- Kommunalwahlen in Bayern -

Erste Bürgermeister/Oberbürgermeister in den kreisangehörigen Gemeinden zum Stand 1. Mai 2008
 mit und ohne Wechsel des Amtsinhabers

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Alle Gemeinden

 

Gemeinde Landkreis Regierungs-
bezirk
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
zum
Stand 01.05.2008
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
vor dem
02.03.2008
Name Wahlvorschlag Name Wahlvorschlag
Fahrenzhausen Freising Oberbayern Jengkofer Rudolf   CSU Kißlinger Johann   Freie Wählergruppe "Einigkeit"
Falkenberg Rottal-Inn Niederbayern Pichlmeier Franz   Freie Wählergem.Einigkeit Zell Pichlmeier Franz   Freie Wählergem.Einigkeit
Falkenberg, M Tirschenreuth Oberpfalz Bauer Herbert   CSU Bauer Herbert   CSU
Falkenfels Straubing-Bogen Niederbayern Ettl Ludwig   Freie Wähler Ettl Ludwig   Freie Wähler
Falkenstein, M Cham Oberpfalz Dengler Thomas   Wählergemeinschaft Au-Gfäll Dengler Thomas   Wählergemeinschaft Au-Gfäll
Farchant Garmisch-Partenkirchen Oberbayern Wohlketzetter Martin   SPD Lidl Michael   CSU
Faulbach Miltenberg Unterfranken Weiner Walter   SPD/Wählergemeinschaft Weiner Walter   SPD/Wählergemeinschaft
Feichten a.d.Alz Altötting Oberbayern Aicher Johann sen.  CSU/Freie Wählerschaft Aicher Johann sen.  CSU/Freie Wählerschaft
Feilitzsch Hof Oberfranken Grießhammer Helmut   CSU Grießhammer Helmut   CSU
Feldafing Starnberg Oberbayern Sontheim Bernhard   Bürgergruppe Sontheim Bernhard   Bürgergruppe
Feldkirchen München Oberbayern Weck Werner  van der SPD Baumann Leonhard   CSU
Feldkirchen Straubing-Bogen Niederbayern Unger Barbara   CSU Englberger Josef   CSU
Feldkirchen-Westerham Rosenheim Oberbayern Schweiger Bernhard   CSU Schweiger Bernhard   CSU
Fellen Main-Spessart Unterfranken Weimer Ekkehard   CSU/Freie Bürger Schiff Wolfgang   CSU/Freie Wähler
Fellheim Unterallgäu Schwaben Grözinger Alfred   ohne Wahlvorschlag Schregle Karl   ohne Wahlvorschlag
Fensterbach Schwandorf Oberpfalz Schrott Johann   Wählergemeinschaft Schrott Johann   Wählergemeinschaft
Feucht, M Nürnberger Land Mittelfranken Rupprecht Konrad   CSU Rupprecht Konrad   CSU
Feuchtwangen, St Ansbach Mittelfranken Ruh Patrick   CSU Eckhardt Wolf Rüdiger   CSU/Freie Wähler
Fichtelberg Bayreuth Oberfranken Castro Riemenschneider J.-R.   Christlich Sozialer Förderkreis Castro Riemenschneider J.-R.   CSF
Finning Landsberg am Lech Oberbayern Haaf Fritz   Ortsteil/Dorfgem./Wahlgem. Haaf Fritz   Ortsteil/Dorfgem./Wahlgem.
Finningen Dillingen a.d.Donau Schwaben Friegel Klaus   Mörslinger Liste Häusler Josef   Christl.Wver./Mörslinger Liste
Finsing Erding Oberbayern Kressirer Max   Wgr. Eicherloh-Finsingermoos Krzizok Heinrich   Wählergruppe
Fischach, M Augsburg Schwaben Ziegelmeier Peter   SPD/Unabhängige Fischer Josef   SPD/Unabhängige
Fischbachau Miesbach Oberbayern Lechner Josef   CSU Lechner Josef   CSU
Fischen i.Allgäu Oberallgäu Schwaben Rölz Edgar   CSU Rölz Edgar   CSU
Flachslanden, M Ansbach Mittelfranken Henninger Hans   Liste für Alle Herrmann Renate   SPD/Freie Wähler
Fladungen, St Rhön-Grabfeld Unterfranken Müller Robert   CSU Müller Robert   CSU
Flintsbach a.Inn Rosenheim Oberbayern Berthaler Wolfgang   CSU Berthaler Wolfgang   CSU
Floß, M Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Stich Günter   SPD Stich Günter   SPD
Flossenbürg Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Kick Johann   SPD Kick Hans   SPD
Forchheim, GKSt Forchheim Oberfranken Stumpf Franz   CSU/Wählerinitiative Unabh.OB Stumpf Franz   CSU/Wählerinitiative Unabh.OB
Forheim Donau-Ries Schwaben Thum Werner   Wählergruppe I Thum Werner   Wählergruppe I
Forstern Erding Oberbayern Els Georg   Alte Wählergemeinschaft Els Georg   Alte Wählergemeinschaft
Forstinning Ebersberg Oberbayern Schmidt Arnold   CSU Schmidt Arnold   CSU
Frammersbach, M Main-Spessart Unterfranken Franz Peter   Freie Wähler Franz Peter   Freie Wähler
Frankenwinheim Schweinfurt Unterfranken Finster Robert   CSU Finster Robert   CSU
Frasdorf Rosenheim Oberbayern Steindlmüller Marianne   CSU Voggenauer Benno   CSU
Frauenau Regen Niederbayern Schreiner Herbert   SPD Schreiner Herbert   SPD
Frauenneuharting Ebersberg Oberbayern Singer Josef   Liste Drei Singer Josef   Liste Drei
Fraunberg Erding Oberbayern Wiesmaier Johann   Fr.Wsch./Wgem./Überp.Wgem. Wiesmaier Johann   Wgem./Fr.Wsch./Überp.Wgem.
Freihung, M Amberg-Sulzbach Oberpfalz Bücherl Norbert   Freie Wählerschaft Bücherl Norbert   Freie Wählerschaft
Freilassing, St Berchtesgadener Land Oberbayern Flatscher Josef   CSU Flatscher Josef Rupert   CSU
Freising, GKSt Freising Oberbayern Thalhammer Dieter   SPD Thalhammer Dieter   SPD
Fremdingen Donau-Ries Schwaben Lingel Klaus   Bürgerl.Wahlblock/Bürgerblöcke Lingel Klaus   CSU/Bürgerlicher Wahlblock
Frensdorf Bamberg Oberfranken Kötzner Jakobus   Aktive Wählerliste Kötzner Jakobus   Aktive Wählerliste
Freudenberg Amberg-Sulzbach Oberpfalz Probst Norbert   CSU Probst Norbert   CSU
Freystadt, St Neumarkt i.d.OPf. Oberpfalz Gailler Willibald   CSU Gailler Willibald   CSU
Freyung, St Freyung-Grafenau Niederbayern Heinrich Olaf   CSU Kaspar Peter   Bürgergemeinschaft Stadt u.Land
Frickenhausen a.Main, M Würzburg Unterfranken Hofmann Ludwig   SPD/Freie Wähler Hofmann Ludwig   SPD/Freie Wähler
Fridolfing Traunstein Oberbayern Schild Johann   SPD Schild Johann   SPD
Friedberg, St Aichach-Friedberg Schwaben Bergmair Peter  Dr. SPD/Parteifreie Bürger Bergmair Peter  Dr. SPD
Friedenfels Tirschenreuth Oberpfalz Härtl Gottfried   CSU Härtl Gottfried   CSU
Friesenried Ostallgäu Schwaben Gerum Wolfgang   Freie Wählergemeinschaft Gerum Wolfgang   ohne Wahlvorschlag
Frontenhausen, M Dingolfing-Landau Niederbayern Retz Georg   CSU Retz Georg   CSU
Fuchsmühl, M Tirschenreuth Oberpfalz Braun Wolfgang   CSU Sattler Arno   SPD
Fuchsstadt Bad Kissingen Unterfranken Hart Peter   CSU/Unabhängige Wählergem. Hart Peter   CSU/Unabhängige Wählergem.
Fuchstal Landsberg am Lech Oberbayern Karg Erwin   Freie Wählergemeinschaften Karg Erwin   Freie Wählergemeinschaft
Fünfstetten Donau-Ries Schwaben Siebert Werner   CSU Lechner Christa   CSU/Parteifreie Wählergem.
Fürsteneck Freyung-Grafenau Niederbayern Binder Heinz   CSU Binder Heinz   CSU
Fürstenfeldbruck, GKSt Fürstenfeldbruck Oberbayern Kellerer Sepp   CSU Kellerer Sepp   CSU
Fürstenstein Passau Niederbayern Gawlik Stephan   CSU Gawlik Stephan   CSU
Fürstenzell, M Passau Niederbayern Lehner Franz   Alle für Einen Lehner Franz   Alle für Einen
Füssen, St Ostallgäu Schwaben Iacob Paul   SPD Gangl Christian   CSU/F.D.P./FW/FBB/Füssen-Land
Furth Landshut Niederbayern Gewies Dieter   GRÜNE Gewies Dieter   GRÜNE
Furth im Wald, St Cham Oberpfalz Müller Johannes   Christlich Freie Wählerver. Müller Johannes   Christlich Freie Wählervereinigung