- Kommunalwahlen in Bayern -

Erste Bürgermeister/Oberbürgermeister in den kreisangehörigen Gemeinden zum Stand 1. Mai 2008
 mit und ohne Wechsel des Amtsinhabers

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Alle Gemeinden

 

Gemeinde Landkreis Regierungs-
bezirk
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
zum Stand 01.05.2008
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
vor dem 02.03.2008
Name Wahlvorschlag Name Wahlvorschlag
Tacherting Traunstein Oberbayern Hellmeier Johann   CSU Hellmeier Johann   CSU
Taching a.See Traunstein Oberbayern Haas Ursula   CSU/Unabhängige Wählergem. Schmid Hubert   Unabhängige Wählergemeinschaft
Tännesberg, M Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Völkl Max   CSU Grundler Matthias   FWG
Tagmersheim Donau-Ries Schwaben Schnell Georg   Freie Wählergruppe Büttner Centa   CSU
Tann, M Rottal-Inn Niederbayern Fürstberger Adi   CSU Fürstberger Adi   CSU
Tapfheim Donau-Ries Schwaben Malz Karl   UBG/FWG Malz Karl   UBG/FWG
Tauberrettersheim Würzburg Unterfranken Öchsner Hermann   UWG/Freie Wähler Öchsner Hermann   UWG/Freie Wähler
Taufkirchen Mühldorf a.Inn Oberbayern Bichlmaier Jakob   Freie Wähler Bichlmaier Jakob   Freie Wähler
Taufkirchen München Oberbayern Pötke Jörg  Dr. Initiative Lebenswertes Taufk. Kalinowski Eckhard   SPD
Taufkirchen (Vils) Erding Oberbayern Hofstetter Franz Josef   CSU Hofstetter Franz Josef   CSU
Tegernheim Regensburg Oberpfalz Hirschmann Meinrad   SPD Hofer Karl   Freie Wählergemeinschaft
Tegernsee, St Miesbach Oberbayern Janssen Peter   BürgerListe e.V. Janssen Peter   SPD
Teisendorf, M Berchtesgadener Land Oberbayern Schießl Franz   Freie Wählergemeinschaft Schießl Franz   Freie Wählergemeinschaft
Teising Altötting Oberbayern Hiebl Johann   CSU/Teisinger Liste Hiebl Johann   Teisinger Liste
Teisnach, M Regen Niederbayern Röhrl Rita   SPD Röhrl Rita   SPD
Tettau, M Kronach Oberfranken Kaufmann Hans   SPD Schaden Alfred   SPD
Tettenweis Passau Niederbayern Bachmeier Alois   Einigkeit Poigham Bachmeier Alois   Einigkeit
Teublitz, St Schwandorf Oberpfalz Steger Maria   CSU Fink Kurt   CSU
Teugn Kelheim Niederbayern Schweiger Anton   Freie Wähler Schweiger Anton   Freie Wähler
Teunz Schwandorf Oberpfalz Eckl Norbert   CSU Klier Josef   CSU
Teuschnitz, St Kronach Oberfranken Weber Gabriele   CSU Weber Gabriele   CSU
Thaining Landsberg am Lech Oberbayern Stork Leonhard   Dorfgemeinschaft Keller Johann   Dorfgemeinschaft
Thalmassing Regensburg Oberpfalz Kiendl Alfons sen.  CSU Kiendl Alfons   CSU
Thalmässing, M Roth Mittelfranken Küttinger Georg   Thalmässinger Liste Schuster Ernst   CSU
Thannhausen, St Günzburg Schwaben Schwarz Georg   CSU/Freie Wähler Schropp Johannes   CSU
Thanstein Schwandorf Oberpfalz Neußinger Harald   FWG Kramer Alfons   FWU
Theilenhofen Weißenburg-Gunzenhausen Mittelfranken Reinwald Erwin   Wählergruppen/Wählergem. Reinwald Erwin   Wgr./Wgem./Wgr./Wgem.
Theilheim Würzburg Unterfranken Henig Hubert   Unabhängige Wählergemeinschaft Endres Erhard   SPD/GRÜNE/Parteifreie Bürger
Theisseil Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Rauh Marianne   CSU Hösl Herbert   CSU
Theres Haßberge Unterfranken Reis Hans-Peter   Wählergemeinschaft Reis Hans-Peter   Wählergemeinschaft
Thierhaupten, M Augsburg Schwaben Neher Franz   SPD Neher Franz   SPD
Thiersheim, M Wunsiedel i.Fichtelgebirge Oberfranken Hofmann Bernd   Aktive Liste e.V. Seyferth Adam   CSU
Thierstein, M Wunsiedel i.Fichtelgebirge Oberfranken Heinl Willi   Freie Wählergem./CSU Heinl Willi   CSU/FWG
Thüngen, M Main-Spessart Unterfranken Enzmann Klaus   Freie Wähler Enzmann Klaus   Bürgerl.Mitte-Ver.fortschrittl.Bürger
Thüngersheim Würzburg Unterfranken Höfling Markus   CSU/BB Remling Wilhelm   FW
Thundorf i.UFr. Bad Kissingen Unterfranken Bauernschubert Anton   CSU/Fr.Wgem./Wgem./Bürgerbl. Bauernschubert Anton   CSU/Freie Wählergemeinschaft
Thurmansbang Freyung-Grafenau Niederbayern Behringer Martin   Freie Wählergemeinschaft Behringer Martin   Freie Wählergemeinschaft
Thurnau, M Kulmbach Oberfranken Hofmann Dietmar   SPD/Offene Liste Fischer Rita  Dr. CSU
Thyrnau Passau Niederbayern Moser Eduard   CSU Moser Eduard   CSU
Tiefenbach Landshut Niederbayern Beck Johann   Wählergemeinschaft Schmerbeck Georg   Wählergemeinschaft
Tiefenbach Passau Niederbayern Silbereisen Georg   CSU Schwarzmaier Alfred   CSU
Tiefenbach Cham Oberpfalz Müller Johann   CSU Müller Johann   CSU
Tirschenreuth, St Tirschenreuth Oberpfalz Stahl Franz   CSU Stahl Franz   CSU
Titting, M Eichstätt Oberbayern Heiß Martin   CSU Heiß Martin   CSU
Tittling, M Passau Niederbayern Bloch Waldemar   CSU Bloch Waldemar   CSU
Tittmoning, St Traunstein Oberbayern Schupfner Konrad   CSU Cremer Dietmar   CSU
Todtenweis Aichach-Friedberg Schwaben Riß Thomas   CSU/Freie Wähler Kodmeir Josef   CSU/Freie Wähler
Töging a.Inn, St Altötting Oberbayern Krebes Horst   SPD Krebes Horst   SPD
Töpen Hof Oberfranken Grünzner Klaus   CSU Grünzner Klaus   CSU
Trabitz Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Klein Dieter   CSU Klein Dieter   CSU
Train Kelheim Niederbayern Zeitler Gerhard   Unabhängige Liste Zeitler Gerhard   Unabhängige Liste
Traitsching Cham Oberpfalz Marchl Josef   CSU Kraus Hans   Freie Wähler e.V.
Trappstadt, M Rhön-Grabfeld Unterfranken Mauer Kurt   Wählergemeinschaft Alsleben Mauer Kurt   Wählergemeinschaft
Traunreut, St Traunstein Oberbayern Parzinger Franz   CSU Parzinger Franz   CSU
Traunstein, GKSt Traunstein Oberbayern am 01.05.2008 ohne 1. Bürgermeister (Neuwahl) Stahl Fritz   SPD
Trausnitz Schwandorf Oberpfalz Pröls Hubert   CSU Pröls Hubert   CSU
Trautskirchen Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Mittelfranken Pickel Friedrich   CSU/Interessengemeinschaft Pickel Friedrich   CSU/Interessengemeinschaft
Trebgast Kulmbach Oberfranken Diersch Werner   SPD/Wählergemeinschaft Küspert Siegfried   SPD/Wählergemeinschaft
Treffelstein Cham Oberpfalz Heumann Helmut   CSU/Freie Bürger Wallner Johann   Wählergruppe "Eintracht"
Treuchtlingen, St Weißenburg-Gunzenhausen Mittelfranken Baum Werner jun.  SPD Herrmann Wolfgang   CSU
Triefenstein, M Main-Spessart Unterfranken Endres Norbert   CSU Nolte Jürgen   CSU
Triftern, M Rottal-Inn Niederbayern Czech Walter   CSU Weggartner Karl   CSU
Tröstau Wunsiedel i.Fichtelgebirge Oberfranken Martini Heinz   SPD Martini Heinz   SPD
Trogen Hof Oberfranken Strobel Klaus   SPD Strobel Klaus   SPD
Trostberg, St Traunstein Oberbayern Schleid Karl   CSU Sperger Ignaz   CSU
Trunkelsberg Unterallgäu Schwaben Reichert Klaus   Wählervereinigung Einigkeit Dunkel Horst   Einigkeit
Tschirn Kronach Oberfranken Klinger Peter   CSU Klinger Peter   CSU
Tuchenbach Fürth Mittelfranken Eder Leonhard   Interessengemeinschaft Eder Leonhard   IGT
Türkenfeld Fürstenfeldbruck Oberbayern Keller Pius   CSU Klaß Georg   Freie Wähler e.V.
Türkheim, M Unterallgäu Schwaben Bihler Silverius   CSU Bihler Silverius   CSU
Tüßling, M Altötting Oberbayern Hollinger Heinrich   SPD Hollinger Heinrich   SPD
Tuntenhausen Rosenheim Oberbayern Lederer Otto   CSU/Freie Wählergemeinschaft Lederer Otto   CSU/Freie Wählergemeinschaft
Tussenhausen, M Unterallgäu Schwaben Ruf Johannes   Freie Wählergruppe Fleck Anton   Dorfgem./Fr.Wählergr./Wählergem.
Tutzing Starnberg Oberbayern Wanner Stephan  Dr. Ein Bgm.für alle Tutzinger Lederer Peter   CSU
Tyrlaching Altötting Oberbayern Maier Matthäus   Freie Wählerschaft Maier Matthäus   Freie Wählerschaft