfeld  Rhön-Grabfeld  Unterfranken ja  Joachim Anton  CSU
 Sulzfeld a.Main  Kitzingen  Unterfranken ja  Schenkel Gerhard  Sulzfelder Komm.Liste/CSU/UFCW
 Sulzheim  Schweinfurt  Unterfranken ja  Geck Michael  Wählergemeinschaft
 Sulzthal, M  Bad Kissingen  Unterfranken ja  Weingart Konrad  CSU/Wählergemeinschaft
 Surberg  Traunstein  Oberbayern ja  Wimmer Josef  CSU/Komm.Wver./Fr.Wgr.Ges.vb.
 Syrgenstein  Dillingen a.d.Donau  Schwaben ja  Steiner Bernd  SPD/Unabhängige Bürger