- Wahl zum 16. Deutschen Bundestag -

Direkt bzw. über Landesliste gewählte Bewerber in Bayern nach dem Alphabet

Lfd. Nr.

Name
Beruf

Geburtsjahr
Geburtsort

Wohnort

Wahl-
vor-
schlag

Gewählt im Wahlkreis (Nr./Name)
auf Landesliste (LL)

1

Aigner, Ilse

1964

Gmund a.Tegernsee

CSU

225

Starnberg

 

Staatl. gepr. Elektrotechnikerin, MdB

Feldkirchen

 

 

 

 

2

Barthel, Klaus

1955

Kochel a.See

SPD

LL 

 

 

Gewerkschaftssekretär, MdB

München

 

 

 

 

3

Beckstein, Dr. Günther

1943

Nürnberg

CSU 

LL

 

 

Bayer. Staatsminister des Innern

Hersbruck

 

 

 

 

4

Berg, Dr. Axel

1959

München 

SPD 

219

München-Nord

 

Rechtsanwalt, MdB 

Stuttgart

 

 

 

 

5

Blank, Renate 

1941

Nürnberg

CSU 

246

Nürnberg-Süd

 

Einzelhändlerin, MdB

Nürnberg 

 

 

 

 

6

Bulling-Schröter, Eva 

1956

Ingolstadt

Die Linke.

LL 

 

 

Schlosserin 

Ingolstadt 

 

 

 

 

7

Burkert, Martin 

1964

Nürnberg

SPD 

LL 

 

 

Gewerkschaftssekretär 

Würzburg 

 

 

 

 

8

Deligöz, Ekin 

1971

Senden

GRÜNE 

LL 

 

 

Dipl.-Verw. Wissenschaftlerin, MdB

Tokat

 

 

 

 

9

Dobrindt, Alexander 

1970

Peißenberg

CSU 

227

Weilheim

 

Dipl.-Soziologe, MdB

Peißenberg 

 

 

 

 

10

Dressel, Dr. Carl-Christian 

1970

Coburg

SPD 

LL 

 

 

Hochschullehrer 

Coburg 

 

 

 

 

11

Eichhorn, Maria 

1948

Obertraubling 

CSU 

234

Regensburg

 

Bundestagsabgeordnete 

Piesenkofen

 

 

 

 

12

Ernst, Klaus

1954

Schweinfurt 

Die Linke.

LL 

 

 

Gewerkschaftssekretär 

München

 

 

 

 

13

Ernstberger, Petra

1955

Waldershof

SPD 

LL 

 

 

Wiss. Mitarbeiterin, MdB

Remscheid

 

 

 

 

14

Fahrenschon, Georg

1968

Neuried 

CSU 

223

München-Land

 

Bundestagsabgeordneter

München

 

 

 

 

15

Fell, Hans-Josef

1952

Hammelburg

GRÜNE 

LL 

 

 

Gymnasiallehrer, MdB

Hammelburg 

 

 

 

 

16

Fograscher, Gabriele

1957

Nördlingen

SPD 

LL 

 

 

Bundestagsabgeordnete 

Nördlingen 

 

 

 

 

17

Frankenhauser, Herbert

1945

München 

CSU 

220

München-Ost 

 

Industriekaufmann, MdB

München

 

 

 

 

18

Friedrich, Dr. Hans-Peter 

1957

Hof 

CSU 

240

Hof 

 

Bundestagsabgeordneter

Naila

 

 

 

 

19

Friedrich, Horst

1950

Bayreuth

FDP 

LL 

 

 

Bundestagsabgeordneter

Bayreuth 

 

 

 

 

20

Gauweiler, Dr. Peter

1949

München 

CSU 

221

München-Süd 

 

Rechtsanwalt, MdB 

München

 

 

 

 

21

Geis, Norbert 

1939

Kleinkahl 

CSU 

248

Aschaffenburg 

 

Rechtsanwalt, MdB 

Großwallstadt

 

 

 

 

22

Glos, Michael 

1944

Prichsenstadt 

CSU 

251

Schweinfurt 

 

Müllermeister, MdB

Brünnau

 

 

 

 

23

Gloser, Günter

1950

Nürnberg

SPD 

LL 

 

 

Verw. Jurist, MdB 

Nürnberg 

 

 

 

 

24

Göppel, Josef 

1950

Herrieden 

CSU 

242

Ansbach 

 

Dipl.-Forstingenieur (FH), MdB

Rauenzell

 

 

 

 

25

Götzer, Dr. Wolfgang

1955

Landshut

CSU 

229

Landshut

 

Rechtsanwalt, MdB 

Landshut 

 

 

 

 

26

Graf, Angelika

1947

Raubling

SPD 

LL 

 

 

Bundestagsabgeordnete 

München

 

 

 

 

27

Gruß, Miriam 

1975

Augsburg

FDP 

LL 

 

 

Politikwiss. Doktorandin

Bobingen 

 

 

 

 

28

Guttenberg Freiherr von und zu, Karl-Theodor

1971

Guttenberg

CSU 

241

Kulmbach

 

Bundestagsabgeordneter

München

 

 

 

 

29

Hasselfeldt, Gerda

1950

München 

CSU 

217

Fürstenfeldbruck

 

Bundestagsabgeordnete 

Straubing

 

 

 

 

30

Hinsken, Ernst

1943

Haibach

CSU 

232

Straubing 

 

Bäckermeister, MdB

Plattling

 

 

 

 

31

Hofbauer, Klaus 

1947

Cham

CSU 

235

Schwandorf

 

Bundestagsabgeordneter

Kothmaißling 

 

 

 

 

32

Hofmann, Frank

1949

Volkach 

SPD 

LL 

 

 

Kriminaloberrat, MdB

Schweinfurt

 

 

 

 

33

Hofreiter, Dr. Anton

1970

Sauerlach 

GRÜNE 

LL 

 

 

Dipl.-Biologe 

München

 

 

 

 

34

Irber, Brunhilde

1948

Osterhofen

SPD 

LL 

 

 

Bundestagsabgeordnete 

Pleinting

 

 

 

 

35

Kalb, Bartholomäus

1949

Künzing 

CSU 

228

Deggendorf

 

Bundestagsabgeordneter

Heilberskofen

 

 

 

 

36

Karl, Alois 

1950

Neumarkt i.d.OPf.

CSU 

233

Amberg

 

Oberbürgermeister

Neumarkt i.d.OPf.

 

 

 

 

37

Kastner, Susanne

1946

Maroldsweisach

SPD 

LL 

 

 

Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages

Karlstadt a.Main

 

 

 

 

38

Kofler, Dr. Bärbel

1967

Bad Reichenhall 

SPD 

LL 

 

 

Sprachwissenschaftlerin, MdB

Freilassing

 

 

 

 

39

Kolbow, Walter

1944

Würzburg

SPD 

LL 

 

 

Parl. Staatssekretär, MdB 

Spittal an der Drau

 

 

 

 

40

Koschyk, Hartmut

1959

Bindlach

CSU 

238

Bayreuth

 

Bundestagsabgeordneter

Forchheim

 

 

 

 

41

Kramme, Anette

1967

Heinersreuth 

SPD 

LL 

 

 

Rechtsanwältin

Essen

 

 

 

 

42

Lehmer, Dr. Maximilian

1946

Neuching 

CSU 

215

Erding-Ebersberg

 

Dipl.-Agraringenieur

Aichach

 

 

 

 

43

Lehrieder, Paul 

1959

Gaukönigshofen

CSU 

252

Würzburg

 

Erster Bürgermeister

Ochsenfurt 

 

 

 

 

44

Leutheusser-Schnarrenberger, Sabine 

1951

Feldafing

FDP 

LL 

 

 

Rechtsanwältin, MdB 

Minden 

 

 

 

 

45

Lintner, Eduard 

1944

Münnerstadt

CSU 

249

Bad Kissingen 

 

Bundestagsabgeordneter

Marktlangendorf

 

 

 

 

46

Mayer, Stephan

1973

Neuötting 

CSU 

214

Altötting 

 

Rechtsanwalt, MdB 

Burghausen 

 

 

 

 

47

Meierhofer, Horst 

1972

Regensburg 

FDP 

LL 

 

 

Dipl.-Kaufmann (univ.)

Regensburg 

 

 

 

 

48

Michelbach, Hans

1949

Coburg

CSU 

239

Coburg

 

Bundestagsabgeordneter

Gemünden a.Main

 

 

 

 

49

Möller, Kornelia

1961

Walpertskirchen

Die Linke.

LL 

 

 

Dipl.-Soz.-Ökonomin 

Hannover 

 

 

 

 

50

Montag, Jerzy 

1947

München

GRÜNE 

LL 

 

 

Rechtsanwalt, MdB 

Kattowitz

 

 

 

 

51

Mortler, Marlene

1955

Lauf a.d.Pegnitz

CSU 

247

Roth

 

Hauswirtschaftsmeisterin, MdB 

Lauf a.d.Pegnitz

 

 

 

 

52

Müller, Dr. Gerd

1955

Kempten (Allgäu)

CSU 

257

Oberallgäu

 

Bundestagsabgeordneter

Krumbach 

 

 

 

 

53

Müller, Stefan

1975

Großenseebach

CSU 

243

Erlangen

 

Bankfachwirt, MdB 

Neustadt a.d.Aisch

 

 

 

 

54

Nüßlein, Dr. Georg

1969

Münsterhausen

CSU 

256

Neu-Ulm 

 

Dipl.-Kaufmann, MdB 

Krumbach 

 

 

 

 

55

Obermeier, Franz

1946

Zolling 

CSU 

216

Freising

 

Bundestagsabgeordneter

Freising 

 

 

 

 

56

Oswald, Eduard

1947

Dinkelscherben

CSU 

254

Augsburg-Land 

 

Bundestagsabgeordneter

Augsburg 

 

 

 

 

57

Paula, Heinz

1951

Augsburg

SPD 

LL 

 

 

Bundestagsabgeordneter

Burgheim 

 

 

 

 

58

Pronold, Florian

1972

Deggendorf

SPD 

LL 

 

 

Rechtsanwalt, MdB 

Passau 

 

 

 

 

59

Raab, Daniela 

1975

Kolbermoor

CSU 

224

Rosenheim 

 

Bundestagsabgeordnete 

München

 

 

 

 

60

Raidel, Hans

1941

Oettingen i.Bay

CSU 

255

Donau-Ries

 

Dipl.-Verw. Wirt (FH), MdB

Lechnitz 

 

 

 

 

61

Ramsauer, Dr. Peter 

1954

Traunwalchen

CSU 

226

Traunstein

 

Müllermeister, MdB

München

 

 

 

 

62

Rohde, Jörg 

1966

Heßdorf

FDP 

LL 

 

 

Dipl.-Informatiker

Korschenbroich 

 

 

 

 

63

Rossmanith, Kurt

1944

Kaufbeuren

CSU 

258

Ostallgäu 

 

Dipl.-Verw. Wirt, MdB 

Raase

 

 

 

 

64

Roth, Claudia 

1955

Augsburg

GRÜNE 

LL 

 

 

Parteivorsitzende, MdB

Ulm

 

 

 

 

65

Ruck, Dr. Christian 

1954

Stadtbergen

CSU 

253

Augsburg-Stadt

 

Dipl.-Ökonom, MdB 

Augsburg 

 

 

 

 

66

Rupprecht, Albert 

1968

Waldthurn

CSU 

236

Weiden

 

Dipl.-Volkswirt, MdB

Vohenstrauß

 

 

 

 

67

Rupprecht, Marlene

1947

Tuchenbach

SPD 

LL 

 

 

Lehrerin a.D., MdB

Neuenbürg

 

 

 

 

68

Scharfenberg, Elisabethe

1963

Rehau

GRÜNE 

LL 

 

 

Dipl.-Soz.-Pädagogin (FH) 

Rüsselsheim

 

 

 

 

69

Scheel, Christine 

1956

Hösbach

GRÜNE 

LL 

 

 

Pädagogin, MdB

Aschaffenburg

 

 

 

 

70

Scheuer, Andreas

1974

Passau

CSU 

230

Passau

 

Bundestagsabgeordneter

Passau 

 

 

 

 

71

Schieder, Marianne

1962

Wernberg-Köblitz 

SPD 

LL 

 

 

Juristin, MdL 

Glaubendorf

 

 

 

 

72

Schily, Otto

1932

München

SPD 

LL 

 

 

Bundesminister

Bochum 

 

 

 

 

73

Schmidt, Christian

1957

Fürth 

CSU 

244

Fürth 

 

Rechtsanwalt, MdB 

Obernzenn

 

 

 

 

74

Schmidt, Renate 

1943

Nürnberg 

SPD 

LL 

 

 

Bundesministerin

Hanau

 

 

 

 

75

Schurer, Ewald

1954

Ebersberg 

SPD 

LL 

 

 

Dipl.-Betriebswirt (FH) 

Ebersberg

 

 

 

 

76

Schuster, Marina

1975

Greding

FDP 

LL 

 

 

Dipl.-Kauffrau (Univ.)

Eichstätt

 

 

 

 

77

Seehofer, Horst 

1949

Ingolstadt 

CSU 

218

Ingolstadt

 

Bundestagsabgeordneter

Ingolstadt 

 

 

 

 

78

Silberhorn, Thomas

1968

Hirschaid

CSU 

237

Bamberg 

 

Rechtsanwalt, MdB 

Kemmern

 

 

 

 

79

Stadler, Dr. Maximilian 

1949

Passau 

FDP 

LL 

 

 

Bundestagsabgeordneter

Passau 

 

 

 

 

80

Stiegler, Ludwig

1944

Weiden i.d.OPf

SPD 

LL 

 

 

Rechtsanwalt, MdB 

Parsberg 

 

 

 

 

81

Stinner, Dr. Rainer 

1947

München

FDP 

LL 

 

 

Unternehmensberater, MdB

Bremen 

 

 

 

 

82

Stoiber, Dr. Edmund 

1941

Wolfratshausen 

CSU 

LL 

 

 

Ministerpräsident 

Oberaudorf 

 

 

 

 

83

Straubinger, Max

1954

Simbach b.Landau

CSU 

231

Rottal-Inn

 

Vers. Kaufmann, MdB 

Oberlucken 

 

 

 

 

84

Teuchner, Jella 

1956

Salzweg

SPD 

LL 

 

 

Gewerkschaftssekretärin, MdB

Gelsenkirchen

 

 

 

 

85

Uhl, Dr. Hans-Peter 

1944

München

CSU 

222

München-West/Mitte

 

Rechtsanwalt, MdB 

Tübingen 

 

 

 

 

86

Wöhrl, Dagmar 

1954

Nürnberg 

CSU 

245

Nürnberg-Nord 

 

Rechtsanwältin, MdB 

Stein bei Nürnberg

 

 

 

 

87

Wright, Heidemarie

1951

Elsenfeld 

SPD 

LL 

 

 

Rechtsanwaltsgehilfin, MdB

Heimbuchenthal 

 

 

 

 

88

Zeil, Martin

1956

Gauting

FDP 

LL 

 

 

Rechtsanwalt

München

 

 

 

 

89

Zöller, Wolfgang

1942

Obernburg a.Main 

CSU 

250

Main-Spessart 

 

Dipl.-Ingenieur (FH), MdB 

Obernburg