- Kommunalwahlen in Bayern -

Erste Bürgermeister/Oberbürgermeister in den kreisangehörigen Gemeinden zum Stand 1. Mai 2008
 mit und ohne Wechsel des Amtsinhabers

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Alle Gemeinden

 

Gemeinde Landkreis Regierungs-
bezirk
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
zum
Stand 01.05.2008
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
vor dem
02.03.2008
Name Wahlvorschlag Name Wahlvorschlag
Ebelsbach Haßberge Unterfranken Ziegler Walter   Bürgernahe Liste Ziegler Walter   Bürgernahe Liste
Ebensfeld, M Lichtenfels Oberfranken Storath Bernhard   CSU Kasper Bernhard   Freie Wähler
Eberfing Weilheim-Schongau Oberbayern Leis Georg jun.  CSU/Parteifreie Ott Eduard   CSU/Parteifreie
Ebermannsdorf Amberg-Sulzbach Oberpfalz Gilch Josef   CSU Gruber Albert   CSU
Ebermannstadt, St Forchheim Oberfranken Kraus Franz Josef   CSU Kraus Franz Josef   CSU
Ebern, St Haßberge Unterfranken Herrmann Robert   CSU Herrmann Robert   CSU
Ebersberg, St Ebersberg Oberbayern Brilmayer Walter   CSU Brilmayer Walter   CSU
Ebersdorf b.Coburg Coburg Oberfranken Reisenweber Bernd   Bürgergemeinschaft/CSU Reisenweber Bernd   CSU/Bürgergemeinschaft
Ebershausen Günzburg Schwaben Kubicek Herbert   Freie Wählergemeinschaft Kubicek Herbert   Freie Wählergemeinschaft
Ebnath Tirschenreuth Oberpfalz Rubenbauer Herbert   CSU Bauer Thomas   CSU
Ebrach, M Bamberg Oberfranken Schneider Max-Dieter   SPD Schneider Max-Dieter   SPD
Eching Freising Oberbayern Riemensberger Josef   CSU Riemensberger Josef   CSU
Eching Landshut Niederbayern Held Andreas   Freie Wählergemeinschaft Held Andreas   Freie Wählergemeinschaft
Eching a.Ammersee Landsberg am Lech Oberbayern Luge Siegfried   CSU/Bürgerblock Luge Siegfried   CSU/Bürgerblock
Eckental, M Erlangen-Höchstadt Mittelfranken Glässer Wilfried   FW Glässer Wilfried   FW
Eckersdorf Bayreuth Oberfranken Hümmer Klaus   Freie Wählergemeinschaft Hümmer Klaus   Freie Wählergemeinschaft
Edelsfeld Amberg-Sulzbach Oberpfalz Strehl Hans-Jürgen   Freie Wählergemeinschaft Renner Werner   Freie Wählergemeinschaft
Ederheim Donau-Ries Schwaben Zehnpfennig Caroline   Freie Wählergemeinschaft Stegmeier Karl-Heinz   Freie Wählergemeinschaft
Edling Rosenheim Oberbayern Schnetzer Matthias   CSU Widauer Sebastian   Überparteiliche Wählergem.
Effeltrich Forchheim Oberfranken Schmidt Richard   Freie Wähler e.V. Schmidt Richard   Freie Wähler
Egenhofen Fürstenfeldbruck Oberbayern Nefele Josef   Bürgervereinigung Gesamtgem. Nefele Josef   Bürgervereinigung Gesamtgem.
Egg a.d.Günz Unterallgäu Schwaben Morath Franz   Überp.Wählerver./Fr.Wählerver. Braunmiller Johann   Fr.Wählerver/Überp.Wählerver.
Eggenfelden, St Rottal-Inn Niederbayern Schießl Werner   Freie Wählergemeinschaft Schießl Werner   Freie Wählergemeinschaft
Eggenthal Ostallgäu Schwaben Polzer Harald   Freie Wählervereinigung Greisel Hugo   Freie Wählervereinigung
Egglham Rottal-Inn Niederbayern Fahmüller Michael   CSU Fahmüller Michael   Freie Wählergemeinschaft
Egglkofen Mühldorf a.Inn Oberbayern Ziegleder Johann   Unabhängige Liste e.V. Ziegleder Johann   Unabhängige Liste
Eggolsheim, M Forchheim Oberfranken Schwarzmann Claus   Bürgerbund/Ob.Eggerbachbund Schwarzmann Claus   Bürgerbund/Ob.Eggerbachbund
Eggstätt Rosenheim Oberbayern Schartner Johannes   Überparteiliche Wählergem. Beer Stefan   CSU
Eging a.See, M Passau Niederbayern Bauer Walter   Überp.Wählergem./Freie Wähler Stadler Georg   Überp.Wählergem./Freie Wähler
Eglfing Weilheim-Schongau Oberbayern Holzmann Klemens   Wählergemeinschaft Holzmann Klemens   Wählergemeinschaft
Egling Bad Tölz-Wolfratshausen Oberbayern Sappl Hans   Freie Wählergemeinschaft Sappl Hans   Freie Wähler
Egling a.d.Paar Landsberg am Lech Oberbayern Wörl Leonhard   CSU/Bürgergemeinschaft Wörl Leonhard   CSU/Bürgergemeinschaft
Egloffstein, M Forchheim Oberfranken Förtsch Stefan   Freie Wählergemeinschaft Meier Christian   Wahlgemeinschaft
Egmating Ebersberg Oberbayern Eberherr Ernst   CSU/Freie Wählergemeinschaft Eberherr Ernst   CSU/FWG
Egweil Eichstätt Oberbayern Koppenhofer Wunibald   CSU/Parteilose Wähler Koppenhofer Wunibald   CSU/Parteilose Wähler
Ehekirchen Neuburg-Schrobenhausen Oberbayern Gamisch Günter   Freie Wähler/Dorfgemeinschaft Schmalbach Heinrich   CSU
Ehingen Ansbach Mittelfranken Engelhard Karl   Freie und unabh.Wählergruppe Engelhard Karl   Freie und unabh.Wählergruppe
Ehingen Augsburg Schwaben Schlögel Franz   Unparteiische Wählergruppe Schlögel Franz   Unparteiische Wählergruppe
Ehingen a.Ries Donau-Ries Schwaben Fackler Paul   Freie Wählergemeinschaft Fackler Paul   Freie Wählergemeinschaft
Eibelstadt, St Würzburg Unterfranken Koch Heinz   SPD/Unabhängige Bürger Koch Heinz   SPD/Unabhängige Bürger
Eichenau Fürstenfeldbruck Oberbayern Jung Hubert   CSU Jung Hubert   CSU
Eichenbühl Miltenberg Unterfranken Winkler Günther   CSU Schmedding Otto   SPD/Unabhängige Wählergem.
Eichendorf, M Dingolfing-Landau Niederbayern Schadenfroh Max   CSU Schadenfroh Max   CSU
Eichstätt, GKSt Eichstätt Oberbayern Neumeyer Arnulf   SPD Neumeyer Arnulf   SPD
Eiselfing Rosenheim Oberbayern Oberhuber Rupert   CSU Oberhuber Rupert   CSU
Eisenberg Ostallgäu Schwaben Stapf Alfons   Überp.Wgem./CSU/Fr.Wgem. Stapf Alfons   Überp.Wgem./CSU/Fr.Wgem.
Eisenheim, M Würzburg Unterfranken Hoßmann Andreas   Unabhängige Wählergemeinschaft Hoßmann Andreas   UWG
Eisingen Würzburg Unterfranken Engert Ursula   Unabhängige Bürger Günder Erich   CSU/Wählerver./Unabh.Bürger
Eitensheim Eichstätt Oberbayern Stampfer Michael   CSU Stampfer Michael   CSU
Eitting Erding Oberbayern Wiester Georg   Wählergruppe Gemeindefriede Kammerbauer Matthias   Wählergruppe Gemeindefriede
Elchingen Neu-Ulm Schwaben Lang Anton   CSU/Freie Wähler/Dorfgem. Lang Anton   CSU/Dorfgem./Freie Wähler
Elfershausen, M Bad Kissingen Unterfranken Neeb Ludwig   CSU Neeb Ludwig   CSU
Ellgau Augsburg Schwaben Schafnitzel Manfred   Freie Wählergruppe Schafnitzel Manfred   Freie Wählergruppe
Ellingen, St Weißenburg-Gunzenhausen Mittelfranken Hasl Walter   SPD Hasl Walter   SPD
Ellzee Günzburg Schwaben Schlosser Karl   Einheitsliste/Wählervereinigung Schlosser Karl   Einheitsliste
Elsendorf Kelheim Niederbayern Faltermeier Matthäus   Freie Wähler Faltermeier Matthäus   Fr.Wähler/CSU/Parteifreie Wähler
Elsenfeld, M Miltenberg Unterfranken Luxem Matthias   Unabhängige Bürgervereinigung Oberle Helmut   CSU
Eltmann, St Haßberge Unterfranken Ziegler Michael   CSU Ziegler Michael   CSU
Emersacker Augsburg Schwaben Müller Michael   Unparteiische Wählervereinigung Heim Alois   Unparteiische Wählervereinigung
Emmering Ebersberg Oberbayern Maier Max jun.  CSU Spötzl Pankraz   Freie Wählergemeinschaft
Emmering Fürstenfeldbruck Oberbayern Schanderl Michael  Dr. Freie Wähler e.V. Schanderl Michael  Dr. Freie Wähler e.V.
Emmerting Altötting Oberbayern Maier Josef   Freie Wähler Maier Josef   Freie Wähler
Emskirchen, M Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Mittelfranken Kempe Harald   ödp Schmidt Dieter   CSU
Emtmannsberg Bayreuth Oberfranken Kreil Thomas   CSU/Unabhängige Bürgerliste Kreil Thomas   CSU/Unabhängige Bürgerliste
Engelsberg Traunstein Oberbayern Lackner Martin   Unterst.li.Bgm.Kandidat Lackner Ketzer Franz   Unabhängige Bürgerliste
Engelthal Nürnberger Land Mittelfranken Rögner Günther   CSU Rögner Günther   CSU
Ensdorf Amberg-Sulzbach Oberpfalz Dollacker Markus   CSU Roppert Karl   CW/BFW
Eppenschlag Freyung-Grafenau Niederbayern Reith Karl   CSU Reith Karl   CSU
Eppishausen Unterallgäu Schwaben Kerler Josef   Gemeinschaft Eppishausen Habermann Erwin   Gem.sch./F.Wgem./F.Wgr./Bürg.
Erbendorf, St Tirschenreuth Oberpfalz Donko Hans   CSU Donko Hans   CSU/Freie Wähler
Erding, St Erding Oberbayern Gotz Maximilian   CSU Bauernfeind Karl Heinz   U.W.E.
Erdweg Dachau Oberbayern Reindl Michael   Freie Wgem./Überpart.Wgem. Reindl Michael   Ü.Wgem./Wgem./F.Wgem./F.Wgr.
Eresing Landsberg am Lech Oberbayern Loy Josef   Dorfgemeinschaften Loy Josef   Dorfgemeinschaften
Ergersheim Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Mittelfranken Wunderlich Gerhard   Freie Wählergem./Wählergem. Wunderlich Gerhard   Wählergem./Freie Wählergem.
Ergolding, M Landshut Niederbayern Heckner Josef   Freie Wähler Bauer Hans   CSU
Ergoldsbach, M Landshut Niederbayern Robold Ludwig   Freie Wähler Diener Franz   CSU
Erharting Mühldorf a.Inn Oberbayern Kobler Georg   Wählergruppe Isengau Kobler Georg   Wählergruppe
Ering Rottal-Inn Niederbayern Neun Josef   SPD Neun Josef   SPD
Erkheim, M Unterallgäu Schwaben Wassermann Peter  Dr. Christliche Wählervereinigung Engel Konrad   Unabhängige Liste
Erlabrunn Würzburg Unterfranken Muth Günter   CSU/Freie Wählergemeinschaft Muth Günter   CSU/Freie Wählergemeinschaft
Erlbach Altötting Oberbayern Watzinger Franz   Freie Wählergruppe Ostermeier Josef   Freie Wählergruppe
Erlenbach a.Main, St Miltenberg Unterfranken Berninger Michael   CSU Berninger Michael   CSU
Erlenbach b.Marktheidenfeld Main-Spessart Unterfranken Neubauer Georg   FWG/SPD Diener Paul   CSU
Ermershausen Haßberge Unterfranken Döhler Werner   Ermershäuser Bürgerliste Döhler Werner   Ermershäuser Bürgerliste
Ernsgaden Pfaffenhofen a.d.Ilm Oberbayern Huber Karl   CSU Huber Karl   CSU
Eschau, M Miltenberg Unterfranken Günther Michael   SPD Günther Michael   SPD
Eschenbach i.d.OPf., St Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Lehr Peter   SPD Dotzauer Robert   CSU
Eschenlohe Garmisch-Partenkirchen Oberbayern Kölbl Anton   CSU/Zukunft für Eschenlohe Stahr Peter sen.  SPD
Eschlkam, M Cham Oberpfalz Kammermeier Josef   CSU/Freie Wählergemeinschaft Kammermeier Josef   CSU/Freie Wählergemeinschaft
Eslarn, M Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Gäbl Reiner   SPD Gäbl Reiner   SPD
Esselbach Main-Spessart Unterfranken Hofmann Klaus   Freie Wähler Hofmann Klaus   Freie Wähler
Essenbach, M Landshut Niederbayern Wittmann Fritz   Freie Wähler e.V. Wittmann Fritz   Freie Wähler
Essing, M Kelheim Niederbayern Nowy Jörg   Freie Christliche Wählergem. Nowy Jörg   Freie Christliche Wählergem.
Estenfeld Würzburg Unterfranken Weber Michael   CSU Weber Michael   CSU
Ettal Garmisch-Partenkirchen Oberbayern Pössinger Josef   Freie Wählergemeinschaft Königsberger Helmut   Freie Wählergemeinschaft
Ettenstatt Weißenburg-Gunzenhausen Mittelfranken Betz Hannelore   Freie Wählergemeinschaften Betz Hannelore   Freie Wählergemeinschaften
Ettringen Unterallgäu Schwaben Sturm Robert   CSU/Parteilose Bürger Sturm Robert   CSU/Part.lo.W./SPD/part.lo.Bürg.
Etzelwang Amberg-Sulzbach Oberpfalz Berr Roman   CSU/Freie Bürger Heinl Ludwig   Freie Wählergemeinschaft
Etzenricht Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Wallinger Martin   CSU Wallinger Martin   CSU
Euerbach Schweinfurt Unterfranken Arnold Arthur   CSU/Dorfgem./F.Wgem./Wgem. Arnold Arthur   CSU/Freie Wgem./Wählergem.
Euerdorf, M Bad Kissingen Unterfranken Hallhuber Reinhard   CSU/Freie Wählergemeinschaft Hallhuber Reinhard   CSU/Freie Wählergemeinschaft
Eurasburg Bad Tölz-Wolfratshausen Oberbayern Bromberger Michael   Gemeinsame Wählervereinigung Bromberger Michael   Gemeinsame Wählervereinigung
Eurasburg Aichach-Friedberg Schwaben Osterhuber Erwin   CSU/Bürgerblock Osterhuber Erwin   CSU/Bürgerblock
Eußenheim Main-Spessart Unterfranken Schneider Dieter   CSU Schneider Herbert   CSU