- Kommunalwahlen in Bayern -

Erste Bürgermeister/Oberbürgermeister in den kreisangehörigen Gemeinden zum Stand 1. Mai 2008
 mit und ohne Wechsel des Amtsinhabers

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Alle Gemeinden

 

Gemeinde Landkreis Regierungs-
bezirk
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
zum
Stand 01.05.2008
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
vor dem
02.03.2008
Name Wahlvorschlag Name Wahlvorschlag
Abenberg, St Roth Mittelfranken Bäuerlein Werner   SPD Bäuerlein Werner   SPD
Abensberg, St Kelheim Niederbayern Brandl Uwe  Dr. CSU Brandl Uwe  Dr. CSU
Absberg, M Weißenburg-Gunzenhausen Mittelfranken Walter Friedrich   Neues Dorf Walter Friedrich   Neues Dorf
Abtswind, M Kitzingen Unterfranken Lenz Klaus   Bürgerblock Lenz Klaus   Bürgerblock
Achslach Regen Niederbayern Mies Gerhard   CSU Mies Gerhard   CSU
Adelschlag Eichstätt Oberbayern Spreng Michael   Freie Wählergemeinschaft Spreng Michael   Freie Wählergemeinschaft
Adelsdorf Erlangen-Höchstadt Mittelfranken Fischkal Karsten   Freie Wähler Goß Armin   CSU/Bürgerblock/Junge Bürger
Adelshofen Fürstenfeldbruck Oberbayern Raith Michael   CSU/B f A-N-L Raith Michael   CSU/B f A-N-L
Adelshofen Ansbach Mittelfranken Schneider Johannes   Wählergemeinschaften Schneider Johannes   Wählergemeinschaften
Adelsried Augsburg Schwaben Stegherr-Haußmann Erna   SPD Zirch Ewald   Freie Wählergemeinschaft
Adelzhausen Aichach-Friedberg Schwaben Braun Lorenz   Parteilose Wählergemeinschaft Goldstein Thomas   Parteilose Wählergemeinschaft
Adlkofen Landshut Niederbayern Scharf Josef   CSU/Wählergemeinschaften Scharf Josef   CSU/Wählergemeinschaften
Affing Aichach-Friedberg Schwaben Fuchs Rudi   CBV/CWG-BB/FBG/FWG Fuchs Rudolf   Chr.Wgem.-Bürg.bl./Fr.Bürg.gem.
Aham Landshut Niederbayern Kobold Elisabeth   CSU Kobold Elisabeth   CSU
Aholfing Straubing-Bogen Niederbayern Wagner Georg   CSU/Überp.Wähler/Überp.Wgem. Wagner Georg   CSU/Überp.Wähler/Überp.Wgem.
Aholming Deggendorf Niederbayern Betzinger Martin   Bürger Block Apfelbeck Herbert   CSU
Ahorn Coburg Oberfranken Finzel Martin   SPD/Freie Wähler Dultz Wolfgang   SPD
Ahorntal Bayreuth Oberfranken Dannhäußer Herbert   Christliche Wählerunion Dannhäußer Herbert   Christliche Wählerunion
Aicha vorm Wald Passau Niederbayern Schuster Theodor   Freie Wähler Schuster Theodor   Freie Wähler
Aichach, St Aichach-Friedberg Schwaben Habermann Klaus   SPD Habermann Klaus   SPD
Aichen Günzburg Schwaben Kling Alois   CSU/Unabh.Wbl./Fr.Wählerschaft Kling Alois   CSU/Unabh.Wbl./Fr.Wählerschaft
Aidenbach, M Passau Niederbayern Obermeier Karl   CSU Taubeneder Walter   CSU
Aidhausen Haßberge Unterfranken Möhring Dieter   Freie Wähler Möhring Dieter   Freie Wähler
Aiglsbach Kelheim Niederbayern Hillerbrand Josef   Christlich Soziale Wählergem. Hillerbrand Josef   Christlich Soziale Wählergem.
Aindling, M Aichach-Friedberg Schwaben Zinnecker Tomas   CSU/FWG Zinnecker Tomas   CSU/FWG
Ainring Berchtesgadener Land Oberbayern Eschlberger Hans   CSU Eschlberger Hans   CSU
Aislingen, M Dillingen a.d.Donau Schwaben Kopriva Jürgen   Unabhängige Wählergemeinschaft Gerstmeier Andreas   CSU
Aiterhofen Straubing-Bogen Niederbayern Krä Manfred   CSU Krä Manfred   CSU
Aitrang Ostallgäu Schwaben Schweikart Jürgen   Wählergemeinschaft Eintracht Schweikart Jürgen   Wählergemeinschaft Eintracht
Albaching Rosenheim Oberbayern Sanftl Franz   Freie Wähler Gruppe Sanftl Seidinger August   Wähler-Gruppe-Seidinger
Albertshofen Kitzingen Unterfranken Reuther Horst   CSU Reitmeier Heidi   SPD
Aldersbach Passau Niederbayern Schwarz Franz   CSU Schwarz Franz   CSU/Überparteiliche Wählergem.
Alerheim Donau-Ries Schwaben Schmid Christoph   Freie Wahlgemeinschaft Ament Gerhard   Wählervereinigungen
Alesheim Weißenburg-Gunzenhausen Mittelfranken Schuster Manfred   Freie Wählergemeinschaft Gagsteiger Friedrich   CSU/Freie Wähler
Aletshausen Günzburg Schwaben Duscher Georg   CSU/Freie Wähler Wiedemann Johann   CSU/Freie Wähler
Alfeld Nürnberger Land Mittelfranken Niebler Karl-Heinz   CSU Niebler Karl-Heinz   CSU
Allersberg, M Roth Mittelfranken Böckeler Bernhard   CSU Böckeler Bernhard   CSU
Allershausen Freising Oberbayern Popp Rupert   Parteifreie Wähler Popp Rupert   Parteifreie Wähler
Alling Fürstenfeldbruck Oberbayern Röder Frederik   CSU Röder Frederik   CSU
Allmannshofen Augsburg Schwaben Brummer Manfred   CSU/Freie Wählergruppe Brummer Manfred   CSU/Freie Wählergemeinschaft
Altdorf b.Nürnberg, St Nürnberger Land Mittelfranken Odörfer Erich   CSU Odörfer Erich   CSU
Altdorf, M Landshut Niederbayern Kainz Franz   CSU Sehofer Josef   SPD/Parteilose Wähler
Alteglofsheim Regensburg Oberpfalz Stiegler Helmut   CSU/Parteifreie Wähler Kolouch Reinhard   Freie Christliche Wähler
Altenbuch Miltenberg Unterfranken Aulbach Ludwig   CSU Aulbach Ludwig   CSU
Altendorf Schwandorf Oberpfalz Köppl Georg   Wählergemeinschaft Köppl Georg   Wählergemeinschaft
Altendorf Bamberg Oberfranken Wagner Karl-Heinz   CSU Rössler Wolfgang   Unabhängiger Bürgerblock
Altenkunstadt Lichtenfels Oberfranken Vonbrunn Georg   CSU/JWU Vonbrunn Georg   JWU
Altenmarkt a.d.Alz Traunstein Oberbayern Bierschneider Stephan   CSU Meier Horst   SPD
Altenmünster Augsburg Schwaben Walter Bernhard   SPD/Unabhängige Wähler Walter Bernhard   SPD/Unabhängige Wähler
Altenstadt Weilheim-Schongau Oberbayern Hadersbeck Albert   CSU Hadersbeck Albert   CSU
Altenstadt a.d.Waldnaab Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Schicketanz Ernst   SPD Heigl Georg   CSU
Altenstadt, M Neu-Ulm Schwaben Schlögel Gustav   SPD/Bürgerblock Schlögel Gustav   SPD/Bürgerblock
Altenthann Regensburg Oberpfalz Eder Ludwig   CSU Herrmann Karl   Freie Wählergemeinschaft
Altertheim Würzburg Unterfranken Hemrich-Manderbach Adolf   Zukunft Hemrich Alfred   Unabhängige Bürgervereinigung
Altfraunhofen Landshut Niederbayern Rottenwallner Katharina   CSU Steininger Bartholomäus   CSU/Parteilose Wählergem.
Althegnenberg Fürstenfeldbruck Oberbayern Dunkel Reiner   SPD Dunkel Reiner   SPD
Altmannstein, M Eichstätt Oberbayern Dierl Adam   CSU/Parteilose Wähler Dierl Adam   CSU/Parteilose Wähler
Altomünster, M Dachau Oberbayern Wagner Konrad   Freie Wählergemeinschaft Wagner Konrad   Freie Wählergemeinschaft
Altötting, St Altötting Oberbayern Hofauer Herbert   Freie Wähler Hofauer Herbert   Freie Wähler
Altusried, M Oberallgäu Schwaben Kammel Heribert   FREIE WÄHLER Kammel Heribert   Freie Wähler
Alzenau, St Aschaffenburg Unterfranken Scharwies Walter   CSU Scharwies Walter   CSU
Amberg Unterallgäu Schwaben Kneipp Peter   Freie Wählervereinigung Kneipp Peter   Freie Wählervereinigung
Amerang Rosenheim Oberbayern Voit August   CSU Voit Augustin   CSU
Amerdingen Donau-Ries Schwaben Schmidt Hermann   Dorfgemeinschaft Schmidt Hermann   Dorfgemeinschaft
Ammerndorf, M Fürth Mittelfranken Schmuck Franz   SPD Schmuck Franz   SPD
Ammerthal Amberg-Sulzbach Oberpfalz Czarnec Alexandra   Unabh.Wählergemeinschaft Wolf Helmuth   CSU
Amorbach, St Miltenberg Unterfranken Schnitt Peter   CSU Schmitt Peter   CSU
Ampfing Mühldorf a.Inn Oberbayern Wimmer Ottmar   CSU Wimmer Ottmar   CSU
Andechs Starnberg Oberbayern Neppel Anna Elisabeth   Bürgergruppe Roth Karl   CSU
Anger Berchtesgadener Land Oberbayern Enzinger Silvester   CSU Enzinger Silvester   CSU
Antdorf Weilheim-Schongau Oberbayern Frech Paul jun.  ohne Wahlvorschlag Frech Paul jun.  ohne Wahlvorschlag
Anzing Ebersberg Oberbayern Finauer Franz   Unabh.Bürgergemeinschaft Hollerith Richard   CSU
Apfeldorf Landsberg am Lech Oberbayern Epple Georg   Überpart.Einheitsliste/CSU Floritz Hermann   ohne Wahlvorschlag
Apfeltrach Unterallgäu Schwaben Steidele Karl   Dorfgemeinschaft Steidele Karl   Dorfgemeinschaft
Arberg, M Ansbach Mittelfranken Nägelein Jürgen   CSU/Fr.Wähler/Freie Wählergem. Haßlmeyer Karl   Freie Wählergemeinschaft
Aresing Neuburg-Schrobenhausen Oberbayern Rössler Horst   SPD Rössler Horst   SPD
Arnbruck Regen Niederbayern Brandl Hermann   SPD/Parteifreie Bürger Brandl Hermann   SPD/Parteifreie Bürger
Arnschwang Cham Oberpfalz Multerer Michael   Bürgerblock Mühlbauer Josef   CSU/Freie Wählergemeinschaft
Arnstein, St Main-Spessart Unterfranken Plappert-Metz Linda   CSU Plappert-Metz Linda   CSU/Junge Bürger
Arnstorf, M Rottal-Inn Niederbayern Sittinger Alfons   CSU Sittinger Alfons   CSU
Arrach Cham Oberpfalz Schmid Josef   Parteilo.Wählergem."Einigkeit" Kieslinger Albert   CSU/Unabhängige Wählergem.
Arzberg, St Wunsiedel i.Fichtelgebirge Oberfranken Göcking Stefan   SPD Göcking Stefan   SPD
Asbach-Bäumenheim Donau-Ries Schwaben Uhl Otto   CSU Uhl Otto   CSU
Ascha Straubing-Bogen Niederbayern Zirngibl Wolfgang   CSU/Unabhängige Wähler Zirngibl Wolfgang   CSU/Unabhängige Wähler
Aschau a.Inn Mühldorf a.Inn Oberbayern Salzeder Alois   Aschauer Wählergemeinschaft Huber Josef   Wählerver."Aschauer Bürger"
Aschau i.Chiemgau Rosenheim Oberbayern Weyerer Werner   Freie Wahlgemeinschaft Öttl Kaspar   Freie Wahlgemeinschaft
Aschheim München Oberbayern Englmann Helmut   CSU Englmann Helmut J.   CSU
Aßling Ebersberg Oberbayern Lampl Werner   CSU Lampl Werner   CSU
Attenhofen Kelheim Niederbayern Stiglmaier Franz   Unparteiische Wählergem. Heidingsfelder Josef sen.  Unparteiische Wählergem.
Attenkirchen Freising Oberbayern Niedermeier Brigitte   Bürgernahe Gruppe Niedermeier Brigitte   Bürgernahe Gruppe
Atting Straubing-Bogen Niederbayern Ruber Robert   Überparteiliche Wählergem. Lehner Adolf   CSU/Parteifreie Wähler
Au i.d.Hallertau, M Freising Oberbayern Ecker Karl   Freie Wählergemeinschaft e.V. Ecker Karl   Freie Wählergemeinschaft
Aub, St Würzburg Unterfranken Melber Robert   CSU/Bürgerliste Melber Robert   CSU/Bürgerliste
Aubstadt Rhön-Grabfeld Unterfranken Abschütz Wolfgang   Abschter Wählergemeinschaft Abschütz Wolfgang   Abschter Wählergemeinschaft
Auerbach Deggendorf Niederbayern Strasser Gerhard   Freie Wähler Strasser Gerhard   FW/UWG
Auerbach i.d.OPf., St Amberg-Sulzbach Oberpfalz Neuß Joachim   Aufschwung Auerbach 2000/FW Ott Helmut   SPD
Aufhausen Regensburg Oberpfalz Jurgovsky Johann   Wählergem.unabhängiger Bürger Jurgovsky Johann   Wählergem.unabh.Bürger
Aufseß Bayreuth Oberfranken Bäuerlein Ludwig   CSU/unabhängige Wähler Bäuerlein Ludwig   CSU/Unabhängige Wähler
Auhausen Donau-Ries Schwaben Dorner Wilhelm   Freie Wählergem./Unabh.Liste Dorner Wilhelm   Freie Wählergem./Unabh.Liste
Aura a.d.Saale Bad Kissingen Unterfranken Hack Thomas   CSU/Bürger für Aura Hack Thomas   CSU/Freie Wähler
Aura i.Sinngrund Main-Spessart Unterfranken Blum Wolfgang   SPD/Freie-Unabhängige Bürger Sachs Walter   CSU
Aurach Ansbach Mittelfranken Merz Manfred   Zukunfts-Bündnis Merz Manfred   Zukunfts-Bündnis
Aurachtal Erlangen-Höchstadt Mittelfranken Schopper Erwin   Überparteilicher Wählerblock Schopper Erwin   Überparteilicher Wählerblock
Außernzell Deggendorf Niederbayern Klampfl Michael   CSU/Junge Liste Färber Josef   Freie Wählergemeinschaft
Aying München Oberbayern Eichler Johann   Parteilo.Wählergem.Helfendorf Eichler Johann   Parteilose Wählergemeinschaft
Aystetten Augsburg Schwaben Wendel Peter   Freie Wähler e.V. Rindle Max   CSU