- Wahl der ersten Bürgermeister und Oberbürgermeister
in Bayern am 12. März 2006 -

Bewerber zur Wahl der ersten Bürgermeister (Oberbürgermeister) am 12. März 2006

172114 Bad Reichenhall, GKSt (Lkr Berchtesgadener Land / Oberbayern)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Dr. Lackner, Herbert x
 Jurist    
 CSU    
   
 Niederberger, Roman x
 Dipl.-Finanzwirt (FH)  
 SPD    
   
 Heitmeier, Wolfgang 91,9
 Oberbürgermeister  
 Freie Wählergemeinschaft e.V.  
   
   
   
173112 Bad Tölz, St (Lkr Bad Tölz-Wolfratshausen / Oberbayern)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Niedermaier, Josef 63,7
 Erster Bürgermeister  
 Freie Wählergemeinschaft e.V.  
   
   
   
175115 Ebersberg, St (Lkr Ebersberg / Oberbayern)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Brilmayer, Walter 73,1
 Erster Bürgermeister  
 CSU    
   
 Platzer, Elisabeth 26,9
 Rechtsanwältin  
 SPD    
   
   
   
175135 Poing (Lkr Ebersberg / Oberbayern)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Berger, Ludwig x
 Polizeihauptkommissar  
 CSU    
   
 Hingerl, Albert 55,4
 Erster Bürgermeister  
 SPD    
   
   
   
176114 Beilngries, St (Lkr Eichstätt / Oberbayern)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Uhl, Franz Xaver 59,8
 Erster Bürgermeister  
 CSU    
   
   
   
176123 Eichstätt, GKSt (Lkr Eichstätt / Oberbayern)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Dr. Janssen, Achim x
 Juristischer Staatsbeamter  
 CSU    
   
 Neumeyer, Arnulf 65,5
 Oberbürgermeister  
 SPD    
   
 Gottstein, Eva x
 Schulleiterin    
 Freie Wähler e.V.  
   
   
   
176143 Lenting (Lkr Eichstätt / Oberbayern)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Mittermüller, Karl Heinz x
 Maschinenbautechniker  
 CSU    
   
 Wittmann, Ludwig 57,4
 Erster Bürgermeister  
 SPD    
   
   
   
178124 Freising, GKSt (Lkr Freising / Oberbayern)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Thalhammer, Dieter 68,3
 Oberbürgermeister  
 SPD    
   
 Aschenbrenner, Peter x
 Bankkaufmann    
 Freisinger Linke  
   
 Dr. Meier, Bernhard 17,7
 Dipl.-Brauingenieur  
 ödp    
   
 Pletschacher, Günther 5,9
 Fahrlehrer    
 FDP    
   
   
   
181130 Landsberg am Lech, GKSt (Lkr Landsberg am Lech / Oberbayern)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Dr. Steuer, Reinhard x
 Rechtsanwalt    
 CSU    
   
 Lehmann, Ingo 55,0
 Oberbürgermeister  
 SPD    
   
 Hartmann, Ludwig x
 Kommunikationsdesigner  
 GRÜNE    
   
   
   
182116 Gmund a.Tegernsee (Lkr Miesbach / Oberbayern)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Preysing, Georg von 65,6
 Erster Bürgermeister  
 CSU    
   
   
   
184140 Putzbrunn (Lkr München / Oberbayern)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Hahn, Florian   x
 Geschäftsführer  
 CSU    
   
 Klostermeier, Edwin 24,9
 Verwaltungswirt  
 SPD    
   
 Böck, Robert   x
 Kaufm. Angestellter  
 Gemeinschaft pro Putzbrunn e.V.  
   
 Schramm, Florian x
 Dipl.-Verwaltungswirt (FH)  
 Freie Wählergemeinschaft e.V.  
   
 Hackl, Willibald x
 Bankkaufmann    
 FDP    
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Kellermeier, Josef 54,3
 CSU    
   
   
   
271128 Künzing (Lkr Deggendorf / Niederbayern)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Wagner, Georg x
 Polizeibeamter    
 CSU    
   
 Feuerecker, Bernhard x
 Erster Bürgermeister  
 SPD / FREIE WÄHLERGEMEINSCHAFT  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Feuerecker, Bernhard 58,3
 SPD / Parteilos  
   
   
   
274146 Kumhausen (Lkr Landshut / Niederbayern)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Nagl, Josef   55,5
 Erster Bürgermeister  
 CSU    
   
 Steinberger, Rosmarie x
 Dipl.-Agraringenieurin  
 GRÜNE    
   
 Kreitmeier, Michael x
 Techn. Angestellter  
 Freie Wähler e.V.  
   
   
   
275153 Untergriesbach, M (Lkr Passau / Niederbayern)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Jungwirth, Martin x
 Dipl.-Verwaltungswirt (FH)  
 CSU    
   
 Stöbich, Wolfgang x
 Sozialberater    
 SPD    
   
 Schanzer, Johann x
 Polizeibeamter    
 Freie Wähler    
   
 Duschl, Hermann x
 Postzusteller    
 Christliche Wählergemeinschaft  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Kohl, Günther 99,0
 CSU    
   
   
   
461000 Bamberg (Krfr. St / Oberfranken)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Neller, Peter   x
 Richter    
 CSU / DIE BAMBERGER / BP  
   
 Starke, Andreas x
 Rechtsanwalt    
 SPD / Freie Wähler / FDP / Bamberger Realisten  
   
 Sowa, Ursula   13,9
 Architektin    
 GRÜN-ALTERNATIVE-LISTE  
   
 Tscherner, Norbert 9,7
 Bauunternehmer  
 Bamberger Bürger-Block  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Lauer, Herbert 53,2
 CSU / Überparteiliche Bürger-Gemeinschaft  
   
   
   
462000 Bayreuth (Krfr. St / Oberfranken)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Dr. Hohl, Michael x
 Rechtsanwalt    
 CSU    
   
 Pfeifer, Ulrich x
 Stadtdirektor    
 SPD    
   
 Gote, Ulrike   8,7
 Dipl.-Geoökologin, MdL  
 GRÜNE und Unabhängige  
   
 Merk-Erbe, Brigitte x
 Sonderschulkonrektorin  
 Bayreuther Gemeinschaft - Freie Wähler e.V.  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Dr. Mronz, Dieter 63,1
 SPD    
   
   
   
464000 Hof (Krfr. St / Oberfranken)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Dr. Fichtner, Harald 47,7
 Rechtsanwalt    
 CSU    
   
 Drechsel, Uwe x
 Intendant    
 SPD    
   
 Bruns, Gudrun x
 Dipl.-Ingenieurin (FH)  
 Freie Aktive Bürger  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Döhla, Dieter   52,3
 SPD    
   
   
   
472119 Bindlach (Lkr Bayreuth / Oberfranken)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Hübner, Hermann 96,5
 Erster Bürgermeister  
 CSU    
   
 Masel, Jürgen x
 Krankenpfleger    
 SPD    
   
   
   
571193 Rothenburg ob der Tauber, GKSt (Lkr Ansbach / Mittelfranken)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Müssig, Jochen x
 Dipl.-Verwaltungswirt (FH)  
 CSU / Freie Rothenburger Vereinigung  
   
 Förster, Kurt   x
 Polizeihauptkommissar  
 SPD    
   
 Hartl, Walter   x
 Dipl.-Verwaltungswirt (FH)  
 Für Rothenburg  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Hachtel, Herbert 95,2
 SPD    
   
   
   
572115 Baiersdorf, St (Lkr Erlangen-Höchstadt / Mittelfranken)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Galster, Andreas x
 Erster Bürgermeister  
 CSU    
   
 Götz, Matthias x
 Studienrat    
 SPD    
   
 Roll, Karlheinz x
 Fachkrankenpfleger  
 ÖKOLOGISCHE WÄHLER GEMEINSCHAFT  
   
 Dr. Pohl, Klaus Peter x
 Professor    
 Freie Wähler-Gemeinschaft e.V.  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Galster, Andreas 54,4
 Andreas Galster  
   
   
   
573134 Zirndorf, St (Lkr Fürth / Mittelfranken)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Grötsch, Jürgen x
 Metzgermeister  
 CSU    
   
 Zwingel, Thomas x
 Dipl.-Verwaltungswirt (FH)  
 SPD    
   
 Schaa, Wolfram 3,9
 Techn. Angestellter  
 GRÜNE    
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Kohl, Gert   72,6
 SPD    
   
   
   
574156 Schwaig b.Nürnberg (Lkr Nürnberger Land / Mittelfranken)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Müller, Georg 47,3
 Polizeihauptkommissar  
 CSU    
   
 Engelbrecht, Knut x
 Verwaltungsjurist  
 SPD    
   
 Stockmayer, Christoph x
 Dipl.-Ingenieur    
 GRÜNE    
   
 Thurner, Ruth x
 Dolmetscherin    
 Freie Wahlgemeinschaft  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Körber, Fritz   52,7
 SPD    
   
   
   
661000 Aschaffenburg (Krfr. St / Unterfranken)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Herzog, Klaus 64,2
 Oberbürgermeister  
 SPD    
   
 Büttner, Johannes x
 Gewerkschaftssekretär  
 Kommunale Initiative  
   
   
   
671124 Haibach (Lkr Aschaffenburg / Unterfranken)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Zenglein, Andreas x
 Studiendirektor  
 CSU    
   
 Schmitt, Heidrun 54,9
 Erste Bürgermeisterin  
 SPD    
   
 Rückert, Claus x
 Schreinermeister  
 Freie Wähler-Gemeinschaft e.V.  
   
   
   
676144 Niedernberg (Lkr Miltenberg / Unterfranken)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Reinhard, Jürgen 55,8
 Erster Bürgermeister  
 CSU    
   
   
   
676160 Sulzbach a.Main, M (Lkr Miltenberg / Unterfranken)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Hefter, Elmar   x
 Bankkaufmann    
 CSU    
   
 Maurer, Peter x
 Verwaltungsamtmann  
 Freie Wählergemeinschaft e.V.  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Spinnler, Hermann 63,1
 Freie Wählergemeinschaft  
   
   
   
679147 Höchberg, M (Lkr Würzburg / Unterfranken)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Schulz, Jutta   x
 Verwaltungswirtin  
 CSU    
   
 Stichler, Peter 96,6
 Erster Bürgermeister  
 SPD    
   
 Rauschert, Christian x
 Lehrer    
 Höchberger Liste  
   
   
   
779186 Monheim, St (Lkr Donau-Ries / Schwaben)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Pfefferer, Günther x
 Dipl.-Verwaltungswirt (FH)  
 CSU    
   
 Ferber, Anton 93,1
 Erster Bürgermeister  
 PWG - Freie Wähler e.V.  
   
   
   
779194 Nördlingen, GKSt (Lkr Donau-Ries / Schwaben)
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Schiele, Peter x
 Dipl.-Verwaltungswirt (FH)  
 CSU / Junge Liste e.V.  
   
 Faul, Hermann x
 Dipl.-Verwaltungswirt (FH)  
 PWG - Freie Wähler e.V.  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Kling, Paul   96,1
 CSU / FU / JU    
   
   
   
780143 Waltenhofen (Lkr Oberallgäu / Schwaben)  
   
 Bewerber: Name Vorwahl
Stimmen in %
Beruf
Wahlvorschlag
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
 Bisheriger erster Bürgermeister (Oberbürgermeister), 
 soweit dieser nicht oder für einen anderen Wahlvorschlag kandidiert:
Name
  Wahlvorschlag
   
 Fuchsluger, Gerd x
 Rechtsanwalt    
 CSU    
   
 Schösser, Rita x
 Personalfachkauffrau  
 SPD    
   
 Hörmann, Otto x
 Dipl.-Ingenieur (FH)  
 Freie Wähler / Unabhängige Wählergemeinschaft e.V.  
   
 Harscher, Eckhard x
 Verwaltungsfachwirt  
 Wir für Waltenhofen  
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––  
 Wegscheider, Robert 90,9
 CSU