Mitglieder des Bayerischen Landtags seit 1946
 

Verzeichnis der ausgeschiedenen Landtagsabgeordneten und der einberufenen Listennachfolger seit 1946

Nr. Ausgeschiedene Abgeordnete Einberufene Listennachfolger
Name Partei Wahl-
kreis
gewählt
im
Stimm-
kreis
auf
Wahl-
kreisliste
(Wkrl.)
Datum Grund MdL
ab
Name

des Ausscheidens

Legislaturperiode 1946 - 1950 (Nr. 1 bis 26)

 Sichler, Franz

 SPD

 NB/OPf.

-

Wkrl.

 12.06.1947

 Verzicht

 03.07.1947

 Muhr, Bernhard

 Baur, Valentin

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 20.06.1947

 Verzicht

 16.07.1947

 Vogtherr, Dr. Ernst

 Deku, Maria

 CSU

 NB/OPf.

-

Wkrl.

 29.02.1948

 Verzicht

 08.03.1948

 Pösl, Johann

 Zwicknagel, Dr. Max

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 05.03.1948

 Verzicht

 12.03.1948

 Stürmann, Dr. Josef

 Schwingenstein, August

 CSU

 Schw.

-

Wkrl.

 18.09.1948

 Verzicht

 30.09.1948

 Ziegler, Dr. Franz

 Vogtherr, Dr. Ernst

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 06.10.1948

 Verzicht

 11.10.1948

 Schöllhorn, Peter

 Lang, Andreas

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 28.11.1948

 verstorben

 10.12.1948

 Krehle, Heinrich

 Anetseder, Josef

 CSU

 NB/OPf.

-

Wkrl.

 12.12.1948

 verstorben

 21.12.1948

 Maier, Anton

 Stegerwald, Wilhelm

 CSU

 NB/OPf.

-

Wkrl.

 12.03.1949

 Verzicht

 21.03.1949

 Schöner, Franz

10 

 Zeisslein, Anton

 CSU

 UFr.

-

Wkrl.

 15.06.1949

 verstorben

 05.07.1949

 Englert, Rudolf

11 

 Bühner, Dr. Eustach

 CSU

 UFr.

-

Wkrl.

 29.06.1949

 verstorben

 08.07.1949

 Wölfel, Gustav

12 

 Fichtner, Lorenz

 SPD

 NB/OPf.

-

Wkrl.

 18.07.1949

 verstorben

 25.07.1949

 Wallner, August

13 

 Probst, Dr. Maria

 CSU

 UFr.

-

Wkrl.

 01.09.1949

 Verzicht

 18.09.1949

 Haaf, Karl

14 

 Fischer, Wilhelm

 SPD

 OFr./MFr.

-

Wkrl.

 19.09.1949

 Verzicht

 28.09.1949

 Lowig, Georg Martin

15 

 Marx, Franz

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 19.09.1949

 Verzicht

 28.09.1949

 Fribl, Anton

16 

 Herrmann, Matthäus

 SPD

 OFr./MFr.

-

Wkrl.

 20.09.1949

 Verzicht

 07.10.1949

 Hauffe, Herbert

17 

 Behrisch, Arno Erich

 SPD

 OFr./MFr.

-

Wkrl.

 22.09.1949

 Verzicht

 06.10.1949

 Tübel, Arthur

18 

 Dehler, Dr. Thomas

 FDP

 OFr./MFr.

-

Wkrl.

 23.09.1949

 Verzicht

 03.10.1949

 Rudolph Ritter von, Ludwig

19 

 Hagn, Hans

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 11.10.1949

 verstorben

 17.10.1949

 Melchner, August

20 

 Linnert, Dr. Fritz

 FDP

 OFr./MFr.

-

Wkrl.

 29.10.1949

 verstorben

 08.11.1949

 Hemmersbach, Josef

21 

 Laforet, Dr. Wilhelm

 CSU

 UFr.

-

Wkrl.

 16.11.1949

 Verzicht

 30.11.1949

 Kroth, Dr. Karl August

22 

 Ziegler, Dr. Franz

 CSU

 Schw.

-

Wkrl.

 27.12.1949

 verstorben

 30.12.1949

 Lutz, Hermann

23 

 Sühler, Adam

 CSU

 OFr./MFr.

-

Wkrl.

 31.12.1949

 Verzicht

 01.01.1950

 Brumberger, Josef

24 

 Horlacher, Dr. Michael

 CSU

 NB/OPf.

-

Wkrl.

 08.02.1950

 Verzicht

 09.02.1950

 Helmerich, Michael

25 

 Sauer, Franz Ludwig

 CSU

 UFr.

-

Wkrl.

 30.03.1950

 verstorben

 11.04.1950

 Schwägerl, Hans

26 

 Endemann, Christian

 SPD

 NB/OPf.

-

Wkrl.

 30.05.1950

 verstorben

 05.06.1950

 Schlichtinger, Friedl

Legislaturperiode 1950 - 1954 (Nr. 27 bis 50)

27 

 Zimmerer, Wilhelm

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 29.01.1951

 verstorben

 30.01.1951

 Bittinger, Dionys

28 

 Aretin Frhr. von, Anton

 BP

 NB

-

Wkrl.

 02.05.1951

 Verzicht

 04.05.1951

 Reichl, Josef

29 

 Stang, Dr. Georg

 CSU

 Schw.

711

-

 10.05.1951

 verstorben, Nachwahl

 17.06.1951

 Haisch, Andreas

30 

 Wittmann, Dr. Julian

 CSU

 OFr.

411

-

 17.08.1951

 verstorben, Nachwahl

 23.09.1951

 Jüngling, Dr. Max Josef

31 

 Etzel, Dr. Hermann

 BP

 OFr.

-

Wkrl.

 17.10.1951

 Verzicht

 20.10.1951

 Bauer, Georg

32 

 Meitinger, Dr. Franz Xaver

 BP

 OPf.

-

Wkrl.

 19.10.1951

 Verzicht

 22.10.1951

 Frank, Josef

33 

 Körner, Ernst

 SPD

 MFr.

-

Wkrl.

 18.08.1952

 verstorben

 20.08.1952

 Drexler, Ferdinand

34 

 Bauer, Georg

 BP

 OFr.

-

Wkrl.

 30.09.1952

 verstorben

 01.10.1952

 Kotschenreuther, Egid

35 

 Gromer, Dr. Georg

 CSU

 Schw.

713

-

 23.10.1952

 verstorben, Nachwahl

 30.11.1952

 Gaßner, Wilhelm

36 

 Röll, Franz

 SPD

 OFr.

412

-

 19.11.1952

 verstorben

 29.12.1952

 Grosch, Georg

37 

 Hofer, Julius

 SPD

 MFr.

512

-

 05.02.1953

 verstorben

 06.02.1953

 Seifert, Franz Peter

38 

 Göttler, Wilhelm

 CSU

 Schw.

710

-

 22.02.1953

 verstorben

 16.03.1953

 Weinkamm, Otto

39 

 Bauer, Hansheinz

 SPD

 UFr.

-

Wkrl.

 28.09.1953

 Verzicht

 02.10.1953

 Mader, Karl

40 

 Frenzel, Alfred

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 29.09.1953

 Verzicht

 06.10.1953

 Machnig, Rudolf

41 

 Hauffe, Herbert

 SPD

 OFr.

-

Wkrl.

 01.10.1953

 Verzicht

 05.10.1953

 Götz, Hermann

42 

 Beck, Heinz

 SPD

 OB

108

-

 15.10.1953

 Verzicht

 21.10.1953

 Gareis, Josef

43 

 Demmelmeier, Hans

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 23.10.1953

 Verzicht

 27.10.1953

 Heubl, Dr. Franz

44 

 Oberländer, Dr. Theodor

 BHE-DG

 Schw.

-

Wkrl.

 24.10.1953

 Verzicht

 28.10.1953

 Peterlik, Hans

45 

 Geiger, Hugo

 CSU

 NB

-

Wkrl.

 27.10.1953

 Verzicht

 28.10.1953

 Ramelsberger, Ludwig

46 

 Keller, Dr. Wilfried

 BHE-DG

 UFr.

-

Wkrl.

 27.10.1953

 Verzicht

 28.10.1953

 Roth, Ernst

47 

 Op den Orth, Franz

 SPD

 UFr.

609

-

 17.04.1954

 Verzicht

 21.04.1954

 Langebeck, Walter

48 

 Thieme, Willy

 SPD

 OB

125

-

 21.04.1954

 Verzicht

 22.04.1954

 Kriegisch, Dr. Josef

49 

 Bittinger, Dionys

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 08.08.1954

 verstorben

 09.08.1954

 Rippel, Wenzel

50 

 Roßmann, Josef

 BP

 OFr.

-

Wkrl.

 20.10.1954

 verstorben

 22.10.1954

 Zeitler, Erwin

Legislaturperiode 1954 - 1958 (Nr. 51 bis 64)

51 

 Ziegler, Dr. Siegfried

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 25.11.1955

 Verzicht

 25.11.1955

 Wittmann, Dr. Anton

52 

 Baumann, Georg

 FDP

 OPf.

-

Wkrl.

 09.01.1956

 Verzicht

 13.01.1956

 Winkler, Karl

53 

 Rottenberger, Heinrich

 SPD

 NB

-

Wkrl.

 22.03.1956

 verstorben

 11.04.1956

 Laumer, Josef

54 

 Ziegler, Paul

 FDP

 MFr.

-

Wkrl.

 23.06.1956

 verstorben

 25.06.1956

 Korff, Dr. Wilhelm

55 

 Ullrich, Ernst

 GB/BHE

 Schw.

-

Wkrl.

 06.11.1956

 verstorben

 07.11.1956

 Gertler, Rudolf

56 

 Haas, Franz

 SPD

 MFr.

502

-

 17.01.1957

 Verzicht

 18.01.1957

 Drexler, Ferdinand

57 

 Beier, Franz

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 26.03.1957

 verstorben

 27.03.1957

 Renk, Kurt

58 

 Strobl, Josef

 SPD

 OB

118

-

 29.04.1957

 Verzicht

 03.05.1957

 Gareis, Josef

59 

 Sturm, Dr. Wilhelm

 BP

 OFr.

-

Wkrl.

 03.06.1957

 verstorben

 05.06.1957

 Lechner, Hans

60 

 Schlögl, Dr. Alois

 CSU

 Schw.

707

-

 27.09.1957

 verstorben

 30.09.1957

 Klughammer, Alois

61 

 Weinkamm, Otto

 CSU

 Schw.

710

-

 11.10.1957

 Verzicht

 15.10.1957

 Leichtle, Ludwig

62 

 Bielmeier, Anton

 BP

 NB

-

Wkrl.

 06.01.1958

 verstorben

 11.01.1958

 Engel, Albert

63 

 Bickleder, Karl

 CSU

 NB

210

-

 04.02.1958

 verstorben

 10.02.1958

 Lerch, Leopold

64 

 Berger, Rupert

 CSU

 OB

126

-

 09.02.1958

 verstorben

 13.02.1958

 Merkt, Dr. Hans

Legislaturperiode 1958 - 1962 (Nr. 65 bis 82)

65 

 Hagen, Georg

 SPD

 OFr.

409

-

 18.11.1958

 verstorben

 02.12.1958

 Stamm, Nikolaus

66 

 Pittroff, Johann Nikolaus

 SPD

 OFr.

403

-

 02.12.1958

 verstorben

 03.12.1958

 Stenglein, Andreas

67 

 Stöhr, Heinrich

 SPD

 MFr.

-

Wkrl.

 09.12.1958

 verstorben

 11.12.1958

 Rupprecht, Fritz

68 

 Kastner, Josef

 CSU

 OFr.

-

Wkrl.

 01.01.1959

 verstorben

 02.01.1959

 Nüssel, Simon

69 

 Klammt, Karl

 GB/BHE

 NB

-

Wkrl.

 05.03.1959

 Verzicht

 09.03.1959

 Kluge, Waldemar

70 

 Gaßner, Wilhelm

 CSU

 Schw.

713

-

 14.06.1959

 verstorben

 18.06.1959

 Riedel, Georg

71 

 Eichhorn, Ludwig

 SPD

 MFr.

501

-

 31.05.1960

 verstorben

 07.06.1960

 Fink, Otto

72 

 Rosa, Erich

 CSU

 UFr.

609

-

 23.06.1960

 verstorben

 01.07.1960

 Lauerbach, Erwin

73 

 Schier, Dr. Herbert

 GB/BHE

 OPf.

-

Wkrl.

 08.08.1960

 verstorben

 12.08.1960

 Hilburger, Georg

74 

 Wittmann, Dr. Anton

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 10.10.1960

 verstorben

 13.10.1960

 Duschl, Mathias

75 

 Gertler, Rudolf

 GB/BHE

 Schw.

-

Wkrl.

 13.12.1960

 verstorben

 20.12.1960

 Stracke, Rudolf

76 

 Seidel, Dr. Hanns

 CSU

 UFr.

607

-

 05.08.1961

 verstorben

 16.08.1961

 Sauer, Erich

77 

 Piechl, Josef

 CSU

 NB

204

-

 18.08.1961

 verstorben

 23.08.1961

 Wösner, Hermann

78 

 Ehnes, Georg

 CSU

 MFr.

513

-

 09.10.1961

 Verzicht

 10.10.1961

 Meier, Heinrich

79 

 Strohmayr, Alois

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 24.10.1961

 Verzicht

 25.10.1961

 Steuer, Wolfgang

80 

 Winkler, August Christian

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 31.10.1961

 verstorben

 06.11.1961

 Strauß, Franz

81 

 Hirsch, Martin

 SPD

 OFr.

412

-

 14.12.1961

 Verzicht

 19.12.1961

 Mohrmann, Otto

82 

 Bantele, Georg

 BP

 OFr.

-

Wkrl.

 15.12.1961

 verstorben

 20.12.1961

 Müller, Fritz

Legislaturperiode 1962 - 1966 (Nr. 83 bis 95)

83 

 Müller, Christian

 SPD

 OFr.

-

Wkrl.

 20.01.1963

 verstorben

 28.01.1963

 Stenglein, Andreas

84 

 Jüngling, Dr. Max Josef

 CSU

 OFr.

411

-

 14.02.1963

 verstorben

 18.02.1963

 Kreussel, Alfons

85 

 Kreussel, Alfons

 CSU

 OFr.

-

Wkrl.

 03.04.1963

 verstorben

 08.04.1963

 Kügel, Georg

86 

 Lerch, Leopold

 CSU

 NB

208

-

 16.08.1964

 verstorben

 24.08.1964

 Reichl, Josef

87 

 Ramelsberger, Ludwig

 CSU

 NB

211

-

 22.01.1965

 verstorben

 27.01.1965

 Gallmeier, Josef

88 

 Franckenstein Frhr. von und zu, Georg

 CSU

 MFr.

511

-

 27.03.1965

 verstorben

 01.04.1965

 Popp, Hans

89 

 Gretschmann, Josef

 CSU

 OB

119

-

 08.09.1965

 verstorben

 13.09.1965

 Müller, Werner

90 

 Bayern Prinz von, Konstantin

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 08.10.1965

 Verzicht

 14.10.1965

 Ohliger, Hugo

91 

 Haas, Dr. Albrecht

 FDP

 MFr.

-

Wkrl.

 13.10.1965

 Verzicht

 14.10.1965

 Falk, Ernst

92 

 Böhm, Fritz

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 21.10.1965

 Verzicht

 21.10.1965

 Bayerl, Dr. Alfons

93 

 Rainer, Alois

 CSU

 NB

201

-

 21.10.1965

 Verzicht

 21.10.1965

 Frohnhöfer, Therese

94 

 Falk, Ernst

 FDP

 MFr.

-

Wkrl.

 10.11.1965

 Verzicht

 15.11.1965

 Schwab, Georg

95 

 Strauß, Franz

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 27.07.1966

 verstorben

 22.08.1966

 Schreiber, Hans

Legislaturperiode 1966 - 1970 (Nr. 96 bis 109)

96 

 Fischer, Walter

 SPD

 MFr.

504

-

 06.02.1967

 verstorben

 13.12.1967

 Fink, Otto

97 

 Mergler, Emil

 CSU

 UFr.

-

Wkrl.

 18.06.1967

 verstorben

 21.06.1967

 Wiederer, Maria

98 

 Galuschka, Walter

 SPD

 UFr.

-

Wkrl.

 28.08.1967

 verstorben

 04.09.1967

 Hofmann, Werner

99 

 Bayerl, Dr. Alfons

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 04.12.1967

 Verzicht

 07.12.1967

 Kaub, Dr. Reinhold

100 

 Pflüger, Heinrich

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 09.05.1968

 verstorben

 14.05.1968

 Stein, Erwin

101 

 Reißenweber, Rudolf

 CSU

 OFr.

-

Wkrl.

 20.10.1968

 verstorben

 24.10.1968

 Wünsche, Paul

102 

 Arnold, Dr. Friedrich

 CSU

 OPf.

-

Wkrl.

 29.07.1969

 verstorben

 31.07.1969

 Suttner, Bernhard

103 

 Haisch, Andreas

 CSU

 Schw.

708

-

 04.09.1969

 verstorben

 09.09.1969

 Höpfinger, Stefan

104 

 Fuchs, Dr. Karl

 CSU

 NB

-

Wkrl.

 03.12.1969

 Verzicht

 10.12.1969

 Gaßner, Alfons

105 

 Dasch, Valentin

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 18.12.1969

 Verzicht

 19.12.1969

 Weinzierl, Alfons

106 

 Ruttmann, Josef

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 02.09.1970

 Verzicht

 16.09.1970

 Walter, Dr. Friedrich

107 

 Haselmayr, Dr. Luise

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 07.09.1970

 Verzicht

 16.09.1970

 Bothner, Max

108 

 Krauß, Georg

 CSU

 MFr.

-

Wkrl.

 09.09.1970

 Verzicht

 16.09.1970

 Bauerreiß, Hans

109 

 Schaller, Wilhelm

 CSU

 OPf.

310

-

 09.09.1970

 Verzicht

 16.09.1970

 Hofmeister, Josef

Legislaturperiode 1970 - 1974 (Nr. 110 bis 126)

110 

 Wolfer, Dr. Rudolf

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 14.12.1971

 Verzicht

 17.12.1971

 Jaud, Ludwig

111 

 Kronawitter, Georg

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 31.07.1972

 Verzicht

 17.08.1972

 Irlinger, Willy

112 

 Schnell, Peter

 CSU

 OB

120

-

 31.07.1972

 Verzicht

 17.08.1972

 Kaffl, Renate

113 

 Gerstl, Alfons

 SPD

 NB

-

Wkrl.

 21.09.1972

 Verzicht

 27.09.1972

 Weber, Fritz

114 

 Härtl, Adolf

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 27.09.1972

 Verzicht

 28.09.1972

 Schraut, Ludwig

115 

 Vöth, Reinhold

 CSU

 UFr.

611

-

 10.10.1972

 Verzicht

 10.10.1972

 Altenhöfer, Ludwig

116 

 Glotz, Dr. Peter

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 07.12.1972

 Verzicht

 07.12.1972

 Schaller, Gabriel

117 

 Haase, Horst

 SPD

 MFr.

510

-

 07.12.1972

 Verzicht

 07.12.1972

 Fink, Otto

118 

 Handlos, Franz

 CSU

 NB

207

-

 07.12.1972

 Verzicht

 07.12.1972

 Schäffer, Alfons

119 

 Müller, Richard

 SPD

 OFr.

-

Wkrl.

 07.12.1972

 Verzicht

 07.12.1972

 Welsch, Louis

120 

 Schöfberger, Dr. Rudolf

 SPD

 OB

107

-

 07.12.1972

 Verzicht

 07.12.1972

 Höllrigl, Hans

121 

 Wernitz, Dr. Axel

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 07.12.1972

 Verzicht

 07.12.1972

 Strohmayer, Max

122 

 Hößl, Max

 SPD

 OPf.

-

Wkrl.

 20.02.1973

 Verzicht

 22.02.1973

 Gradl, Josef

123 

 Adametz, Rudolf

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 20.03.1973

 Verzicht

 05.04.1973

 Bauer, Walter Alois

124 

 Schick, Franz Josef

 CSU

 Schw.

713

-

 30.04.1974

 Verzicht

 06.05.1974

 Schnell, Elisabeth

125 

 Stamm, Nikolaus

 SPD

 OFr.

-

Wkrl.

 06.05.1974

 verstorben

 10.05.1974

 Stenglein, Heinrich

126 

 Pöhner, Dr. Konrad

 CSU

 OFr.

403

-

 24.09.1974

 verstorben

 03.10.1974

 Grafberger, Rudolf

Legislaturperiode 1974 - 1978 (Nr. 128 bis 144)

128 

 Breitner, Peter

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 27.12.1974

 verstorben

 08.01.1975

 Frank, Dr. Gerhard

129 

 Bötsch, Dr. Wolfgang

 CSU

 UFr.

611

-

 26.10.1976

 Verzicht

 26.10.1976

 Stamm, Barbara

130 

 Hamm-Brücher, Dr. Hildegard

 FDP

 MFr.

-

Wkrl.

 24.11.1976

 Verzicht

 01.12.1976

 Hürner, Peter

131 

 Höpfinger, Stefan

 CSU

 Schw.

702

-

 21.12.1976

 Verzicht

 25.01.1977

 Ihle, Franz

132 

 Rose, Dr. Klaus

 CSU

 NB

-

Wkrl.

 26.04.1977

 Verzicht

 10.05.1977

 Winklhofer, Johann

133 

 Merk, Dr. Bruno

 CSU

 Schw.

708

-

 26.05.1977

 Verzicht

 03.06.1977

 Fickler, Georg

134 

 Huber, Dr. Ludwig

 CSU

 OB

130

-

 26.05.1977

 Verzicht

 07.06.1977

 Werkstetter, Franz Xaver

135 

 Hüttenhofer, Leonhard

 CSU

 Schw.

704

-

 22.01.1978

 verstorben

 27.01.1978

 Spiekenheuer, Hubert

136 

 Schmidhuber, Heinrich

 CSU

 NB

203

-

 14.03.1978

 Verzicht

 15.03.1978

 Loibl, Georg

137 

 Weiß, Ingo

 CSU

 NB

-

Wkrl.

 25.04.1978

 Verzicht

 05.05.1978

 Schäffer, Alfons

138 

 Dietrich, Dr. Anton

 CSU

 Schw.

-

Wkrl.

 02.05.1978

 Verzicht

 01.06.1978

 Löb, Ilse

139 

 Zeitler, Erich

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 30.05.1978

 Verzicht

 31.05.1978

 Falter, Max

140 

 Kiesl, Erich

 CSU

 OB

104

-

 30.05.1978

 Verzicht

 07.06.1978

 Schleich, Xaver

141 

 Scholl, Georg

 CSU

 Schw.

715

-

 12.07.1978

 Verzicht

 12.07.1978

 Fleck, Winfried

142 

 Wagner, Dr. Hans

 CSU

 OPf.

301

-

 12.07.1978

 Verzicht

 12.07.1978

 Graber, Eugen

143 

 Zehetmair, Hans

 CSU

 OB

117

-

 12.07.1978

 Verzicht

 12.07.1978

 Hölzl, Manfred

144 

 Popp, Hans

 CSU

 MFr.

514

-

 23.07.1978

 verstorben

 04.08.1978

 Reich, Christel

Legislaturperiode 1978 - 1982 (Nr. 145 bis 152)

145 

 Adelmann, Kurt

 SPD

 MFr.

-

Wkrl.

 09.11.1978

 verstorben

 16.11.1978

 Messerer, Rainer

146 

 Ihle, Franz

 CSU

 Schw.

-

Wkrl.

 15.01.1979

 Beschluß des Landtags

 17.01.1979

 Fickler, Georg

147 

 Seibel-Emmerling, Lieselotte

 SPD

 MFr.

503

-

 23.01.1980

 Verzicht

 24.01.1980

 Stöckel, Heinz

148 

 Kohlmann, Hans

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 05.08.1980

 verstorben

 26.08.1980

 Breitrainer, Konrad

149 

 Faltlhauser, Dr. Kurt

 CSU

 OB

111

-

 02.12.1980

 Verzicht

 03.12.1980

 Hölzl, Manfred

150 

 Cremer, Dr. Friedrich

 SPD

 UFr.

-

Wkrl.

 07.04.1981

 Beschluß des Landtags

 21.04.1981

 Franz, Herbert

151 

 Prümmer von, Franz

 CSU

 UFr.

603

-

 06.11.1981

 verstorben

 17.11.1981

 Geis, Norbert

152 

 Dürbeck, Hermann

 CSU

 UFr.

-

Wkrl.

 11.06.1982

 verstorben

 16.06.1982

 Pfeuffer, Paul

Legislaturperiode 1982 - 1986 (Nr. 153 bis 162)

153 

 Gütlein, Rudolf

 CSU

 OB

110

-

 15.05.1983

 verstorben

 24.05.1983

 Frank, Dr. Gerhard

154 

 Görlitz, Dieter

 CSU

 NB

201

-

 31.10.1983

 Verzicht

 01.11.1983

 Meyer, Ludwig

155 

 Braun, Alfons

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 01.06.1984

 Verzicht

 02.06.1984

 Müller, Herbert

156 

 Harrer, Friedrich

 CSU

 OB

112

-

 01.07.1984

 Verzicht

 02.07.1984

 Haushofer, Dr. Martin

157 

 Keßler, Dr. Richard

 CSU

 OB

127

-

 17.07.1984

 Verzicht

 18.07.1984

 Kellnberger, Norbert

158 

 Hofmann, Herbert

 CSU

 OFr.

409

-

 18.07.1984

 Verzicht

 19.07.1984

 Fischer, Anneliese

159 

 Kluger, Rudolf

 CSU

 Schw.

713

-

 16.09.1984

 verstorben

 26.09.1984

 Ihle, Franz

160 

 Pirkl, Dr. Fritz

 CSU

 MFr.

-

Wkrl.

 01.11.1984

 Verzicht

 02.11.1984

 Rosenbauer, Georg

161 

 Meyer, Ludwig

 CSU

 NB

-

Wkrl.

 31.12.1985

 Verzicht

 03.01.1986

 Auer, Arthur

162 

 Kellnberger, Norbert

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 26.07.1986

 verstorben

 30.07.1986

 Wenger, Heinz

Legislaturperiode 1986 - 1990 (Nr. 163 bis 177)

163 

 Kamm, Bertold

 SPD

 MFr.

-

Wkrl.

 22.10.1986

 Verzicht

 22.10.1986

 Sommerkorn, Klaus

164 

 Haußleiter, August

 GRÜNE

 OB

-

Wkrl.

 25.06.1987

 Verzicht

 02.07.1987

 Windsperger, Ulrike

165 

 Eisenmann, Dr. Hans

 CSU

 OB

128

-

 31.08.1987

 verstorben

 14.09.1987

 Haushofer, Dr. Martin

166 

 Schmidhuber, Peter

 CSU

 OB

111

-

 10.11.1987

 Verzicht

 11.11.1987

 Grabmair, Eleonore

167 

 Marxreiter, Johann

 CSU

 Schw.

701

-

 14.12.1987

 verstorben

 17.12.1987

 Knauer, Christian

168 

 Maier, Prof. Dr. Hans

 CSU

 Schw.

708

-

 31.12.1987

 Verzicht

 01.01.1988

 Kuchenbaur, Sebastian

169 

 Vogele, Dr. Karl

 CSU

 Schw.

705

-

 28.04.1988

 Verzicht

 28.04.1988

 Schnell, Elisabeth

170 

 Strauß, Dr. h. c. Franz Josef

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 03.10.1988

 verstorben

 10.10.1988

 Koller, Hans

171 

 Schön, Karl

 CSU

 OB

107

-

 22.06.1989

 verstorben

 26.06.1989

 Frank, Dr. Gerhard

172 

 Meier, Christa

 SPD

 OPf.

-

Wkrl.

 03.05.1990

 Verzicht

 09.05.1990

 Scharf, Norbert

173 

 Dandorfer, Wolfgang

 CSU

 OPf.

302

-

 15.05.1990

 Verzicht

 16.05.1990

 Morgenschweis, Willi

174 

 Neder, Herbert

 CSU

 UFr.

603

-

 15.05.1990

 Verzicht

 16.05.1990

 Kiesel, Robert

175 

 Urban, Alfons

 CSU

 NB

203

-

 15.05.1990

 Verzicht

 16.05.1990

 Blöchl, Josef

176 

 Geisperger, Fritz

 SPD

 NB

-

Wkrl.

 03.07.1990

 Verzicht

 04.07.1990

 Niedermeier, Hermann

177 

 Hefele, Günter

 SPD

 MFr.

509

-

 26.09.1990

 verstorben

 09.10.1990

 Messerer, Rainer

Legislaturperiode 1990 - 1994 (Nr. 178 bis 187)

178 

 Grünbeck, Josef

 FDP

 Schw.

-

Wkrl.

 29.01.1991

 Verzicht

 30.01.1991

 Bock, Gisela

179 

 Martini, Klaudia

 SPD

 Schw.

-

Wkrl.

 02.07.1991

 Verzicht

 03.07.1991

 Simon, Dr. Helmut

180 

 Braun, Dr. Peter

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 15.07.1991

 Verzicht

 16.07.1991

 Lochner-Fischer, Monica

181 

 Trapp, Heinrich

 SPD

 NB

-

Wkrl.

 08.08.1991

 Verzicht

 09.08.1991

 Werner-Muggendorfer, Johanna

182 

 Tandler, Gerold

 CSU

 OB

-

Wkrl.

 29.11.1991

 Verzicht

 05.12.1991

 Grabmair, Eleonore

183 

 Leschanowsky, Heinz

 CSU

 MFr.

504

-

 22.05.1992

 verstorben

 27.05.1992

 Breitschwert, Klaus Dieter

184 

 Rothemund, Dr. Helmut

 SPD

 OFr.

-

Wkrl.

 06.10.1992

 Verzicht

 07.10.1992

 Steiger, Christa

185 

 Seebauer, Dr. Rolf

 SPD

 OB

-

Wkrl.

 31.12.1992

 Verzicht

 01.01.1993

 Berg, Irmlind

186 

 Eckstein, Herbert

 SPD

 MFr.

-

Wkrl.

 31.12.1993

 Verzicht

 01.01.1994

 Hübner, Lothar

187 

 Haushofer, Dr. Martin

 CSU

 OB

133

-

 02.05.1994

 verstorben

 09.05.1994

 Mittermeier, Jakob

Legislaturperiode 1994 - 1998 (Nr. 188 bis 196)

188   Huber, Dr. Herbert  CSU  NB

205

-

 31.03.1996  Verzicht  01.04.1996  Ettengruber, Herbert
189   Waldenfels Frhr. von, Dr. Georg  CSU  OFr.

406

-

 30.04.1996  Verzicht  01.05.1996  Rudrof, Heinrich
190   Bittl, Dr. Xaver  CSU  OB

116

-

 30.04.1996  Verzicht  02.05.1996  Bayerstorfer, Martin
191   Daxenberger, Sepp  GRÜNE  OB

-

Wkrl.

 10.05.1996  Verzicht  13.05.1996  Runge, Dr. Martin
192   Hering, Bernd  SPD  OFr.

-

Wkrl.

 11.07.1996  Verzicht  12.07.1996  Odenbach, Friedrich
193   Engelhard, Rudolf  CSU  OB

128

-

 31.07.1996  Verzicht  01.08.1996  Peterke, Rudolf
194   Heckel von, Max  SPD  OB

-

Wkrl.

 05.11.1996  Verzicht  07.11.1996  Kurz, Peter
195   Kamm, Raimund  GRÜNE  Schw.

-

Wkrl.

 31.07.1997  Verzicht  01.08.1997  Sprinkart, Adi
196   Hiersemann, Karl-Heinz  SPD  MFr.

-

Wkrl.

 15.07.1998  verstorben  20.07.1998  Simon, Hildegard

Legislaturperiode 1998 - 2003 (Nr. 197 bis 213)

197   Schneider, Erwin  CSU  OB

-

Wkrl.

 30.04.2000  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2000  Männle, Ursula
198   Schmid, Dr. Albert  SPD  OPf.

-

Wkrl.

 30.06.2000  Verzicht  01.07.2000  Appelt, Dieter
199   Grabner, Georg  CSU  OB

113

-

 30.04.2002  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2002  Weichenrieder, Max
200   Steinmaßl, Herman  CSU  OB

-

Wkrl.

 30.04.2002  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2002  Grabmair, Eleonore
201   Eppeneder, Josef  CSU  NB

205

-

 30.04.2002  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2002  Pongratz, Ingeborg
202   Reisinger, Alfred  CSU  NB

210

-

 30.04.2002  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2002  Weber, Manfred
203   Mirbeth, Herbert  CSU  OPf.

307

-

 30.04.2002  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2002  Kustner, Franz
204   Nentwig, Armin  SPD  OPf.

-

Wkrl.

 30.04.2002  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2002  Förstner, Anna-Maria
205   Jung, Dr. Thomas  SPD  MFr.

509

-

 30.04.2002  Verzicht (Wahl zum Oberbürgermeister)  01.05.2002  Simon, Hildegard
206   Irlinger, Eberhard  SPD  MFr.

-

Wkrl.

 30.04.2002  Verzicht (Wahl zum Landrat)  02.05.2002  Schuster, Stefan
207   Knauer, Christian  CSU  Schw.

703

-

 30.04.2002  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2002  Pachner, Reinhard
208   Gauweiler, Dr. Peter  CSU  OB

106

-

 31.10.2002  Verzicht (Wahl zum MdB)  04.11.2002  Fink, Martin
209   Köhler, Dr. Heinz  SPD  OFr.

-

Wkrl.

 31.10.2002  Verzicht (Wahl zum MdB)  08.11.2002  Zachert, Klaus
210   Göppel, Josef  CSU  MFr.

506

-

 31.10.2002  Verzicht (Wahl zum MdB)  01.11.2002  Götz, Christa
211   Schmidt, Renate  SPD  MFr.

501

-

 15.11.2002  Verzicht  22.11.2002  Döbler, Thomas
212   Heinrich, Horst  SPD  Schw.

-

Wkrl.

 26.12.2002  verstorben  07.01.2003  Simon, Dr. Helmut
213   Hölzl, Manfred  CSU  OB

119

-

 05.06.2003  verstorben  12.06.2003  Picker, Rolf-Jürgen

Legislaturperiode 2003 - 2008 (Nr. 214 bis 225)

214 

 Weber, Manfred

 CSU

 NB

- Wkrl.

 31.07.2004

 Verzicht (Wahl zum MdEP)

 01.08.2004

 Plattner, Edeltraud

215 

 Schieder, Marianne

 SPD

 OPf.

- Wkrl.

 18.10.2005

 Verzicht (Wahl zum MdB)

 19.10.2005

 Strobl, Reinhold

216 

 Wiesheu, Dr. Otto  CSU  OB 116 -  31.12.2005  Verzicht  01.01.2006  Scharf-Gerlspeck, Ulrike

217 

 Schramm, Henry  CSU  OFr. 408 -  17.01.2007  Verzicht (Wahl zum Oberbürgermeister)  23.01.2007  Brendel-Fischer, Gudrun

218 

 Schnappauf, Dr. Werner  CSU  OFr. - Wkrl.  07.11.2007  Verzicht  12.11.2007  Eismann, Peter
219   Dupper, Jürgen  SPD  NB - Wkrl.  30.04.2008  Verzicht (Wahl zum Oberbürgermeister)  01.05.2008  Egleder, Udo
220   Rubenbauer, Herbert  CSU  OPf. 308 -  30.04.2008  Verzicht (Wahl zum ersten Bürgermeister)  01.05.2008  Holmeier, Karl
221   Kreidl, Dr. Jakob  CSU  OB 120 -  30.04.2008  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2008  Fink, Martin
222   Meyer, Franz  CSU  NB 206 -  30.04.2008  Verzicht (Wahl zum Landrat)  05.05.2008  Fricke, Walburga
223   Döhler, Dr. Karl  CSU  OFr. 409 -  30.04.2008  Verzicht (Wahl zum Landrat)  01.05.2008  Hausmann, Heinz
224   Sailer, Martin  CSU  Schw. - Wkrl.  30.04.2008  Verzicht (Wahl zum Landrat)  05.05.2008  Pflanz, Lydia
225   Babel, Günther  CSU  MFr. - Wkrl.  30.04.2008  Verzicht (Wahl zum ersten Bürgermeister)  01.05.2008  Halbig, Karin

Legislaturperiode 2008 - 2013 (Nr. 226 bis 233)

226 

 Rütting, Barbara

 GRÜNE

 OB

- Wkrl.

 02.04.2009

 Verzicht

 03.04.2009

 Stamm, Claudia

227 

 Daxenberger, Sepp  GRÜNE  OB - Wkrl.  18.08.2010  verstorben  25.08.2010  Franke, Anne

228 

 Schneider, Siegfried  CSU  OB 114 -  11.05.2011  Verzicht  17.05.2011  Fahrenschon, Georg

229 

 Wägemann, Gerhard  CSU  MFr. 506 -  04.12.2011  Verzicht (Wahl zum Landrat)  05.12.2011  Ströbel, Jürgen

230 

 Meißner, Christian  CSU  OFr. 407 -  14.12.2011  Verzicht (Wahl zum Landrat)  15.12.2011  Lerchenfeld Freiherr von, Ludwig

231 

 Kirschner, Dr. Franz Xaver  FDP  NB - Wkrl.  31.01.2012  Verzicht  01.02.2012  Gumppenberg Freiherr von, Dietrich

232 

 Fahrenschon, Georg  CSU  OB - Wkrl.  02.04.2012  Verzicht  03.04.2012  Dorow, Alex

233 

 Sprinkart, Adi  GRÜNE  Schw. - Wkrl.  03.05.2013  verstorben  14.05.2013  Erben, Reiner