- Landtagswahl am 15. September 2013 -

 

Wahlvorschläge und Bewerber
Quelle: Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns
 

Wahlkreisbewerber
Niederbayern

Nr. Familienname, Vorname Geburts-
jahr
Wohnort Auch im
Stimm-
kreis Nr.
       
1. Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU)
       
101  Brunner, Helmut 1954  Zachenberg 207
102  Gibis, Max 1973  Mauth
103  Sem, Reserl 1953  Tann 208
104  Sibler, Bernd 1971  Plattling 201
105  Hölzl, Florian 1985  Pfeffenhausen
106  Ritt, Hans 1962  Straubing
107  Koller, Hans 1971  Thyrnau
108  Högl, Petra Therese 1971  Volkenschwand
109  Stapfer, Adolf 1960  Triftern
110  Hötzinger, Irmgard 1954  Künzing
111  Hausberger, Luise 1961  Baierbach
112  Maier, Christoph 1979  Kößlarn
113  Huber, Erwin 1946  Reisbach 202
114  Neumeyer, Martin 1954  Abensberg 203
115  Radlmeier, Helmut 1966  Landshut 204
116  Taubeneder, Walter 1953  Neuhaus a.Inn 206
117  Waschler, Dr. Gerhard 1957  Passau 205
118  Zellmeier, Josef 1964  Laberweinting 209
       
2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
       
201  Werner-Muggendorfer, Johanna 1950  Neustadt a.d.Donau 203
202  Roos, Bernhard 1954  Passau 205
203  Müller, Ruth 1967  Pfeffenhausen 204
204  Stranninger, Peter 1969  Straubing 209
205  Winter, Marion C. 1969  Arnstorf 208
206  Vilsmeier, Dr. med. vet. Bernd 1966  Marklkofen 202
207  Sommer, Robert 1965  Regen 207
208  Winterer, Andreas 1981  Ortenburg 206
209  Straßer, Ewald 1958  Hengersberg 201
210  Dull, Manuel 1988  Offenberg
211  Plach, Christian 1960  Pocking
212  Blöhm, Bettina 1980  Thurmansbang
213  Egleder, Udo 1951  Dingolfing
214  Frankenberger, Thorsten 1973  Ering
215  Kreutz, Martin 1981  Mallersdorf-Pfaffenberg
216  Hutzenthaler, Sebastian 1963  Ergoldsbach
217  Hügle, Hannes 1985  Passau
218  Schug, Thomas 1983  Abensberg
       
       
3. FREIE WÄHLER Bayern (FREIE WÄHLER)
       
301  Aiwanger, Hubert 1971  Rottenburg a.d.Laaber 204
302  Widmann, Jutta 1961  Landshut 202
303  Muthmann, Alexander 1956  Freyung 207
304  Waas, Ludwig 1954  Niederwinkling 209
305  Meiski, Dr. Georg 1963  Deggendorf 201
306  Hillebrand, Harald 1964  Abensberg 203
307  Lindinger, Christian 1964  Ruhstorf a.d.Rott 206
308  Grünberger, Hans Christian 1973  Hutthurm 205
309  Scheibelberger, Diana 1978  Perlesreut
310  Maier, Werner 1956  Mainburg
311  Jakob, Daniel 1984  Plattling
312  Gibis, Walter 1953  Vilshofen an der Donau
313  Ebner, Dr. Hermann 1949  Straubing
314  Wenninger, Richard 1971  Wallersdorf
315  Maier, Erwin 1961  Niederaichbach
316  Beck, Tobias 1987  Mallersdorf-Pfaffenberg
317  Lechner, Werner 1957  Kirchdorf a.Inn
318  Hirmer, Jakob 1960  Simbach a.Inn 208
       
4. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
       
401  Steinberger, Rosi 1960  Kumhausen 204
402  Hallitzky, Eike 1959  Neuburg a.Inn 206
403  Lüttwitz, Sophia 1987  Eggenfelden 208
404  Müller, Thomas 1972  Bayerisch Eisenstein
405  Hagl, Sigi 1967  Landshut
406  Ernst, Matthias 1994  Straubing 209
407  Lettow-Berger, Christiane 1952  Kelheim
408  Synek, Karl 1952  Passau 205
409  Karl, Anita 1959  Bogen
410  Sandmeyer, Günther 1957  Bodenkirchen 202
411  Reiser, Günther 1946  Hebertsfelden
412  Rosner, Josef 1955  Osterhofen 201
413  Zieglmeier, Richard 1955  Abensberg 203
414  Madl-Deinhart, Hans 1958  Grainet
415  Anneser, Franz 1952  Moosthenning
416  Bergs, Wolf-Günther 1946  Deggendorf
417  Kreideweiß, Dr. Thomas 1963  Vilshofen an der Donau
418  Salomon, Stefan 1963  Bodenmais 207
       
       
5. Freie Demokratische Partei (FDP)
       
501  Fischer, Dr. Andreas 1966  Abensberg 203
502  Gumppenberg, Freiherr von Dietrich 1941  Bayerbach b.Ergoldsbach 204
503  Drexler, Gerhard 1964  Freyung 207
504  Knaus, Evi 1967  Plattling 201
505  Dittlmann, Andreas 1968  Passau 205
506  Schmid, Josefa 1974  Kollnburg 209
507  Neulinger, Christian 1979  Pocking 206
508  Egerer, Franz 1973  Pilsting 202
509  Gasslbauer, Walter 1981  Eggenfelden 208
510  Haidl, Johann 1964  Passau
511  Werner, Sven 1994  Pocking
512  Heuwieser, Dominik 1984  Unterdietfurt
513  Wilms, Dr. Stephan 1971  Straubing
514  Bauer, Nicole 1987  Velden
515  Kroiss, Dr. Heinz 1957  Abensberg
516  Holler, Anton 1958  Deggendorf
517  Mehringer, Dr. Renate 1966  Regen
518  Göttlinger, Christian 1973  Niederviehbach
       
6. DIE LINKE (DIE LINKE)
       
601  Barthel, Jürgen 1957  Roßbach 208
602  Karl, Helga 1963  Frontenhausen
603  Pannicke, Rolf 1969  Deggendorf
604  Ringlstetter, Karl 1962  Straubing 209
605  Reddies, Wolfgang 1965  Aicha vorm Wald 206
606  Hofmann, Kai 1985  Passau 205
607  Fleischmann, Stefan 1992  Dingolfing 202
608  Schmelz, Walter 1958  Deggendorf
609  Zisler, Reinhard 1956  Landshut 204
610  Hengst, Ralf 1987  Landau a.d.Isar
611  Stetzuhn, Boris 1964  Frauenau 207
612  Tresnak, Peter 1984  Metten
613  Esterl, Karlheinz 1960  Deggendorf 201
614  Schwikowski, Michael 1978  Abensberg 203
       
       
7. Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
       
701  Suttner, Bernhard 1949  Windberg 209
702  Becker, Agnes 1980  Wegscheid 205
703  Schützeneder, Konrad 1960  Simbach a.Inn 208
704  Pix, Dr. Helmut 1944  Eichendorf 202
705  Heilmeier, Lorenz 1963  Ergoldsbach 204
706  Setzensack, Annette 1974  Mainburg 203
707  Lirsch, Katharina 1982  Triftern
708  Ruhland, Renate 1953  Freyung
709  Kastner, Paul 1957  Passau
710  Dasch, Georg 1961  Straubing
711  Kirmis, Hans-Peter 1943  Bodenmais 207
712  Lechner, Franz-Xaver 1956  Osterhofen 201
713  Aigner, Alois 1962  Reisbach
714  Hackelsperger, Ferdinand 1952  Bad Abbach
715  Ohly, Ingrid 1948  Fürstenzell 206
716  Grosser, Franz 1963  Ergolding
717  Ritt, Dr. Rudolf 1956  Hauzenberg
718  Kerschl, Christian 1970  Deggendorf
       
8. DIE REPUBLIKANER (REP)
       
801  Johann, Franz 1950  Landau a.d.Isar 202
802  Hübing, Dieter 1936  Bernried 201
803  Söldner, Erwin 1953  Atting
804  Bittmann, Hermann 1951  Schöfweg 207
805  Berger, Brigitte 1958  Aidenbach 203
806  Berger, Franz 1950  Aidenbach 206
807  Lehner, Jakob 1960  Rattiszell
808  Seitz, Herbert 1961  Tittling 205
809  Viertel, Dietmar 1954  Landshut 204
810  Weinzierl, Rupert 1939  Landau a.d.Isar
811  Kieninger, Franz 1964  Parkstetten 209
812  List, Robert 1971  Vilshofen an der Donau 208
       
       
9. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
       
901  Roßmüller, Sascha Alfred 1972  Rain 209
902  Steinleitner, Alfred 1960  Deggendorf 201
903  Salzberger, Franz 1952  Mariaposching 208
904  Haese, Peter Joachim Bruno 1937  Eggenfelden 205
905  Freimuth, Otto Michael 1984  Bodenmais 207
906  Rochner, Wolfgang 1941  Regensburg 203
907  Helml, Georg 1952  Deggendorf 202
908  Heinze, Uwe 1960  Deggendorf 206
909  Roßmüller, Bettina 1976  Rain
910  Blach, Helmuth Johann 1970  Kirchdorf i.Wald
911  Dorn, Rudolf Martin 1934  Bernried
912  Weber, Adolf 1954  Mengkofen
913  Prentner, Richard 1925  Furth 204
914  Fütterer, Rolf Helmut Wilhelm 1938  Osterhofen
915  Eichholz, Klaus-Dieter Martin 1950  Neufahrn i.NB
916  Salzberger, Annemarie 1952  Mariaposching
       
10. Bayernpartei (BP)
       
1001  Zirngibl, Fritz 1954  Teugn 203
1002  Kapfer, Hans 1961  Waldkirchen 207
1003  Maller, Anton 1957  Gangkofen 208
1004  Müller, Hans-Jürgen 1966  Adlkofen 204
1005  Hermann, Josef 1953  Waldkirchen 205
1006  Beck, Erwin 1969  Dingolfing 202
1007  Heilmeier, Thomas 1975  Passau 206
1008  Bindhammer, Ludwig 1982  Bayerbach b.Ergoldsbach 209
1009  Kuchler, Hartwin 1945  Deggendorf 201
1010  Bredow, von Harald-Ingo 1949  Regen
1011  Neuhauser, Robert 1956  Landshut
1012  Ettl, Helmut 1963  Rattenberg
1013  Schedlbauer, Karl 1951  Mauth
1014  Ritzke, Maria 1956  Teugn
1015  Schuder, Robert 1968  Simbach
1016  Kaufmann, Kathrin 1987  Teugn
1017  Hackinger, Max 1959  Waldkirchen
1018  Thurmeier, Florian 1971  Gangkofen
       
       
11. Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
       
1101  Pittner, Otto 1968  Fürsteneck 207
1102  Weiherer, Heide-Marie 1968  Passau 205
1103  Valentini, Guido 1993  Wurmannsquick 208
1104  Schumann, Heiko 1977  Stallwang 209
1105  Straßer, Florian Thomas 1985  Lalling 201
1106  Cihula, Jiri 1966  Passau
1107  Goerlich, Günter 1959  Straubing
1108  Seifert, Maximilian 1984  Passau
1109  Kastner, Jan 1990  Bad Abbach 203
1110  Ecker, Michael 1982  Kirchroth
1111  Lichtmannecker, Alois 1984  Adlkofen 202
1112  Reidel, Christian 1966  Passau
1113  Freund, Simon 1986  Reisbach
1114  Schwarzweller, Sebastian 1993  Langquaid
1115  Fleischman, Frederik 1993  Prackenbach
1116  Zehe, Matthias 1957  Weihmichl 204