- Kommunalwahlen in Bayern -

Erste Bürgermeister/Oberbürgermeister in den kreisangehörigen Gemeinden zum Stand 1. Mai 2008
 mit und ohne Wechsel des Amtsinhabers

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Alle Gemeinden

 

Gemeinde Landkreis Regierungs-
bezirk
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
zum Stand 01.05.2008
Erste(r) Bürgermeister(in)/Oberbürgermeister(in)
vor dem 02.03.2008
Name Wahlvorschlag Name Wahlvorschlag
Waakirchen Miesbach Oberbayern Hartl Josef   Freie Wähler Gemeinschaft Finger Peter   CSU
Waal, M Ostallgäu Schwaben Porzelius Alois   Bürgerblock/Freie Wähler Demmler Josef   Bürgerblock/Freie Wähler
Wachenroth, M Erlangen-Höchstadt Mittelfranken Gleitsmann Friedrich   CSU/Bürgerblock Gleitsmann Friedrich   CSU/Bürgerblock
Wackersberg Bad Tölz-Wolfratshausen Oberbayern Bauer Alois   Wählergem.Oberfischbach Kellner Georg sen.  Freie Wählergemeinschaft
Wackersdorf Schwandorf Oberpfalz Jäger Alfred   Freie Wähler Jäger Alfred   Freie Wähler
Waffenbrunn Cham Oberpfalz Hiegl Georg   CSU/Freie Wählerschaft Hiegl Georg   CSU/Freie Wählerschaft
Waging a.See, M Traunstein Oberbayern Häusl Herbert   Freie Wählergemeinschaft Daxenberger Sepp   GRÜNE/Bürgerliste
Waidhaus, M Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Schwarzmeier Anton   CSU Schwarzmeier Anton   CSU
Waidhofen Neuburg-Schrobenhausen Oberbayern Lechner Josef   CSU Lechner Josef   CSU/Freie Wähler
Waigolshausen Schweinfurt Unterfranken Pfister Peter   SPD Strobel Bruno   CSU/FWG
Waischenfeld, St Bayreuth Oberfranken Pirkelmann Edmund   Bürgerblock Pirkelmann Edmund   Bürgerblock
Wald Cham Oberpfalz Bauer Hugo   CSU Bauer Hugo   CSU
Wald Ostallgäu Schwaben Ampßler Josef   Allgemeine Wählergruppe Ampßler Josef   Allgemeine Wählergruppe
Waldaschaff Aschaffenburg Unterfranken Grimm Marcus   CSU/Freie Wählergemeinschaft Grimm Marcus   CSU/FWG
Waldbrunn Würzburg Unterfranken Fiederling Hans   Unabhängige Bürgergemeinschaft Götzelmann Ludwig   UBG
Waldbüttelbrunn Würzburg Unterfranken Endres Alfred   CSU Endres Alfred   CSU
Walderbach Cham Oberpfalz Höcherl Sepp   Freie Wähler im Regental Hierl Albert   Unabhängige Wähler 
Waldershof, St Tirschenreuth Oberpfalz Kellner Hubert   CSU Kellner Hubert   CSU
Waldkirchen, St Freyung-Grafenau Niederbayern Höppler Josef   CSU/Junge Wähler Union Höppler Josef   CSU
Waldkraiburg, St Mühldorf a.Inn Oberbayern Klika Siegfried   CSU Klika Siegfried   CSU
Waldmünchen, St Cham Oberpfalz Löffler Franz   CSU/Wgem./Wählerunion Löffler Franz   CSU/Wgem./Wählerunion
Waldsassen, St Tirschenreuth Oberpfalz Sommer Bernd   CSU Hahn Herbert   CSU
Waldstetten, M Günzburg Schwaben Konrad Emil   CSU Konrad Emil   CSU
Waldthurn, M Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Beimler Josef   CSU Beimler Josef   CSU
Walkertshofen Augsburg Schwaben Janzen Sven   ohne Wahlvorschlag Schorer Franz   CSU/Fr.Bürger/Fr.Wählerschaft
Wallenfels, St Kronach Oberfranken Hänel Peter   Freie Wähler Hänel Peter   Freie Wähler
Wallerfing Deggendorf Niederbayern Weinzierl Ludwig   CSU Weinzierl Ludwig   CSU
Wallersdorf, M Dingolfing-Landau Niederbayern Hirschbichler Ottmar   CSU/Liste Junge Bürger Wimmer Helmut   CSU/Freie Wählervereinigung
Wallerstein, M Donau-Ries Schwaben Mayer Joseph   Parteifreie Wählergruppe Mayer Joseph   Parteifreie Wählergruppe
Wallgau Garmisch-Partenkirchen Oberbayern Zahler Hansjörg   CSU/Freie Unabh.Wählergem. Jennewein Georg   Junge Mitarbeiter
Walpertskirchen Erding Oberbayern Heilmeier Georg   CSU Heilmeier Georg   CSU
Walsdorf Bamberg Oberfranken Faatz Heinrich   CSU Faatz Heinrich   CSU
Waltenhausen Günzburg Schwaben Weiß Karl   ohne Wahlvorschlag Haider Erwin   Freie Wählergemeinschaft
Waltenhofen Oberallgäu Schwaben Harscher Eckhard   Wir für Waltenhofen Harscher Eckhard   Wir für Waltenhofen
Walting Eichstätt Oberbayern Mayer Hans   CSU Mayer Hans   CSU
Wang Freising Oberbayern Eichinger Hans  Dr.Dr. Freie Wählergemeinschaft Besenrieder Martin   Freie Wähler
Warmensteinach Bayreuth Oberfranken Voit Andreas   CSU Jaresch Reinhard   Wahlgemeinschaft Freie Wähler
Warngau Miesbach Oberbayern Thurnhuber Klaus   Freie Wählergemeinschaft Aigner Lorenz   CSU
Wartenberg, M Erding Oberbayern Ranft Manfred   Freie Wählergemeinschaft Rost Walter   CSU
Wartmannsroth Bad Kissingen Unterfranken Karle Jürgen   Freie Wählergemeinschaft Kohlhepp Herbert   CSU
Wasserburg (Bodensee) Lindau (Bodensee) Schwaben Eigstler Thomas   CSU/Freie Bürgerschaft Eigstler Thomas   Freie Bürgerschaft
Wasserburg a.Inn, St Rosenheim Oberbayern Kölbl Michael   SPD Kölbl Michael   SPD
Wasserlosen Schweinfurt Unterfranken Jakob Günther   CSU Jakob Günther   CSU
Wassertrüdingen, St Ansbach Mittelfranken Babel Günther   CSU Pelczer Hugo   CSU
Wattendorf Bamberg Oberfranken Krapp Rudolf   CSU Krapp Rudolf   CSU
Wechingen Donau-Ries Schwaben Schmidt Klaus   Wählergemeinschaft Wiedenmann Johannes   Wählergem./Freie Wählergem.
Wegscheid, M Passau Niederbayern Lamperstorfer Josef   CSU/Bürgerunion Lamperstorfer Josef   CSU/Bürgerunion
Wehringen Augsburg Schwaben Nerlinger Manfred   CSU Merk Johann   CSU
Weibersbrunn Aschaffenburg Unterfranken Rüppel Herbert   SPD Rüppel Herbert   SPD
Weichering Neuburg-Schrobenhausen Oberbayern Mack Thomas   CSU Landsberger Hubert   Freie Wählergemeinschaft
Weichs Dachau Oberbayern Mundl Harald   Weichser Bürgervertretung Eichinger Franz   Freie Wähler
Weidenbach, M Ansbach Mittelfranken Siegler Gerhard   Freie Wählergem./Weidenb.Liste Siegler Gerhard   CSU/Bürgerblock/Unabh.Bürger
Weidenberg, M Bayreuth Oberfranken Wittauer Hans   Freie Wählergemeinschaft Fünfstück Wolfgang   Freie Wählergemeinschaft/SPD
Weidhausen b.Coburg Coburg Oberfranken Mönch Markus   parteilos&bürgernah Platsch Werner   SPD/Dorfgemeinschaft
Weiding Cham Oberpfalz Holmeier Karl   CSU Holmeier Karl   CSU
Weiding Schwandorf Oberpfalz Wirnshofer Hans   Freie Wählergruppe Wirnshofer Johann   CSU/Freie Wähler
Weigendorf Amberg-Sulzbach Oberpfalz Schmid Georg   CSU Schmid Georg   CSU
Weigenheim Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Mittelfranken Kloha Reinhard   Freie Wählergem./Wählergem. Kloha Reinhard   Wählergem./Freie Wählergem.
Weihenzell Ansbach Mittelfranken Emmert Hans   Freie Wähler Emmert Hans   CSU/Freie Bürgerliste
Weiherhammer Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Windisch Werner   SPD Windisch Werner   SPD
Weihmichl Landshut Niederbayern Satzl Sebastian   CSU Leipold Johann   Freie christliche Wähler
Weil Landsberg am Lech Oberbayern Bauer Anton   Dorfgemeinschaft/Freie Wähler Schmelcher Josef   Fr.Wgr./Dorfgem.schaften/FW
Weilbach, M Miltenberg Unterfranken Kern Bernhard   Unabhängige Liste Kern Bernhard   Unabhängige Liste
Weilersbach Forchheim Oberfranken Amon Gerhard   CSU/Aktive Bürger Amon Gerhard   CSU/Aktive Bürger
Weiler-Simmerberg, M Lindau (Bodensee) Schwaben Rudolph Karl-Heinz   Freie Wähler e.V. Rudolph Karl-Heinz   Freie Wähler e.V.
Weilheim i.OB, St Weilheim-Schongau Oberbayern Loth Markus   Bürger für Weilheim Loth Markus   Bürger für Weilheim
Weiltingen, M Ansbach Mittelfranken Sauber Lore   Freie Wählergemeinschaft Schuster Martin   Freie Wählergemeinschaft
Weisendorf, M Erlangen-Höchstadt Mittelfranken Tritthart Alexander   CSU Stürmer Armin   Bürgerliche Wählergemeinschaft
Weismain, St Lichtenfels Oberfranken Dauer Udo   CSU Riedel Peter   CSU
Weißdorf Hof Oberfranken Gebhardt Herbert   Pro Weißdorf Baier Karl   Überparteiliche Freie Wählergem.
Weißenbrunn Kronach Oberfranken Herrmann Egon   SPD Herrmann Egon   SPD
Weißenburg i.Bay., GKSt Weißenburg-Gunzenhausen Mittelfranken Schröppel Jürgen   SPD Schwirzer Reinhard   CSU
Weißenhorn, St Neu-Ulm Schwaben Fendt Wolfgang   SPD/WÜW Fendt Wolfgang   SPD/WÜW
Weißenohe Forchheim Oberfranken Braun Rudolf   Wgem.der Arbeitn./Unabh.Wgem. Braun Rudolf   Wahlgem.der Arbeitnehmer
Weißensberg Lindau (Bodensee) Schwaben Kern Hans   Freie Bürger e.V. Reich Werner   CSU
Weißenstadt, St Wunsiedel i.Fichtelgebirge Oberfranken Dreyer Frank   SPD Knies Klaus   CSU
Weitnau, M Oberallgäu Schwaben Streicher Alexander   FWG/UWW/GRÜNE/SPD/ÜPWV Freytag Peter   CSU/Freie Wählerschaft
Weitramsdorf Coburg Oberfranken Gunsenheimer Christian   FREIE WÄHLER/Bürgerverein Gunsenheimer Christian   Freie Wähler/Bürgerverein
Welden, M Augsburg Schwaben Bergmeir Peter   SPD/Freie Wähler Bergmeir Peter   SPD/Freie Wähler
Wellheim, M Eichstätt Oberbayern Husterer Robert   CSU Forster Karl   CSU
Wemding, St Donau-Ries Schwaben Drexler Martin  Dr. CSU/Amerbacher Liste Streit Jürgen von  SPD
Wendelstein, M Roth Mittelfranken Langhans Werner   CSU Kelsch Wolfgang   SPD
Weng Landshut Niederbayern Kiermeier Robert   Christlicher Bürgerblock Kiermeier Robert   Christlicher Bürgerblock
Wenzenbach Regensburg Oberpfalz Schmid Josef   Freie Wähler Schmid Josef   Freie Wähler
Wernberg-Köblitz, M Schwandorf Oberpfalz Butz Georg   CSU Butz Georg   CSU
Werneck, M Schweinfurt Unterfranken Baumgartl Edeltraud   CSU Heuler Paul   CSU
Wertach, M Oberallgäu Schwaben Jehle Eberhard   Wsch.d.A./Fr.Wsch./Unabh.Fr.gr. Hengge Otto   CSU
Wertingen, St Dillingen a.d.Donau Schwaben Lehmeier Willy   Freie Wähler Lehmeier Willy   Freie Wähler
Weßling Starnberg Oberbayern Muther Michael   Freie Wähler Meyer-Brühl Monika   SPD/Freie
Wessobrunn Weilheim-Schongau Oberbayern Dinter Helmut   Die Liste für ALLE Lang Hertha-Brigitte   Freie Wählervereinigung
Westendorf Augsburg Schwaben Kirst-Kopp Henriette   Freie Wähler Vereinigung Kirst-Kopp Henriette   Freie Wähler Vereinigung
Westendorf Ostallgäu Schwaben Negele Erich   Überp.Wgr./Vereinigte.Wgr. Negele Erich   Vereinigte Wgr./Überpart.Wgr.
Westerheim Unterallgäu Schwaben Bail Christa   Freie Wähler Haisch Ludwig   Gemeinsame Liste
Westerngrund Aschaffenburg Unterfranken Kilgenstein Josef   CSU/BWV Kilgenstein Josef   CSU/BWV
Westheim Weißenburg-Gunzenhausen Mittelfranken Oberhauser Günther   Wählergemeinschaft Oberhauser Günther   Wählergemeinschaft
Wettringen Ansbach Mittelfranken Augustin Karl sen.  Wählergruppen Kandert Michael   Wählergruppen
Wettstetten Eichstätt Oberbayern Mödl Hans   Freie Wählergemeinschaft e.V. Mödl Hans   Freie Wählergemeinschaft
Weyarn Miesbach Oberbayern Pelzer Michael   FWG/SPD Pelzer Michael   SPD
Wiedergeltingen Unterallgäu Schwaben Schulz Michael   CSU Schulz Michael   CSU
Wielenbach Weilheim-Schongau Oberbayern Steigenberger Korbinian   Freie Wählerschaft Steigenberger Korbinian   Freie Wählerschaft
Wiesau, M Tirschenreuth Oberpfalz Dutz Toni   CSU Dutz Toni   CSU
Wiesen Aschaffenburg Unterfranken Büdel Gerhard   Dorfgemeinschaft Büdel Gerhard   Dorfgemeinschaft
Wiesenbach Günzburg Schwaben Thanopoulos Ilse   Fr.Wählergruppe/Unabh.Wähler Thanopoulos Ilse   Freie Wählergruppen
Wiesenbronn Kitzingen Unterfranken Paul Doris   Freie Wählergemeinschaft Müller Gerhard   SPD/"Unabhängige Bürger"
Wiesenfelden Straubing-Bogen Niederbayern Drexler Anton   CSU Drexler Anton   CSU
Wiesent Regensburg Oberpfalz Rösch Johann   CSU Rösch Johann   CSU
Wiesenthau Forchheim Oberfranken Weisel Hans   Bürgergemeinschaft Weisel Hans   Bürgergemeinschaft
Wiesentheid, M Kitzingen Unterfranken Knaier Werner  Dr. CSU Hahn Walter   Bürgerblock
Wiesenttal, M Forchheim Oberfranken Taut Helmut   Freie Wähler Taut Helmut   Freie Wähler
Wieseth Ansbach Mittelfranken Kötzel Ernst   Fortschrittl.Unabh.Wählergem. Kötzel Ernst   Fortschrittl.Unabh.Wählergem.
Wiesthal Main-Spessart Unterfranken Zuschlag Andreas   Freie Wähler Zuschlag Andreas   Freie Wählergemeinschaft
Wiggensbach, M Oberallgäu Schwaben Guggenmos Heribert   CSU Guggenmos Heribert   CSU
Wilburgstetten Ansbach Mittelfranken Kisch Bernhard   Freie Wähler Kisch Bernhard   Freie Wähler
Wildenberg Kelheim Niederbayern Filser Erwin   Gemeindewohl/Freie Wähler Filser Erwin   Gemeindewohl/Freie Wähler
Wildflecken, M Bad Kissingen Unterfranken Schrenk Alfred   SPD/Parteifreie Wähler Schrenk Alfred   SPD/Parteifreie Wähler
Wildpoldsried Oberallgäu Schwaben Zengerle Arno   CSU/Freie Bürger/Freie Wähler Zengerle Arno   CSU/Freie Bürger/Freie Wähler
Wildsteig Weilheim-Schongau Oberbayern Taffertshofer Josef   Wählerliste Taffertshofer Josef   Wählerliste
Wilhelmsdorf Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Mittelfranken Friedrich Werner   CSU/Freie Bürger/FWG Friedrich Werner   CSU/Freie Bürger/FWG
Wilhelmsthal Kronach Oberfranken Förtsch Wolfgang   CSU Hader Franz   Unabh.Wählergemeinschaft/FW 
Wilhermsdorf, M Fürth Mittelfranken Scheuenstuhl Harry   SPD Scheuenstuhl Harry   SPD
Willanzheim, M Kitzingen Unterfranken Reifenscheid-Eckert Ingrid   WählerGemeinschaft Sturm Wilhelm   Freie Wahlgemeinschaft
Willmars Rhön-Grabfeld Unterfranken Voß Reimund   SPD/FWG Voß Reimund   SPD/FWG
Willmering Cham Oberpfalz Dankerl Michael   CSU/Freie Wählergemeinschaft Dankerl Michael   CSU/Freie Wählergemeinschaft
Windach Landsberg am Lech Oberbayern Graf Walter   Dorfgem./Fr.Wgem./Wählergem. Graf Walter   Dorfgemeinschaft
Windberg Straubing-Bogen Niederbayern Gstettenbauer Johann   CSU/Neue Wählergemeinschaft Wurm Josef   Neue Wählergemeinschaft
Windelsbach Ansbach Mittelfranken Wolz Alfred   Freie Wähler Wolz Alfred   Freie Wähler
Windischeschenbach, St Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz Meier Andreas   CSU Meier Andreas   CSU
Windorf, M Passau Niederbayern Langer Franz   SPD Bernkopf Gerhard   Überparteiliche Wählergem.
Windsbach, St Ansbach Mittelfranken Seidel Wolfgang   SPD/Unabhängige Wähler Seidel Wolfgang   SPD/Unabhängige Wähler
Winhöring Altötting Oberbayern Daferner Hans   CSU Daferner Hans   CSU
Winkelhaid Nürnberger Land Mittelfranken Schmidt Michael   CSU Trautmann Dietmar  Dr. CSU
Winklarn, M Schwandorf Oberpfalz Sailer Johann   CSU/Parteilose Wählergem. Sailer Johann   CSU/Parteilose Wählergem.
Winterbach Günzburg Schwaben Oberschmid Karl   Wählervereinigung Schieferle Josef   Wählervereinigungen
Winterhausen, M Würzburg Unterfranken Mann Wolfgang   SPD/Freie Wähler Mann Wolfgang   SPD
Winterrieden Unterallgäu Schwaben Brosch Gerhard   CSU/Unabhängige Wählergruppe Brosch Gerhard   CSU/Unabhängige Wählergruppe
Winzer, M Deggendorf Niederbayern Roith Jürgen   CSU Roith Jürgen   CSU
Wipfeld Schweinfurt Unterfranken Zeißner Peter   CSU/UW Zeißner Peter   CSU/UW
Wirsberg, M Kulmbach Oberfranken Anselstetter Hermann   SPD Anselstetter Hermann   SPD
Wittelshofen Ansbach Mittelfranken Reichert Hermann   Wählergruppen Reichert Hermann   Wählergruppen
Wittibreut Rottal-Inn Niederbayern Maier Alois   Unabhängige Wähler e.V. Maier Alois   Unabhängige Wähler e.V.
Wittislingen, M Dillingen a.d.Donau Schwaben Hörl Roland   Freie Unabh.Wählervereinigung Sing Reinhold   SPD/Unabhängige Bürger
Witzmannsberg Passau Niederbayern Schuh Josef   CSU Dichtl Walter   Überparteiliche Wählergem.
Wörnitz Ansbach Mittelfranken Beck Karl   Freie Wählergemeinschaft Beck Karl   Allgemeine unabhängige Bürger
Wörth Erding Oberbayern Borgo Rudolf   SPD Borgo Rudolf   SPD
Wörth a.d.Donau, St Regensburg Oberpfalz Rothfischer Anton   ÜWG Rothfischer Anton   ÜWG
Wörth a.d.Isar Landshut Niederbayern Sporer Daniel   CSU/Freie Wählerschaft Sporer Daniel   CSU/Freie Wählerschaft
Wörth a.Main, St Miltenberg Unterfranken Dotzel Erwin   CSU Dotzel Erwin   CSU
Wörthsee Starnberg Oberbayern Flach Peter   CSU Flach Peter   CSU
Wolfersdorf Freising Oberbayern Mair Sebastian   Freie Wählergemeinschaft Mair Sebastian   Freie Wählergemeinschaft
Wolferstadt Donau-Ries Schwaben Schnierle Xaver   CSU/Christliche Wählerver. Schnierle Xaver   CSU/Christliche Wählerver.
Wolfertschwenden Unterallgäu Schwaben Fleschhut Karl   Parteilose Wählergruppe Fleschhut Karl   Parteilose Wählergruppe
Wolframs-Eschenbach, St Ansbach Mittelfranken Dörr Michael   CSU/Freie Wähler Seitz Anton   CSU/FW
Wolfratshausen, St Bad Tölz-Wolfratshausen Oberbayern Forster Helmut   Bürgervereinigung Berchtold Reiner   SPD
Wolfsegg Regensburg Oberpfalz Pirzer Wolfgang   SPD Renner Ludwig sen.  Freie Wähler
Wollbach Rhön-Grabfeld Unterfranken Gensler Alois   CSU/Bürgerblock Gensler Alois   CSU/Bürgerblock
Wolnzach, M Pfaffenhofen a.d.Ilm Oberbayern Machold Jens   CSU Schäch Josef   FW
Wonfurt Haßberge Unterfranken Zehendner Dieter   CSU Zehendner Dieter   CSU
Wonneberg Traunstein Oberbayern Mayr Josef   Freie Wähler Mayr Josef   Freie Wähler
Wonsees, M Kulmbach Oberfranken Pfändner Günther   Überparteiliche Wählergem. Pfändner Günther   Überparteiliche Wählergem.
Woringen Unterallgäu Schwaben Müller Volker   Woringer Liste Glatz Samuel   CSU/Freie Bürger
Wülfershausen a.d.Saale Rhön-Grabfeld Unterfranken Schön Peter   CSU Schön Peter   CSU/Wählerver./Freie Wähler
Wunsiedel, St Wunsiedel i.Fichtelgebirge Oberfranken Beck Karl-Willi   CSU Beck Karl-Willi   CSU
Wurmannsquick, M Rottal-Inn Niederbayern Watzinger Ludwig   CSU Watzinger Ludwig   CSU
Wurmsham Landshut Niederbayern Neudecker Maria   Wählergemeinschaft Tiefenbeck Hans sen.  Wählergemeinschaft