- Landtagswahl am 15. September 2013 -

 

Wahlvorschläge und Bewerber
Quelle: Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns
 

Stimmkreisbewerber
Oberbayern (30 Stimmkreise)

Stimmkreis Wahlkreisvorschlag Familienname, Vorname
Nr. Name
101  München-Hadern  CSU  Eisenreich, Georg
 SPD  Lotte, Andreas
 FREIE WÄHLER  Freitag, Sascha
 GRÜNE  Kraus, Florian
 FDP  Föst, Daniel
 DIE LINKE  Utz, Erich
 ÖDP  Prudlo, Thomas
 REP  Kolar, Stanislav 
 BP  Gmeinwieser, Andreas
 DIE FREIHEIT  Frank, Maria
 PIRATEN  Grömcke, Tobias
102  München-Bogenhausen  CSU  Brannekämper, Robert
 SPD  Pfaffmann, Hans-Ulrich
 FREIE WÄHLER  Michelfeit, Ingeborg
 GRÜNE  Hartmann, Ludwig
 FDP  Weishäupl, Dr. Gabriele
 DIE LINKE  Wolf, Brigitte
 ÖDP  Lierhammer, Gerd
 REP  Hermann, Frank-Uwe
 BP  Progl, Richard
 DIE FREIHEIT  Stürzenberger, Michael
 PIRATEN  Wißner, Rebecca
103  München-Giesing  CSU  Lorenz, Andreas
 SPD  Brunn von, Florian
 FREIE WÄHLER  Piazolo, Dr. Michael
 GRÜNE  Pfeiffer, Thomas
 FDP  Sandt, Julika
 DIE LINKE  Weiß, Kerstin
 ÖDP  Oswald, Birgit
 REP  Hornberger, Reinhard
 BP  Leischner, Dr. Ulrich
 PIRATEN  Jungnickel, Roland
104  München-Milbertshofen  CSU  Wittmann, Mechthilde
 SPD  Waldmann, Ruth
 FREIE WÄHLER  Stahl, Felix
 GRÜNE  Schulze, Katharina 
 FDP  Keck, Andreas
 DIE LINKE  Lohmüller-Kaupp, Jürgen
 ÖDP  Buchner, Dr. Klaus
 REP  Meinhart, Wolfgang
 BP  Eberle, Johann
 PIRATEN  Deissenrieder, Florian
105  München-Moosach  CSU  Unterländer, Joachim
 SPD  Stachowitz, Diana
 FREIE WÄHLER  Tauscher, Helmut
 GRÜNE  Schiller, Heidi
 FDP  Siebel, Dr. Andreas
 DIE LINKE  Sedlmaier, Hans
 ÖDP  Louisoder, Bernd
 REP  Schmaus, Johann
 BP  Dorn, Hubert
 PIRATEN  Schiller, Arnold
106  München-Pasing  CSU  Bernhard, Dr. Otmar
 SPD  Ritter, Florian
 FREIE WÄHLER  Sabathil, Ursula
 GRÜNE  Hierneis, Christian
 FDP  Hübener, Eva
 DIE LINKE  Killet, Julia
 ÖDP  Spannagl, Franziska
 REP  Haas, Angelika
 BP  Schöps, Richard
 PIRATEN  Kohler, Alexander
107  München-Ramersdorf  CSU  Blume, Markus
 SPD  Rinderspacher, Markus
 FREIE WÄHLER  Altmann, Johann
 GRÜNE  Oostenryck, Bernd
 FDP  Türker, Mahmut
 DIE LINKE  Schimmel, Laura
 ÖDP  Hartmann, Günther
 REP  Kiehnast, Norbert
 BP  Niedermeier, Andreas
 PIRATEN  Braig, Florian
108  München-Schwabing  CSU  Spaenle, Dr. Ludwig
 SPD  Zacharias, Isabell
 FREIE WÄHLER  Bertermann, Dr. Otto
 GRÜNE  Bause, Margarete
 FDP  Heubisch, Dr. Wolfgang
 DIE LINKE  Schlumberger-Dogu, Lilian
 ÖDP  Frankenberger, Sebastian
 REP  Khalid, Abdul-Latife
 BP  Gornik, Charlotte
 PIRATEN  Liebe, Martin
109  Altötting  CSU  Heckner, Ingrid
 SPD  Knoblauch, Günther
 FREIE WÄHLER  Zallinger, Manfred
 GRÜNE  Pfriender, Monika
 FDP  Bubendorfer-Licht, Sandra
 DIE LINKE  Tuppen, Ernst
 ÖDP  Huber, Johann
 REP  Vogl, Günther
 BP  Mayerhofer, Rupert
 BüSo  Perschl, Josef
 PIRATEN  Kähsmann, Johann
110  Bad Tölz-Wolfratshausen,
 Garmisch-Partenkirchen
 CSU  Bachhuber, Martin
 SPD  Lehmann, Paul
 FREIE WÄHLER  Streibl, Florian
 GRÜNE  Morr, Andreas
 FDP  Koschay, Dr. Volker
 DIE LINKE  Schulz, Uwe
 ÖDP  Stöckl, Herbert
 REP  Schubert, Gottfried
 BP  Leistl, Hans-Anton
 PIRATEN  Döbereiner, Gerhard
111  Berchtesgadener Land  CSU  Kaniber, Michaela
 SPD  Niederberger, Roman
 FREIE WÄHLER  Koller, Michael
 GRÜNE  Wimmer, Dr. Bartl
 FDP  Binder, Kurt
 DIE LINKE  Mittermaier-Mühldorfer, Rosa
 ÖDP  Thanbichler, Agnes
 REP  Schöne, Tilo
 BP  Summerer, Christa
 PIRATEN  Schön, Martin
112  Dachau  CSU  Seidenath, Bernhard
 SPD  Güll, Martin
 FREIE WÄHLER  Purkhardt, Martina
 GRÜNE  Liebl, Achim
 FDP  Hohenthaner, Johannes
 DIE LINKE  Mosner, Reinhard
 ÖDP  Hofner, Mechthild
 REP  Schuster, Felix
 BP  Paintner, Josef
 PIRATEN  Wende, Alexander
113  Ebersberg  CSU  Huber, Thomas
 SPD  Rauscher, Doris
 FREIE WÄHLER  Seidelmann, Dr. Wilfried
 GRÜNE  Gruber, Waltraud
 FDP  Will, Renate
 DIE LINKE  Keller, Johannes
 ÖDP  Senftleben, Frank
 REP  Wengle, Wolfgang
 BP  Eckert, Christian
 PIRATEN  Kammler, Maren
114  Eichstätt  CSU  Schorer-Dremel, Tanja
 SPD  Widuckel, Dr. Werner
 FREIE WÄHLER  Gottstein, Eva
 GRÜNE  Knott, Thomas
 FDP  Thauer, Günther
 DIE LINKE  Lindner, Manfred
 ÖDP  Reinbold, Willi
 REP  Jensen, Wolfgang
 BP  Ferstl, Christian
 PIRATEN  Baier, Janina
115  Erding  CSU  Scharf, Ulrike
 SPD  Cindik-Herbrüggen, Dr. Elif
 FREIE WÄHLER  Mehringer, Rainer
 GRÜNE  Stieglmeier, Helga
 FDP  Lanzinger, Rupert
 DIE LINKE  Koppe, Walter
 ÖDP  Treffler, Stephan
 REP  Huber, Martin
 BP  Wagner, Johann
 PIRATEN  Lang, Anna
116  Freising  CSU  Herrmann, Dr. Florian
 SPD  Warlimont, Peter
 FREIE WÄHLER  Zierer, Benno
 GRÜNE  Magerl, Dr. Christian
 FDP  Manke, Dr. Berthold
 DIE LINKE  Hoyer, Dr. Guido
 ÖDP  Kästl, Jörg
 REP  Kellermann, Otto
 BP  Roth, Wolfgang
 PIRATEN  Bachhuber, Franz Josef
117  Fürstenfeldbruck-Ost  CSU  Bocklet, Reinhold
 SPD  Sonnenholzner, Kathrin
 FREIE WÄHLER  Obermair, Gottfried
 GRÜNE  Runge, Dr. Martin
 FDP  Wollenberg, Dr. Klaus
 DIE LINKE  Weichold, Jörn
 ÖDP  Pfisterer, Tanja
 REP  Leicht, Horst
 BP  Träxler, Gisela
 PIRATEN  Ströhle, Dr. Andreas
118  Ingolstadt  CSU  Haderthauer, Christine
 SPD  Werner, Achim
 FREIE WÄHLER  Reichhart, Markus
 GRÜNE  Höbusch, Christian
 FDP  Herzner-Tomei, Jutta
 DIE LINKE  Siebicke, Jürgen
 ÖDP  Würflein, Michael
 REP  Schecklmann, Peter
 BP  Miehling, Andrea
 PIRATEN  Fleischer, Gerd
119  Landsberg am Lech,
 Fürstenfeldbruck-West
 CSU  Dorow, Alex
 SPD  Kränzlein, Dr. Herbert
 FREIE WÄHLER  Drexl, Richard
 GRÜNE  Däke, Detlef
 FDP  Teichmann, Andreas
 DIE LINKE  Sprinz, Hansjoachim
 ÖDP  Buttner, Wolfgang
 REP  Lurz, Manfred
 BP  Dempfle, Hermann
 PIRATEN  Lembeck, Eric
120  Miesbach  CSU  Aigner, Ilse
 SPD  Mandl, Thomas
 FREIE WÄHLER  Brandhofer, Balthasar
 GRÜNE  Waas, Gerhard
 FDP  Haugg, Friedrich
 DIE LINKE  Hager, Jörg
 ÖDP  Limmer, Peter
 REP  Götz, Werner
 BP  Lausch, Josef
 PIRATEN  Witte, Andreas
121  Mühldorf a.Inn  CSU  Huber, Dr. Marcel
 SPD  Zellner, Günter
 FREIE WÄHLER  Saller, Markus
 GRÜNE  Henke, Cathrin
 FDP  Wildt, Florian
 DIE LINKE  Maurer, Hans-Dietmar
 ÖDP  Retzer, Reinhard
 REP  Attenhauser, Peter
 BP  Bauer, Robert
 PIRATEN  Rotter, Hans-Peter
122  München-Land-Nord  CSU  Weidenbusch, Ernst
 SPD  Gantzer, Dr. Peter Paul
 FREIE WÄHLER  Kraus, Nikolaus
 GRÜNE  Büchler, Dr. Markus
 FDP  Kammer, Rochus
 DIE LINKE  Häusser, Klaus-Peter
 ÖDP  Cordes, Wilhelm
 REP  Lörk, Petra
 BP  Podehl, Werner
 PIRATEN  Mayer, Thomas
123  München-Land-Süd  CSU  Schreyer-Stäblein, Kerstin
 SPD  Kohnen, Natascha
 FREIE WÄHLER  Busl, Ruth
 GRÜNE  Tausendfreund, Susanna
 FDP  Thalhammer, Tobias
 DIE LINKE  Peters, Reinhard
 ÖDP  Jobst, Karl Heinz
 REP  Fischer, Herbert
 BP  Beierbeck, Franz
 PIRATEN  Baumeister, Christian
124  Neuburg-
 Schrobenhausen
 CSU  Seehofer, Horst
 SPD  Winter, Horst
 FREIE WÄHLER  Grün von der, Peter
 GRÜNE  Ebner, Dr. Rupert
 FDP  Schmidt, Wolfgang
 DIE LINKE  Keller, Roland
 ÖDP  Hofmaier, Franz
 REP  Schecklmann, Ulrike
 BP  Salvermoser, Christian
 PIRATEN  Deuter, Reinhold
125  Pfaffenhofen a.d.Ilm  CSU  Straub, Karl
 SPD  Käser, Markus
 FREIE WÄHLER  Singer, Ute genannt Jung Claudia
 GRÜNE  Schnapp, Kerstin
 FDP  Daschner, Rainer
 DIE LINKE  Peter, Andreas
 ÖDP  Fischer, Richard
 REP  Peschke, Günter
 BP  Wimmer, Erich
 PIRATEN  Gröller, Stefan
126  Rosenheim-Ost  CSU  Stöttner, Klaus
 SPD  Bischoff, Dr. Manfred
 FREIE WÄHLER  Aicher, Peter
 GRÜNE  Stamm, Claudia
 FDP  Koch, Jürgen
 DIE LINKE  Obermeier, Josef
 ÖDP  Fortner, Josef
 REP  Hötzel, Rudolf
 BP  Freund, Helmut-Josef
 PIRATEN  Stürzl, Andreas
127  Rosenheim-West  CSU  Lederer, Otto
 SPD  Noichl, Maria
 FREIE WÄHLER  Degenhart, Christine
 GRÜNE  Rutz, Peter
 FDP  Gluchow, Adrian
 DIE LINKE  Jokisch, Sophia
 ÖDP  Bothar, Wilhelm
 REP  Schmid, Markus
 BP  Weber, Florian
 PIRATEN  Häusler, Bernhard
128  Starnberg  CSU  Eiling-Hütig, Dr. Ute
 SPD  Weidner, Tim
 FREIE WÄHLER  Luppart, Albert
 GRÜNE  Neubauer, Martina
 FDP  Zeil, Martin
 DIE LINKE  Hänsel, Lutz
 ÖDP  Lüst, Christiane
 REP  Bauer, Adolf
 BP  Lintl, Andreas
 PIRATEN  Mc Fadden, Tobias
129  Traunstein  CSU  Steiner, Klaus
 SPD  Reichenau, Dirk
 FREIE WÄHLER  Seissiger, Dr. Lothar
 GRÜNE  Sengl, Gisela
 FDP  Buggisch, Dr. Walter
 DIE LINKE  Dannhorn, Manfred
 ÖDP  Kauer, Helmut
 REP  Strobl, Manfred
 BP  Baumgartner, Alfons
 PIRATEN  Schmidt, Johannes
130  Weilheim-Schongau  CSU  Kühn, Harald
 SPD  Thurner, Dr. Albert
 FREIE WÄHLER  Demmel, Matthias
 GRÜNE  Honisch, Alfred
 FDP  Krieger, Sebastian
 DIE LINKE  Hahn, Johann
 ÖDP  Kühn, Rudolf
 REP  Schielke, Marco
 BP  Schropp, Regina
 PIRATEN  Ächter, Christian