- Wahl der ersten Bürgermeister, Oberbürgermeister und Landräte in Bayern -
 

Übersicht der Gemeinden und Landkreise, in denen 2010 gewählt wurde
 Gemeinde (Schlüssel-Nummer)  Landkreis (Regierungsbezirk)  Wahltag
 Altenstadt, M (775111)  Neu-Ulm (Schw.)  28.02.2010
 Aßling (175112)  Ebersberg (OB)  26.09.2010
 Bad Brückenau, St (672113)  Bad Kissingen (UFr.)  20.06.2010
 Bischofsheim a.d.Rhön, St (673117)  Rhön-Grabfeld (OFr.)  02.05.2010
 Buchenberg, M (780117)  Oberallgäu (Schw.)  14.03.2010
 Buttenwiesen (773122)  Dillingen a.d.Donau (Schw.)  18.07.2010 Stichwahl
 Buttenwiesen (773122)  Dillingen a.d.Donau (Schw.)  04.07.2010
 (372)  Cham (OPf.)  18.07.2010 Stichwahl
 (372)  Cham (OPf.)  04.07.2010
 Dachsbach, M (575117)  Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim (MFr.)  12.12.2010 Stichwahl
 Dachsbach, M (575117)  Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim (MFr.)  28.11.2010
 Dietersheim (575119)  Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim (MFr.)  31.01.2010
 (773)  Dillingen a.d.Donau (Schw.)  14.03.2010
 Donnersdorf (678124)  Schweinfurt (UFr.)  31.01.2010
 Eching (178120)  Freising (OB)  18.07.2010 Stichwahl
 Eching (178120)  Freising (OB)  04.07.2010
 Eckersdorf (472131)  Bayreuth (OFr.)  09.05.2010 Stichwahl
 Eckersdorf (472131)  Bayreuth (OFr.)  25.04.2010
 Eichenau (179118)  Fürstenfeldbruck (OB)  20.06.2010
 Gebsattel (571152)  Ansbach (MFr.)  10.10.2010
 Gessertshausen (772148)  Augsburg (Schw.)  19.09.2010
 Grettstadt (678138)  Schweinfurt (UFr.)  04.07.2010
 Hersbruck, St (574132)  Nürnberger Land (MFr.)  14.02.2010 Stichwahl
 Hersbruck, St (574132)  Nürnberger Land (MFr.)  31.01.2010
 Höchheim (673134)  Rhön-Grabfeld (UFr.)  16.05.2010 Stichwahl
 Höchheim (673134)  Rhön-Grabfeld (UFr.)  02.05.2010
 Hofheim i.UFr., St (674149)  Haßberge (UFr.)  21.11.2010
 (273)  Kelheim (NB)  04.07.2010
 (476)  Kronach (OFr.)  04.07.2010
 Kettershausen (778221)  Unterallgäu (Schw.)  18.07.2010 Stichwahl
 Kettershausen (778221)  Unterallgäu (Schw.)  04.07.2010
 Kreuth (182124)  Miesbach (OB)  04.07.2010
 Landshut, Krfr.St (261000)  (NB)  10.10.2010
 Lauingen (Donau), St (773144)  Dillingen a.d.Donau (Schw.)  14.03.2010
 Mainleus, M (477136)  Kulmbach (OFr.)  16.05.2010 Stichwahl
 Mainleus, M (477136)  Kulmbach (OFr.)  02.05.2010
 Marktschellenberg, M (172124)  Berchtesgadener Land (OB)  25.04.2010
 Memmingen, Krfr.St (764000)  (Schw.)  04.07.2010
 Oberelsbach, M (673149)  Rhön-Grabfeld (UFr.)  02.05.2010
 Polsingen (577162)  Weißenburg-Gunzenhausen (MFr.)  04.07.2010
 Ramerberg (187164)  Rosenheim (OB)  14.11.2010 Stichwahl
 Ramerberg (187164)  Rosenheim (OB)  31.10.2010
 Reischach (171129)  Altötting (OB)  04.07.2010
 Schweinfurt, Krfr.St (662000)  (UFr.)  21.03.2010 Stichwahl
 Schweinfurt, Krfr.St (662000)  (UFr.)  07.03.2010
 Seukendorf (573126)  Fürth (MFr.)  18.07.2010 Stichwahl
 Seukendorf (573126)  Fürth (MFr.)  04.07.2010
 Sulzdorf a.d.Lederhecke (673172)  Rhön-Grabfeld (UFr.)  05.12.2010
 Tapfheim (779218)  Donau-Ries (Schw.)  10.10.2010
 Türkheim, M (778203)  Unterallgäu (Schw.)  18.07.2010 Stichwahl
 Türkheim, M (778203)  Unterallgäu (Schw.)  04.07.2010
 Uehlfeld, M (575167)  Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim (MFr.)  28.11.2010
 Vestenbergsgreuth, M (572159)  Erlangen-Höchstadt (MFr.)  04.07.2010
 Waischenfels, St (472197)  Bayreuth (OFr.)  04.07.2010
 Waldmünchen, St (372171)  Cham (OPf.)  17.10.2010
 Wiesent (375209)  Regensburg (OPf.)  24.10.2010
 Wiggensbach, M (780146)  Oberallgäu (Schw.)  07.11.2010
 Zeil a.Main, St (674221)  Haßberge (UFr.)  21.03.2010 Stichwahl
 Zeil a.Main, St (674221)  Haßberge (UFr.)  07.03.2010
 

 

- Wahlergebnisse -
2010

 

Dezember 2010

12.12.2010

Dachsbach, M ( Lkr Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim / Mittelfranken )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1359

Wähler / Wahlbeteiligung

996 73,3

Ungültige Stimmzettel

7 0,7

Gültige Stimmzettel

989  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Regus Hans-Jürgen (Einigkeit Oberhöchstädt)

Gewählt

620 62,7

2

Kreß Jürgen (CSU/Freie Wählergemeinschaft Traishöchstädt)

 

369 37,3

Gültige Stimmen insgesamt

  989 100
 

05.12.2010

Sulzdorf a.d.Lederhecke ( Lkr Rhön-Grabfeld / Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

954

Wähler / Wahlbeteiligung

741 77,7

Ungültige Stimmzettel

17 2,3

Gültige Stimmzettel

724  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Götz Angelika (Bürger Zimmerau/Freie-Wähler-Vereinigung)

 Gewählt

468 64,6

2

Ebert Klaus (CSU/Unabhängige Bürger/Gemeinschaftsliste)

 

256 35,4

Gültige Stimmen insgesamt

  724 100
 

November 2010

28.11.2010

Uehlfeld, M ( Lkr Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim / Mittelfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

2256

Wähler / Wahlbeteiligung

1553 68,8

Ungültige Stimmzettel

9 0,6

Gültige Stimmzettel

1544  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Stöcker Werner (CSU/Freie Wähler/Überparteiliche Wählergruppe Schornweisach)

Gewählt

942 61,0

2

Winkler Gerhard (GRÜNE)

 

433 28,0

3

Schmidt Gabi (FW FREIE WÄHLER e.V./SPD)

 

169 10,9

Gültige Stimmen insgesamt

  1544 100
 

28.11.2010

Dachsbach, M ( Lkr Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim / Mittelfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1360

Wähler / Wahlbeteiligung

1022 75,1

Ungültige Stimmzettel

14 1,4

Gültige Stimmzettel

1008  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Kreß Jürgen (CSU/Freie Wählergemeinschaft Traishöchstädt)

Stichwahl

367 36,4

2

Payer-Pechan Adelheid (Bürgerblock/Freie Wählergemeinschaft)

 

158 15,7

3

Regus Hans-Jürgen (Einigkeit Oberhöchstädt)

Stichwahl

483 47,9

Gültige Stimmen insgesamt

  1008 100
 

21.11.2010

Hofheim i.UFr., St ( Lkr Haßberge / Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

4072

Wähler / Wahlbeteiligung

1489 36,6

Ungültige Stimmzettel

106 7,1

Gültige Stimmzettel

1383  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Borst Wolfgang (CSU)

Gewählt

1328 96,0

2

Stimmen für übrige Bewerber zusammen

 

55 4,0

Gültige Stimmen insgesamt

  1383 100
 

14.11.2010

Ramerberg ( Lkr Rosenheim / Oberbayern )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1018

Wähler / Wahlbeteiligung

732 71,9

Ungültige Stimmzettel

3 0,4

Gültige Stimmzettel

729  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Gäch Georg (Neue Ramerberger Liste)

Gewählt

374 51,3

2

Riedl Leonhard (Unabhängige Wähler)

 

355 48,7

Gültige Stimmen insgesamt

  729 100
 

07.11.2010

Wiggensbach, M ( Lkr Oberallgäu / Schwaben )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

3751

Wähler / Wahlbeteiligung

2649 70,6

Ungültige Stimmzettel

13 0,5

Gültige Stimmzettel

2636  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Eigstler Thomas (CSU/Freie Wähler)

Gewählt

1785 67,7

2

Dittmann Rüdiger (SPD/Die Grünen)

 

475 18,0

3

Deuschle Michael (Wir für Wiggensbach)

 

376 14,3

Gültige Stimmen insgesamt

  2636 100
 

Oktober 2010

31.10.2010

Ramerberg ( Lkr Rosenheim / Oberbayern )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1018

Wähler / Wahlbeteiligung

771 75,7

Ungültige Stimmzettel

4 0,5

Gültige Stimmzettel

767  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Riedl Leonhard (Unabhängige Wähler)

Stichwahl

314 40,9

2

Gäch Georg (Neue Ramerberger Liste)

Stichwahl

228 29,7

3

Wenisch Anton (Freie Wählergemeinschaft)

 

225 29,3

Gültige Stimmen insgesamt

  767 100
 

24.10.2010

Wiesent ( Lkr Regensburg / Oberpfalz )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

2033

Wähler / Wahlbeteiligung

1316 64,7

Ungültige Stimmzettel

22 1,7

Gültige Stimmzettel

1294  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Kerscher Elisabeth (CSU)

Gewählt

692 53,5

2

Thanner Otto (Freie Arbeiterschaft Wiesent)

 

602 46,5

Gültige Stimmen insgesamt

  1294 100
 

17.10.2010

Waldmünchen, St ( Lkr Cham / Oberpfalz )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

5609

Wähler / Wahlbeteiligung

3976 70,9

Ungültige Stimmzettel

16 0,4

Gültige Stimmzettel

3960  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Ackermann Markus (CSU/Wählergemeinschaft/Wählerunion)

Gewählt

2661 67,2

2

Schober Josef (Freie Wählergemeinschaft e.V./Parteifreie Wählerschaft
                       Land/Junge Wähler)

 

1299 32,8

Gültige Stimmen insgesamt

  3960 100
 

10.10.2010

Tapfheim ( Lkr Donau-Ries / Schwaben )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

3168

Wähler / Wahlbeteiligung

1565 49,4

Ungültige Stimmzettel

121 7,7

Gültige Stimmzettel

1444  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Malz Karl (FWG)

Gewählt

1386 96,0

2

Stimmen für übrige Bewerber zusammen

 

58 4,0

Gültige Stimmen insgesamt

  1444 100
 

10.10.2010

Landshut, Krfr.St ( Niederbayern )

Ergebnis der Wahl des Oberbürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

48760

Wähler / Wahlbeteiligung

24712 50,7

Ungültige Stimmzettel

111 0,4

Gültige Stimmzettel

24601  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Rampf Hans (CSU)

Gewählt

15032 61,1

2

Keyßner Dr. Thomas (GRÜNE)

 

6476 26,3
3 Gewies Robert (SPD) 1226 5,0
4 Mader Robert (FW FREIE WÄHLER) 1138 4,6
5 Zeitler Dr. Christoph (FDP) 389 1,6
6 Huber Andreas Jonny (DIE LINKE) 340 1,4

Gültige Stimmen insgesamt

  24601 100
 

10.10.2010

Gebsattel ( Lkr Ansbach / Mittelfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1383

Wähler / Wahlbeteiligung

619 44,8

Ungültige Stimmzettel

31 5,0

Gültige Stimmzettel

588  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Rößler Gerd (Gemeinsame Liste)

Gewählt

521 88,6

2

Stimmen für übrige Bewerber zusammen

 

67 11,4

Gültige Stimmen insgesamt

  588 100
 

September 2010

26.09.2010

Aßling ( Lkr Ebersberg / Oberbayern )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

3234

Wähler / Wahlbeteiligung

2242 69,3

Ungültige Stimmzettel

6 0,3

Gültige Stimmzettel

2236  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Lampl Werner (CSU)

Gewählt

1493 66,8

2

Mayer Benedikt (SPD/GRÜNE)

 

743 33,2

Gültige Stimmen insgesamt

  2236 100
 

19.09.2010

Gessertshausen ( Lkr Augsburg / Schwaben )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

3319

Wähler / Wahlbeteiligung

2258 68,0

Ungültige Stimmzettel

61 2,7

Gültige Stimmzettel

2197  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Schuster Claudia (FW Freie Wähler)

Gewählt

1112 50,6

2

Hochmuth Otto (CSU)

 

751 34,2

3

Winnerl Roman (SPD)

334 15,2

Gültige Stimmen insgesamt

  2197 100
 

Juli 2010

18.07.2010

Seukendorf ( Lkr Fürth / Mittelfranken )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

2533

Wähler / Wahlbeteiligung

1572 62,1

Ungültige Stimmzettel

5 0,3

Gültige Stimmzettel

1567  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Tiefel Werner (Freie Wähler)

Gewählt

843 53,8

2

Tiefel Frank (SPD)

 

724 46,2

Gültige Stimmen insgesamt

  1567 100
 

18.07.2010

Buttenwiesen ( Lkr Dillingen a.d.Donau / Schwaben )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

4432

Wähler / Wahlbeteiligung

3093 69,8

Ungültige Stimmzettel

21 0,7

Gültige Stimmzettel

3072  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Beutmüller Norbert (FW)

 Gewählt

1686 54,9

2

Badke Reinhard (CSU)

 

1386 45,1

Gültige Stimmen insgesamt

  3072 100
 

18.07.2010

Eching ( Lkr Freising / Oberbayern )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

9799

Wähler / Wahlbeteiligung

4574 46,7

Ungültige Stimmzettel

26 0,6

Gültige Stimmzettel

4548  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Riemensberger Josef (CSU)

 Gewählt

2396 52,7

2

Martin Anette (SPD)

 

2152 47,3

Gültige Stimmen insgesamt

  4548 100
 

18.07.2010

Türkheim, M ( Lkr Unterallgäu / Schwaben )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

5194

Wähler / Wahlbeteiligung

2872 55,3

Ungültige Stimmzettel

23 0,8

Gültige Stimmzettel

2849  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Seemüller Sebastian (CSU)

 Gewählt

1575 55,3

2

Sell Agnes (SPD)

 

1274 44,7

Gültige Stimmen insgesamt

  2849 100
 

18.07.2010

Kettershausen ( Lkr Unterallgäu / Schwaben )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1389

Wähler / Wahlbeteiligung

885 63,7

Ungültige Stimmzettel

26 2,9

Gültige Stimmzettel

859  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Janowsky Gabriele (Bürgerliche Wählervereinigung)

 Gewählt

506 58,9

2

Hertnagel Waltraud (Freie Wählergemeinschaft)

 

353 41,1

Gültige Stimmen insgesamt

  859 100
 

18.07.2010

Cham ( Oberpfalz )

Ergebnis der Stichwahl des Landrats

Anzahl

%

Stimmberechtigte

103208

Wähler / Wahlbeteiligung

39830 38,6

Ungültige Stimmzettel

306 0,8

Gültige Stimmzettel

39524  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Löffler Franz (CSU)

 Gewählt

19894 50,3

2

Schmaderer Max (Freie Wähler)

 

19630 49,7

Gültige Stimmen insgesamt

  39524 100
 

04.07.2010

Eching ( Lkr Freising / Oberbayern )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

9801

Wähler / Wahlbeteiligung

6077 62,0

Ungültige Stimmzettel

52 0,9

Gültige Stimmzettel

6025  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Riemensberger Josef (CSU)

Stichwahl

2394 39,7

2

Martin Anette (SPD)

Stichwahl

1602 26,6
3 Dallinger Otmar (FWG) 1379 22,9
4 Hirschmann Dr. Irena (BfE) 650 10,8

Gültige Stimmen insgesamt

  6025 100
 

04.07.2010

Waischenfels, St ( Lkr Bayreuth / Oberfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

2538

Wähler / Wahlbeteiligung

1630 64,2

Ungültige Stimmzettel

85 5,2

Gültige Stimmzettel

1545  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Pirkelmann Edmund (Bürgerblock Breitenlesau-Siegritzberg)

 Gewählt

1451 93,9

2

Stimmen für übrige Bewerber zusammen

 

94 6,1

Gültige Stimmen insgesamt

  1545 100
 

04.07.2010

Grettstadt ( Lkr Schweinfurt / Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

3314

Wähler / Wahlbeteiligung

2188 66,0

Ungültige Stimmzettel

29 1,3

Gültige Stimmzettel

2159  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Vögler Ewald (Freie Wählergemeinschaft)

 Gewählt

1144 53,0

2

Wolf Karoline (CSU)

 

1015 47,0

Gültige Stimmen insgesamt

  2159 100
 

04.07.2010

Kreuth ( Lkr Miesbach / Oberbayern )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

2858

Wähler / Wahlbeteiligung

1348 47,2

Ungültige Stimmzettel

61 4,5

Gültige Stimmzettel

1287  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Bierschneider Josef (CSU)

Gewählt

1253 97,4

2

Stimmen für übrige Bewerber zusammen   34 2,6

Gültige Stimmen insgesamt

  1287 100
 

04.07.2010

Kettershausen ( Lkr Unterallgäu / Schwaben )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1391

Wähler / Wahlbeteiligung

1009 72,5

Ungültige Stimmzettel

33 3,3

Gültige Stimmzettel

976  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Hertnagel Waltraud (Freie Wählergemeinschaft)

Stichwahl

362 37,1

2

Janowsky Gabriele (Bürgerliche Wählervereinigung)

Stichwahl

337 34,5

3

Bader Claudia (Unabhängige Wählervereinigung)

277 28,4

Gültige Stimmen insgesamt

  976 100
 

04.07.2010

Türkheim, M ( Lkr Unterallgäu / Schwaben )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

5198

Wähler / Wahlbeteiligung

3407 65,5

Ungültige Stimmzettel

27 0,8

Gültige Stimmzettel

3380  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Seemüller Sebastian (CSU)

Stichwahl

1203 35,6

2

Sell Agnes (SPD)

Stichwahl

903 26,7

3

Guggenmoos Jürgen (FW)

872 25,8

4

Feldhus Paul sen. (Parteilose Bürger)

402 11,9

Gültige Stimmen insgesamt

  3380 100
 

04.07.2010

Seukendorf ( Lkr Fürth / Mittelfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

2534

Wähler / Wahlbeteiligung

1807 71,3

Ungültige Stimmzettel

18 1,0

Gültige Stimmzettel

1789  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Tiefel Frank (SPD)

Stichwahl

681 38,1

2

Tiefel Werner (Freie Wähler)

Stichwahl

628 35,1

3

Amm Hans (CSU)

480 26,8

Gültige Stimmen insgesamt

  1789 100
 

04.07.2010

Kronach ( Oberfranken )

Ergebnis der Wahl des Landrats

Anzahl

%

Stimmberechtigte

58334

Wähler / Wahlbeteiligung

33401 57,3

Ungültige Stimmzettel

408 1,2

Gültige Stimmzettel

32993  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Marr Oswald (SPD)

Gewählt

21832 66,2

2

Korn Jens (CSU)

11161 33,8

Gültige Stimmen insgesamt

  32993 100
 

04.07.2010

Kelheim ( Niederbayern )

Ergebnis der Wahl des Landrats

Anzahl

%

Stimmberechtigte

86977

Wähler / Wahlbeteiligung

42444 48,8

Ungültige Stimmzettel

578 1,4

Gültige Stimmzettel

41866  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Faltermeier Dr. Hubert (Freie Wähler)

Gewählt

21853 52,2

2

Neumeyer Martin (CSU)

15471 37,0
3 Schmalz Peter-Michael (ödp) 4542 10,8

Gültige Stimmen insgesamt

  41866 100
 

04.07.2010

Reischach ( Lkr Altötting / Oberbayern )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

2109

Wähler / Wahlbeteiligung

1282 60,8

Ungültige Stimmzettel

44 3,4

Gültige Stimmzettel

1238  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Vilsmaier Herbert (Freie Wählerschaft)

Gewählt

1186 95,8

2

Stimmen für übrige Bewerber zusammen

52 4,2

Gültige Stimmen insgesamt

  1238 100
 

04.07.2010

Buttenwiesen ( Lkr Dillingen a.d.Donau / Schwaben )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

4439

Wähler / Wahlbeteiligung

3308 74,5

Ungültige Stimmzettel

31 0,9

Gültige Stimmzettel

3277  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Beutmüller Norbert (FW)

Stichwahl

1618 49,4

2

Badke Reinhard (CSU)

Stichwahl

1128 34,4

3

Berning Guido (SPD)

309 9,4

4

Kaltner Georg (FDP)

222 6,8

Gültige Stimmen insgesamt

  3277 100
 

04.07.2010

Memmingen, Krfr.St ( Schwaben )

Ergebnis der Wahl des Oberbürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

30632

Wähler / Wahlbeteiligung

16693 54,5

Ungültige Stimmzettel

119 0,7

Gültige Stimmzettel

16574  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Holzinger Dr.jur. Ivo (SPD)

Gewählt

8695 52,5

2

Buchberger Dr.-Ing. Dieter (ödp)

 

3303 19,9

3

Knoll Claudia (CSU)

 

2875 17,3
4 Stütz Peter (Peter Stütz)   869 5,2
5 Schweiger Albert (FDP)   623 3,8
6 Neulist Annette (GRÜNE)   209 1,3

Gültige Stimmen insgesamt

  16574 100
 

04.07.2010

Polsingen ( Lkr Weißenburg-Gunzenhausen / Mittelfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1512

Wähler / Wahlbeteiligung

1045 69,1

Ungültige Stimmzettel

26 2,5

Gültige Stimmzettel

1019  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Meyer Heinz (Bürger-Block)

Gewählt

538 52,8

2

Lacker Willibald (Unabhängige Wähler)

358 35,1

3

Amslinger Gerhard (Freie Bürgergemeinschaft)

123 12,1

Gültige Stimmen insgesamt

  1018 100
 

04.07.2010

Vestenbergsgreuth, M ( Lkr Erlangen-Höchstadt / Mittelfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1212

Wähler / Wahlbeteiligung

940 77,6

Ungültige Stimmzettel

31 3,3

Gültige Stimmzettel

909  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Lottes Helmut (Unabhängige Bürger)

Gewählt

478 52,6

2

Kilian Karsten (CSU)

 

431 47,4

Gültige Stimmen insgesamt

  909 100
 

04.07.2010

Cham ( Oberpfalz )

Ergebnis der Wahl des Landrats

Anzahl

%

Stimmberechtigte

103263

Wähler / Wahlbeteiligung

52325 50,7

Ungültige Stimmzettel

795 1,5

Gültige Stimmzettel

51530  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Löffler Franz (CSU)

Stichwahl

20662 40,1

2

Schmaderer Max (Freie Wähler)

Stichwahl

14119 27,4
3 Zimmermann Claudia (SPD) 10229 19,9
4 Reisinger Gerhard (FDP) 4137 8,0
5 Riederer Sepp (ödp) 2383 4,6

Gültige Stimmen insgesamt

  51530 100
 

Juni 2010

20.06.2010

Eichenau ( Lkr Fürstenfeldbruck / Oberbayern )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

9293

Wähler / Wahlbeteiligung

4455 47,9

Ungültige Stimmzettel

59 1,3

Gültige Stimmzettel

4396  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Jung Hubert (CSU)

Gewählt

3338 75,9

2

Heilmeier Angela (Freie Wähler e.V.)

1058 24,1

Gültige Stimmen insgesamt

  4396 100
 

20.06.2010

Bad Brückenau, St ( Lkr Bad Kissingen / Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

5379

Wähler / Wahlbeteiligung

2846 52,9

Ungültige Stimmzettel

23 0,8

Gültige Stimmzettel

2823  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Meyerdierks Brigitte (CSU)

Gewählt

1795 63,6

2

Keßler Ralf (SPD)

531 18,8

3

Ullmann Thomas (Bad Brückenauer Liste)

 

497 17,6

Gültige Stimmen insgesamt

  2823 100
 

Mai 2010

16.05.2010

Höchheim ( Lkr Rhön-Grabfeld / Unterfranken )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

974

Wähler / Wahlbeteiligung

747 76,7

Ungültige Stimmzettel

6 0,8

Gültige Stimmzettel

741  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Hey Michael (Unabhängige Wählergemeinschaft Rothausen)

Gewählt

389 52,5

2

Friedl Bernhard (CSU)

 

352 47,5

Gültige Stimmen insgesamt

  741 100
 

16.05.2010

Mainleus, M ( Lkr Kulmbach / Oberfranken )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

5262

Wähler / Wahlbeteiligung

3398 64,6

Ungültige Stimmzettel

38 1,1

Gültige Stimmzettel

3360  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Adam Dieter (Freie Wählergemeinschaft e.V.)

Gewählt

1789 53,2

2

Sünkel Folker (CSU)

 

1571 46,8

Gültige Stimmen insgesamt

3360 100
 

09.05.2010

Eckersdorf ( Lkr Bayreuth / Oberfranken )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

4194

Wähler / Wahlbeteiligung

3002 71,6

Ungültige Stimmzettel

10 0,3

Gültige Stimmzettel

2992  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Pichl Sybille (FWG)

Gewählt

1638 54,7

2

Präcklein Manfred (SPD)

1354 45,3

Gültige Stimmen insgesamt

2992 100
 

02.05.2010

Oberelsbach, M ( Lkr Rhön-Grabfeld / Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

2264

Wähler / Wahlbeteiligung

1715 75,8

Ungültige Stimmzettel

25 1,5

Gültige Stimmzettel

1690  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Erb Birgit (CSU)

Gewählt

1351 79,9

2

Holthausen Ralf (FWG) 339 20,1

Gültige Stimmen insgesamt

1690 100
 

02.05.2010

Bischofsheim a.d.Rhön, St ( Lkr Rhön-Grabfeld / Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

3905

Wähler / Wahlbeteiligung

2420 62,0

Ungültige Stimmzettel

57 2,4

Gültige Stimmzettel

2363  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Baumann Udo (CSU)

Gewählt

1566 66,3

2

Simon Ewald (SPD) 797 33,7

Gültige Stimmen insgesamt

2363 100
 

02.05.2010

Höchheim ( Lkr Rhön-Grabfeld / Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

976

Wähler / Wahlbeteiligung

749 76,7

Ungültige Stimmzettel

7 0,9

Gültige Stimmzettel

742  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Friedl Bernhard (CSU)

Stichwahl

352 47,4

2

Hey Michael (Unabhängige Wählergemeinschaft Rothausen)

Stichwahl

305 41,1

3

Uebelacker Roland (Unabhängige Wählergemeinschaft Gollmuthhausen)

85 11,5

Gültige Stimmen insgesamt

742 100
 

02.05.2010

Mainleus, M ( Lkr Kulmbach / Oberfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

5267

Wähler / Wahlbeteiligung

3606 68,5

Ungültige Stimmzettel

10 0,3

Gültige Stimmzettel

3596  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Adam Dieter (Freie Wählergemeinschaft e.V.)

Stichwahl

1613 44,9

2

Sünkel Folker (CSU)

Stichwahl

1186 33,0

3

Luthardt Erich (Alternative Bürgerliste)

400 11,1

4

Weißmann Detlef (SPD)

397 11,0

Gültige Stimmen insgesamt

3596 100
 

April 2010

25.04.2010

Eckersdorf ( Lkr Bayreuth / Oberfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

4200

Wähler / Wahlbeteiligung

3206 76,3

Ungültige Stimmzettel

12 0,4

Gültige Stimmzettel

3194  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Parchent Winfried (CSU/Offene Liste) 838 26,2

2

Präcklein Manfred (SPD)

Stichwahl

949 29,7

3

Pichl Sybille (FWG)

Stichwahl

1407 44,1

Gültige Stimmen insgesamt

3194 100
 

25.04.2010

Marktschellenberg, M ( Lkr Berchtesgadener Land / Oberbayern )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1387

Wähler / Wahlbeteiligung

989 71,3

Ungültige Stimmzettel

5 0,5

Gültige Stimmzettel

984  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Halmich Franz (Freie Wählergemeinschaft/Ländliche Wählergemeinschaft)

Gewählt

579 58,8

2

Wagner Clemes (CSU)

405 41,2

Gültige Stimmen insgesamt

984 100
 

März 2010

21.03.2010

Zeil a.Main, St ( Lkr Haßberge / Unterfranken )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

4537

Wähler / Wahlbeteiligung

3205 70,6

Ungültige Stimmzettel

36 1,1

Gültige Stimmzettel

3169  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Stadelmann Thomas (SPD)

Gewählt

1908 60,2

2

Winkler Christoph (Überparteiliche Zeiler Liste)

1261 39,8

Gültige Stimmen insgesamt

3169 100
 

21.03.2010

Schweinfurt, Krfr.St ( Unterfranken )

Ergebnis der Stichwahl des Oberbürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

40315

Wähler / Wahlbeteiligung

17069 42,3

Ungültige Stimmzettel

183 1,1

Gültige Stimmzettel

16886  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Remelé Sebastian (CSU)

Gewählt

10704 63,4

2

Petersen Kathi (SPD)

6182 36,6

Gültige Stimmen insgesamt

16886 100
 

14.03.2010

Lauingen (Donau), St ( Dillingen a.d.Donau / Schwaben )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

7929

Wähler / Wahlbeteiligung

4693 59,2

Ungültige Stimmzettel

36 0,8

Gültige Stimmzettel

4657  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Kaiser Albert (CSU) 1288 27,7

2

Schenk Wolfgang (SPD)

Gewählt

2641 56,7

3

Jäger Alois (FDP) 728 15,6

Gültige Stimmen insgesamt

4657 100
 

14.03.2010

Buchenberg, M ( Lkr Oberallgäu / Schwaben )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

3160

Wähler / Wahlbeteiligung

1174 37,2

Ungültige Stimmzettel

76 6,5

Gültige Stimmzettel

1098  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Barth Toni (CSU)

Gewählt

970 88,3

2

Stimmen für übrige Bewerber zusammen

128 11,7

Gültige Stimmen insgesamt

1098 100
 

14.03.2010

Dillingen a.d.Donau ( Schwaben )

Ergebnis der Wahl des Landrats

Anzahl

%

Stimmberechtigte

73042

Wähler / Wahlbeteiligung

31012 42,5

Ungültige Stimmzettel

299 1,0

Gültige Stimmzettel

30713  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Schrell Leo (FW)

Gewählt

25699 83,7

2

Merkl-Zierer Bettina (GRÜNE) 5014 16,3

Gültige Stimmen insgesamt

30713 100
 

07.03.2010

Zeil a.Main, St ( Lkr Haßberge / Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

4546

Wähler / Wahlbeteiligung

3305 72,7

Ungültige Stimmzettel

26 0,8

Gültige Stimmzettel

3279  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Stadelmann Thomas (SPD)

Stichwahl

1555 47,4

2

Winkler Christoph (Überparteiliche Zeiler Liste)

Stichwahl

1204 36,7
3 Hager Bernhard (CSU) 520 15,9

Gültige Stimmen insgesamt

3279 100
 

07.03.2010

Schweinfurt, Krfr.St ( Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des Oberbürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

40400

Wähler / Wahlbeteiligung

19211 47,6

Ungültige Stimmzettel

130 0,7

Gültige Stimmzettel

19081  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Remelé Sebastian (CSU)

Stichwahl

8860 46,4

2

Petersen Kathi (SPD)

Stichwahl

3666 19,2
3 Labus Stefan (SWL-Freie Wähler/Stadtverband Schweinfurt) 1887 9,9
4 Firsching Frank (DIE LINKE) 1814 9,5
5 Michal-Zaiser Christiane (proschweinfurt) 1566 8,2
6 Boberg Marc-Dominic (GRÜNE) 1288 6,8

Gültige Stimmen insgesamt

19081 100
 

Februar 2010

28.02.2010

Altenstadt, M ( Lkr Neu-Ulm / Schwaben )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

3699

Wähler / Wahlbeteiligung

1739 47,0

Ungültige Stimmzettel

47 2,7

Gültige Stimmzettel

1692  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Höß Wolfgang (CSU/FWG/SPD/BB)

Gewählt

1383 81,7

2

Stimmen für übrige Bewerber zusammen 309 18,3

Gültige Stimmen insgesamt

1692 100
 

14.02.2010

Hersbruck, St ( Lkr Nürnberger Land / Mittelfranken )

Ergebnis der Stichwahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

9708

Wähler / Wahlbeteiligung

5636 58,1

Ungültige Stimmzettel

36 0,6

Gültige Stimmzettel

5600  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1

Ilg Robert (Freier Rathausblock)

Gewählt

3146 56,2

2

Krimm Stephan (SPD/GRÜNE) 2454 43,8

Gültige Stimmen insgesamt

5600 100
 

Januar 2010

31.01.2010

Hersbruck, St ( Lkr Nürnberger Land / Mittelfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

9723

Wähler / Wahlbeteiligung

6127 63,0

Ungültige Stimmzettel

17 0,3

Gültige Stimmzettel

6110  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1 Uschalt Peter (CSU) 1905 31,2

2

Krimm Stephan (SPD/GRÜNE)

Stichwahl

2049 33,5

3

Ilg Robert (Freier Rathausblock)

Stichwahl

2156 35,3

Gültige Stimmen insgesamt

6110 100
 

31.01.2010

Dietersheim ( Lkr Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim / Mittelfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1697

Wähler / Wahlbeteiligung

928 54,7

Ungültige Stimmzettel

8 0,9

Gültige Stimmzettel

920  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1 Christensen Robert (CSU/Freie Bürger)

Gewählt

907 98,6

2

Stimmen für übrige Bewerber zusammen

13 1,4

Gültige Stimmen insgesamt

920 100
 

31.01.2010

Donnersdorf ( Lkr Schweinfurt / Unterfranken )

Ergebnis der Wahl des ersten Bürgermeisters

Anzahl

%

Stimmberechtigte

1515

Wähler / Wahlbeteiligung

1274 84,1

Ungültige Stimmzettel

5 0,4

Gültige Stimmzettel

1269  

Lfd. Nr.

Bewerber (Wahlvorschlag)

Gültige Stimmen

%

1 Schenk Klaus (Christliche Wählergemeinschaft)

Gewählt

639 50,4

2

Tielesch Gudrun (CSU)

515 40,6

3

Reh Susanne (SPD)

115 9,1

Gültige Stimmen insgesamt

1269 100