- Landtagswahl am 15. September 2013 -

 

Wahlvorschläge und Bewerber
Quelle: Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns
 

Stimmkreisbewerber
Niederbayern (9 Stimmkreise)

Stimmkreis Wahlkreisvorschlag Familienname, Vorname
Nr. Name
201  Deggendorf  CSU  Sibler, Bernd
 SPD  Straßer, Ewald
 FREIE WÄHLER  Meiski, Dr. Georg
 GRÜNE  Rosner, Josef
 FDP  Knaus, Evi
 DIE LINKE  Esterl, Karlheinz
 ÖDP  Lechner, Franz-Xaver
 REP  Hübing, Dieter
 NPD  Steinleitner, Alfred
 BP  Kuchler, Hartwin
     PIRATEN  Straßer, Florian Thomas
202  Dingolfing  CSU  Huber, Erwin
 SPD  Vilsmeier, Dr.med.vet. Bernd
 FREIE WÄHLER  Widmann, Jutta
 GRÜNE  Sandmeyer, Günther
 FDP  Egerer, Franz
 DIE LINKE  Fleischmann, Stefan
 ÖDP  Pix, Dr. Helmut
 REP  Johann, Franz
 NPD  Helml, Georg
 BP  Beck, Erwin
     PIRATEN  Lichtmannecker, Alois
203  Kelheim  CSU  Neumeyer, Martin
 SPD  Werner-Muggendorfer, Johanna
 FREIE WÄHLER  Hillebrand, Harald
 GRÜNE  Zieglmeier, Richard
 FDP  Fischer, Dr. Andreas
 DIE LINKE  Schwikowski, Michael
 ÖDP  Setzensack, Annette
 REP  Berger, Brigitte
 NPD  Rochner, Wolfgang
 BP  Zirngibl, Fritz
 PIRATEN  Kastner, Jan
204  Landshut  CSU  Radlmeier, Helmut
 SPD  Müller, Ruth
 FREIE WÄHLER  Aiwanger, Hubert
 GRÜNE  Steinberger, Rosi
 FDP  Gumppenberg, Freiherr von Dietrich
 DIE LINKE  Zisler, Reinhard
 ÖDP  Heilmeier, Lorenz
 REP  Viertel, Dietmar
 NPD  Prentner, Richard
 BP  Müller, Hans-Jürgen
 PIRATEN  Zehe, Matthias
205  Passau-Ost  CSU  Waschler, Dr. Gerhard
 SPD  Roos, Bernhard
 FREIE WÄHLER  Grünberger, Hans Christian
 GRÜNE  Synek, Karl
 FDP  Dittlmann, Andreas
 DIE LINKE  Hofmann, Kai
 ÖDP  Becker, Agnes
 REP  Seitz, Herbert
 NPD  Haese, Peter Joachim Bruno
 BP  Hermann, Josef
 PIRATEN  Weiherer, Heide-Marie
206  Passau-West  CSU  Taubeneder, Walter
 SPD  Winterer, Andreas
 FREIE WÄHLER  Lindinger, Christian
 GRÜNE  Hallitzky, Eike
 FDP  Neulinger, Christian
 DIE LINKE  Reddies, Wolfgang
 ÖDP  Ohly, Ingrid
 REP  Berger, Franz
 NPD  Heinze, Uwe
 BP  Heilmeier, Thomas
207  Regen,
 Freyung-Grafenau 
 CSU  Brunner, Helmut
 SPD  Sommer, Robert
 FREIE WÄHLER  Muthmann, Alexander
 GRÜNE  Salomon, Stefan
 FDP  Drexler, Gerhard
 DIE LINKE  Stetzuhn, Boris
 ÖDP  Kirmis, Hans-Peter
 REP  Bittmann, Hermann
 NPD  Freimuth, Otto Michael
 BP  Kapfer, Hans
 PIRATEN  Pittner, Otto
208  Rottal-Inn  CSU  Sem, Reserl
 SPD  Winter, Marion C.
 FREIE WÄHLER  Hirmer, Jakob
 GRÜNE  Lüttwitz, Sophia
 FDP  Gasslbauer, Walter
 DIE LINKE  Barthel, Jürgen
 ÖDP  Schützeneder, Konrad
 REP  List, Robert
 NPD  Salzberger, Franz
 BP  Maller, Anton
 PIRATEN  Valentini, Guido
209  Straubing  CSU  Zellmeier, Josef
 SPD  Stranninger, Peter
 FREIE WÄHLER  Waas, Ludwig
 GRÜNE  Ernst, Matthias
 FDP  Schmid, Josefa
 DIE LINKE  Ringlstetter, Karl
 ÖDP  Suttner, Bernhard
 REP  Kieninger, Franz
 NPD  Roßmüller, Sascha Alfred
 BP  Bindhammer, Ludwig
 PIRATEN  Schumann, Heiko