Mitglieder des 17. Bayerischen Landtags 2013 - 2018

180 Abgeordnete, darunter 8 Listennachfolger (Stand: 07.05.2018)

Verzeichnis der ausgeschiedenen Landtagsabgeordneten und der einberufenen Listennachfolger

NameGeschlechtGeburtsjahrOrtGewählt:
Stimmkreis,
Wahlkreisliste (Reg.-Bez.),
Listennachfolger im Reg.-Bez.
Wahlkreis-
vorschlag
Wohnt im Stimmkreis
Sortieren
Sortieren
Sortieren
Sortieren
Sortieren
Sortieren
Sortieren
Adelt, Klaus m 1956 Selbitz Oberfranken SPD 406 Hof
Aigner, Ilse w 1964 Feldkirchen-Westerham 120 Miesbach CSU 120 Miesbach
Aiwanger, Hubert m 1971 Rottenburg a.d.Laaber Niederbayern FREIE WÄHLER 204 Landshut
Arnold, Horst m 1962 Fürth Mittelfranken SPD 509 Fürth
Aures, Inge w 1956 Kulmbach Oberfranken SPD 408 Wunsiedel, Kulmbach
Bachhuber, Martin m 1955 Bad Heilbrunn 110 Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen CSU 110 Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen
Bauer, Dr. Peter m 1949 Sachsen b.Ansbach Mittelfranken FREIE WÄHLER 505 Ansbach-Nord
Bauer, Volker m 1971 Kammerstein 512 Roth CSU 512 Roth
Baumgärtner, Jürgen m 1973 Wilhelmsthal 407 Kronach, Lichtenfels CSU 407 Kronach, Lichtenfels
Bausback, Prof.Dr. Winfried m 1965 Aschaffenburg 602 Aschaffenburg-West CSU 602 Aschaffenburg-West
Beißwenger, Eric m 1972 Bad Hindelang Schwaben CSU 710 Lindau, Sonthofen
Bernhard, Dr. Otmar m 1946 München 106 München-Pasing CSU 106 München-Pasing
Biedefeld, Susann w 1964 Altenkunstadt Oberfranken SPD 407 Kronach, Lichtenfels
Blume, Markus m 1975 München 107 München-Ramersdorf CSU 107 München-Ramersdorf
Bocklet, Reinhold m 1943 Gröbenzell 117 Fürstenfeldbruck-Ost CSU 117 Fürstenfeldbruck-Ost
Brannekämper, Robert m 1965 München 102 München-Bogenhausen CSU 102 München-Bogenhausen
Brendel-Fischer, Gudrun w 1959 Heinersreuth 403 Bayreuth CSU 403 Bayreuth
Brunn von, Florian m 1969 München Oberbayern SPD 103 München-Giesing
Brunner, Helmut m 1954 Zachenberg 207 Regen, Freyung-Grafenau CSU 207 Regen, Freyung-Grafenau
Celina, Kerstin w 1968 Kürnach Unterfranken GRÜNE 609 Würzburg-Land
Deckwerth, Ilona w 1961 Füssen L 06 - Schwaben SPD 711 Marktoberdorf
Dettenhöfer, Petra w 1957 Kirchenthumbach 308 Weiden i.d.OPf. CSU 307 Tirschenreuth
Dorow, Alexander m 1964 Landsberg am Lech 119 Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West CSU 119 Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West
Dünkel, Norbert m 1961 Hersbruck 511 Nürnberger Land CSU 511 Nürnberger Land
Dürr, Dr. Sepp m 1953 Germering Oberbayern GRÜNE 117 Fürstenfeldbruck-Ost
Eck, Gerhard m 1960 Donnersdorf 608 Schweinfurt CSU 605 Kitzingen
Eiling-Hütig, Dr. Ute w 1967 Feldafing 128 Starnberg CSU 128 Starnberg
Eisenreich, Georg m 1970 München 101 München-Hadern CSU 101 München-Hadern
Fackler, Wolfgang m 1975 Donauwörth 706 Donau-Ries CSU 706 Donau-Ries
Fahn, Dr. Hans Jürgen m 1952 Erlenbach a.Main Unterfranken FREIE WÄHLER 607 Miltenberg
Fehlner, Martina w 1960 Aschaffenburg Unterfranken SPD 602 Aschaffenburg-West
Felbinger, Günther m 1962 Gemünden a.Main Unterfranken FREIE WÄHLER 606 Main-Spessart
Flierl, Alexander m 1970 Oberviechtach 306 Schwandorf CSU 306 Schwandorf
Freller, Karl m 1956 Schwabach 503 Nürnberg-Süd CSU 503 Nürnberg-Süd
Fröschl, Markus m 1965 Trostberg L 08 - Oberbayern CSU 129 Traunstein
Füracker, Albert m 1968 Lupburg 303 Neumarkt i.d.OPf. CSU 303 Neumarkt i.d.OPf.
Ganserer, Markus m 1977 Nürnberg Mittelfranken GRÜNE 501 Nürnberg-Nord
Gantzer, Dr. Peter Paul m 1938 Haar Oberbayern SPD 122 München-Land-Nord
Gehring, Thomas m 1958 Blaichach Schwaben GRÜNE 710 Lindau, Sonthofen
Gerlach, Judith w 1985 Aschaffenburg Unterfranken CSU 602 Aschaffenburg-West
Gibis, Max m 1973 Mauth Niederbayern CSU 207 Regen, Freyung-Grafenau
Glauber, Thorsten m 1970 Pinzberg Oberfranken FREIE WÄHLER 405 Forchheim
Goppel, Dr. Thomas m 1947 Eresing Oberbayern CSU 119 Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West
Gote, Ulrike w 1965 Bayreuth Oberfranken GRÜNE 403 Bayreuth
Gottstein, Eva w 1949 Eichstätt Oberbayern FREIE WÄHLER 114 Eichstätt
Güll, Martin m 1953 Hilgertshausen-Tandern Oberbayern SPD 112 Dachau
Güller, Harald m 1963 Neusäß Schwaben SPD 702 Augsburg-Stadt-West
Guttenberger, Petra w 1962 Fürth 509 Fürth CSU 509 Fürth
Haderthauer, Christine w 1962 Ingolstadt 118 Ingolstadt CSU 118 Ingolstadt
Häusler, Johann m 1952 Biberbach L 03 - Schwaben FREIE WÄHLER 704 Augsburg-Land, Dillingen
Halbleib, Volkmar m 1964 Ochsenfurt Unterfranken SPD 609 Würzburg-Land
Hanisch, Joachim m 1948 Bruck i.d.OPf. L 02 - Oberpfalz FREIE WÄHLER 306 Schwandorf
Hartmann, Ludwig m 1978 Landsberg am Lech Oberbayern GRÜNE 119 Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West
Heckner, Ingrid w 1950 Kastl 109 Altötting CSU 109 Altötting
Heike, Jürgen W. m 1949 Neustadt b.Coburg 404 Coburg CSU 404 Coburg
Herold, Hans m 1955 Ipsheim 510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land CSU 510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Herrmann, Dr. Florian m 1971 Freising 116 Freising CSU 116 Freising
Herrmann, Joachim m 1956 Erlangen 508 Erlangen-Stadt CSU 508 Erlangen-Stadt
Herz, Dr. Leopold m 1953 Wertach Schwaben FREIE WÄHLER 709 Kempten, Oberallgäu
Hiersemann, Alexandra w 1960 Marloffstein Mittelfranken SPD 507 Erlangen-Höchstadt
Hintersberger, Johannes m 1953 Augsburg 702 Augsburg-Stadt-West CSU 701 Augsburg-Stadt-Ost
Hofmann, Michael m 1974 Eggolsheim 405 Forchheim CSU 405 Forchheim
Holetschek, Klaus m 1964 Bad Wörishofen 712 Memmingen CSU 708 Kaufbeuren
Hölzl, Florian m 1985 Pfeffenhausen L 05 - Niederbayern CSU 204 Landshut
Hopp, Dr. Gerhard m 1981 Runding 302 Cham CSU 302 Cham
Huber, Dr. Marcel m 1958 Ampfing 121 Mühldorf a.Inn CSU 121 Mühldorf a.Inn
Huber, Dr. Martin m 1977 Töging a.Inn Oberbayern CSU 109 Altötting
Huber, Erwin m 1946 Reisbach 202 Dingolfing CSU 202 Dingolfing
Huber, Thomas m 1972 Grafing b.München 113 Ebersberg CSU 113 Ebersberg
Hünnerkopf, Dr. Otto m 1951 Wiesentheid 605 Kitzingen CSU 605 Kitzingen
Huml, Melanie w 1975 Bamberg 402 Bamberg-Stadt CSU 402 Bamberg-Stadt
Imhof, Hermann m 1953 Nürnberg 502 Nürnberg-Ost CSU 502 Nürnberg-Ost
Jörg, Oliver m 1972 Würzburg 610 Würzburg-Stadt CSU 610 Würzburg-Stadt
Kamm, Christine w 1952 Augsburg Schwaben GRÜNE 702 Augsburg-Stadt-West
Kaniber, Michaela w 1977 Bayerisch Gmain 111 Berchtesgadener Land CSU 111 Berchtesgadener Land
Karl, Annette w 1960 Neustadt a.d.Waldnaab Oberpfalz SPD 308 Weiden i.d.OPf.
Kirchner, Sandro m 1975 Burkardroth 603 Bad Kissingen CSU 603 Bad Kissingen
Knoblauch, Günther m 1948 Mühldorf a.Inn L 01 - Oberbayern SPD 121 Mühldorf a.Inn
König, Alexander m 1961 Bad Steben 406 Hof CSU 406 Hof
Kohnen, Natascha w 1967 Neubiberg Oberbayern SPD 123 München-Land-Süd
Kränzle, Bernd m 1942 Augsburg 701 Augsburg-Stadt-Ost CSU 701 Augsburg-Stadt-Ost
Kränzlein, Dr. Herbert m 1950 Eichenau Oberbayern SPD 117 Fürstenfeldbruck-Ost
Kraus, Nikolaus m 1965 Ismaning Oberbayern FREIE WÄHLER 122 München-Land-Nord
Kreitmair, Anton m 1963 Erdweg Oberbayern CSU 112 Dachau
Kreuzer, Thomas m 1959 Kempten 709 Kempten, Oberallgäu CSU 709 Kempten, Oberallgäu
Kühn, Harald m 1963 Murnau a.Staffelsee 130 Weilheim-Schongau CSU 130 Weilheim-Schongau
Ländner, Manfred m 1958 Kürnach 609 Würzburg-Land CSU 609 Würzburg-Land
Lederer, Otto m 1970 Tuntenhausen 127 Rosenheim-West CSU 127 Rosenheim-West
Leiner, Ulrich m 1953 Sulzberg Schwaben GRÜNE 709 Kempten, Oberallgäu
Lerchenfeld Freiherr von, Ludwig m 1957 Presseck Oberfranken CSU 408 Wunsiedel, Kulmbach
Lorenz, Andreas m 1971 München 103 München-Giesing CSU 103 München-Giesing
Lotte, Andreas m 1973 München Oberbayern SPD 101 München-Hadern
Magerl, Dr. Christian m 1955 Freising Oberbayern GRÜNE 116 Freising
Merk, Dr. Beate w 1957 Neu-Ulm 713 Neu-Ulm CSU 713 Neu-Ulm
Meyer, Peter m 1963 Hummeltal Oberfranken FREIE WÄHLER 403 Bayreuth
Mistol, Jürgen m 1965 Regensburg Oberpfalz GRÜNE 305 Regensburg-Stadt
Müller, Emilia w 1951 Bruck i.d.OPf. Oberpfalz CSU 306 Schwandorf
Müller, Ruth w 1967 Pfeffenhausen Niederbayern SPD 204 Landshut
Mütze, Thomas m 1966 Aschaffenburg Unterfranken GRÜNE 602 Aschaffenburg-West
Muthmann, Alexander m 1956 Freyung Niederbayern FREIE WÄHLER 207 Regen, Freyung-Grafenau
Nussel, Walter m 1965 Herzogenaurach 507 Erlangen-Höchstadt CSU 507 Erlangen-Höchstadt
Osgyan, Verena w 1971 Nürnberg Mittelfranken GRÜNE 501 Nürnberg-Nord
Petersen, Kathi w 1956 Schweinfurt Unterfranken SPD 608 Schweinfurt
Pfaffmann, Hans-Ulrich m 1956 München Oberbayern SPD 102 München-Bogenhausen
Piazolo, Dr. Michael m 1959 München Oberbayern FREIE WÄHLER 103 München-Giesing
Pohl, Bernhard m 1964 Kaufbeuren Schwaben FREIE WÄHLER 708 Kaufbeuren
Pschierer, Franz Josef m 1956 Mindelheim 708 Kaufbeuren CSU 708 Kaufbeuren
Rabenstein, Dr. Christoph m 1952 Bayreuth Oberfranken SPD 403 Bayreuth
Radlmeier, Helmut m 1966 Landshut 204 Landshut CSU 204 Landshut
Rauscher, Doris w 1967 Ebersberg Oberbayern SPD 113 Ebersberg
Reichhart, Dr. Hans m 1982 Jettingen-Scheppach Schwaben CSU 707 Günzburg
Reiß, Tobias m 1968 Brand 307 Tirschenreuth CSU 307 Tirschenreuth
Rieger, Dr. Franz m 1959 Regensburg 305 Regensburg-Stadt CSU 305 Regensburg-Stadt
Rinderspacher, Markus m 1969 München Oberbayern SPD 107 München-Ramersdorf
Ritt, Hans m 1962 Straubing Niederbayern CSU 209 Straubing
Ritter, Florian m 1962 München Oberbayern SPD 106 München-Pasing
Roos, Bernhard m 1954 Passau Niederbayern SPD 205 Passau-Ost
Rosenthal, Georg m 1946 Würzburg Unterfranken SPD 610 Würzburg-Stadt
Rotter, Eberhard m 1954 Weiler-Simmerberg 710 Lindau, Sonthofen CSU 710 Lindau, Sonthofen
Rudrof, Heinrich m 1955 Scheßlitz 401 Bamberg-Land CSU 401 Bamberg-Land
Rüth, Berthold m 1958 Eschau 607 Miltenberg CSU 607 Miltenberg
Runge, Dr. Martin m 1958 Gröbenzell L 07 - Oberbayern GRÜNE 117 Fürstenfeldbruck-Ost
Sauter, Alfred m 1950 Ichenhausen 707 Günzburg CSU 707 Günzburg
Schalk, Andreas m 1984 Ansbach L 04 - Mittelfranken CSU 505 Ansbach-Nord
Scharf, Ulrike w 1967 Fraunberg 115 Erding CSU 115 Erding
Scheuenstuhl, Harry m 1961 Wilhermsdorf Mittelfranken SPD 510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Schindler, Franz m 1956 Schwandorf Oberpfalz SPD 306 Schwandorf
Schmidt, Gabi w 1968 Uehlfeld Mittelfranken FREIE WÄHLER 510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Schmitt-Bussinger, Helga w 1957 Schwabach Mittelfranken SPD 503 Nürnberg-Süd
Schöffel, Martin m 1977 Thierstein 408 Wunsiedel, Kulmbach CSU 408 Wunsiedel, Kulmbach
Schorer, Angelika w 1958 Jengen 711 Marktoberdorf CSU 711 Marktoberdorf
Schorer-Dremel, Tanja w 1964 Eichstätt 114 Eichstätt CSU 114 Eichstätt
Schreyer-Stäblein, Kerstin w 1971 Unterhaching 123 München-Land-Süd CSU 123 München-Land-Süd
Schulze, Katharina w 1985 München Oberbayern GRÜNE 103 München-Giesing
Schuster, Stefan m 1959 Nürnberg Mittelfranken SPD 503 Nürnberg-Süd
Schwab, Thorsten m 1975 Hafenlohr 606 Main-Spessart CSU 606 Main-Spessart
Schwartz, Dr. Harald m 1969 Kümmersbruck 301 Amberg-Sulzbach CSU 301 Amberg-Sulzbach
Seidenath, Bernhard m 1968 Haimhausen 112 Dachau CSU 112 Dachau
Sem, Reserl w 1953 Tann 208 Rottal-Inn CSU 208 Rottal-Inn
Sengl, Gisela w 1960 Nußdorf Oberbayern GRÜNE 129 Traunstein
Sibler, Bernd m 1971 Plattling 201 Deggendorf CSU 201 Deggendorf
Söder, Dr. Markus m 1967 Nürnberg 504 Nürnberg-West CSU 502 Nürnberg-Ost
Sonnenholzner, Kathrin w 1956 Jesenwang Oberbayern SPD 117 Fürstenfeldbruck-Ost
Spaenle, Dr. Ludwig m 1961 München 108 München-Schwabing CSU 108 München-Schwabing
Stachowitz, Diana w 1963 München Oberbayern SPD 105 München-Moosach
Stamm, Barbara w 1944 Würzburg Unterfranken CSU 610 Würzburg-Stadt
Stamm, Claudia w 1970 Ottobrunn Oberbayern GRÜNE 122 München-Land-Nord
Steinberger, Rosi w 1960 Kumhausen Niederbayern GRÜNE 204 Landshut
Steiner, Klaus m 1953 Übersee 129 Traunstein CSU 129 Traunstein
Stierstorfer, Sylvia w 1963 Pfatter 304 Regensburg-Land CSU 304 Regensburg-Land
Stöttner, Klaus m 1963 Prutting 126 Rosenheim-Ost CSU 126 Rosenheim-Ost
Straub, Karl m 1971 Wolnzach 125 Pfaffenhofen a.d.Ilm CSU 125 Pfaffenhofen a.d.Ilm
Streibl, Florian m 1963 Oberammergau Oberbayern FREIE WÄHLER 130 Weilheim-Schongau
Strobl, Reinhold m 1950 Schnaittenbach Oberpfalz SPD 301 Amberg-Sulzbach
Ströbel, Jürgen m 1947 Rügland 505 Ansbach-Nord CSU 505 Ansbach-Nord
Strohmayr, Dr. Simone w 1967 Stadtbergen Schwaben SPD 705 Augsburg-Land-Süd
Stümpfig, Martin m 1970 Feuchtwangen Mittelfranken GRÜNE 505 Ansbach-Nord
Tasdelen, Arif m 1974 Nürnberg Mittelfranken SPD 502 Nürnberg-Ost
Taubeneder, Walter m 1953 Neuhaus a.Inn 206 Passau-West CSU 206 Passau-West
Tomaschko, Peter m 1973 Merching 703 Aichach-Friedberg CSU 703 Aichach-Friedberg
Trautner, Carolina w 1961 Stadtbergen 705 Augsburg-Land-Süd CSU 705 Augsburg-Land-Süd
Unterländer, Joachim m 1957 München 105 München-Moosach CSU 105 München-Moosach
Vetter, Dr. Karl m 1953 Cham Oberpfalz FREIE WÄHLER 302 Cham
Vogel, Steffen m 1974 Theres 604 Haßberge, Rhön-Grabfeld CSU 604 Haßberge, Rhön-Grabfeld
Waldmann, Ruth w 1971 München 104 München-Milbertshofen SPD 104 München-Milbertshofen
Waschler, Dr. Gerhard m 1957 Passau 205 Passau-Ost CSU 205 Passau-Ost
Weidenbusch, Ernst m 1963 Haar 122 München-Land-Nord CSU 122 München-Land-Nord
Weikert, Angelika w 1954 Nürnberg Mittelfranken SPD 502 Nürnberg-Ost
Wengert, Dr. Paul m 1952 Füssen Schwaben SPD 711 Marktoberdorf
Werner-Muggendorfer, Johanna w 1950 Neustadt a.d.Donau Niederbayern SPD 203 Kelheim
Westphal, Manuel m 1974 Meinheim 506 Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen CSU 506 Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Widmann, Jutta w 1961 Landshut Niederbayern FREIE WÄHLER 204 Landshut
Wild, Margit w 1957 Regensburg Oberpfalz SPD 305 Regensburg-Stadt
Winter, Georg m 1951 Höchstädt a.d.Donau 704 Augsburg-Land, Dillingen CSU 704 Augsburg-Land, Dillingen
Winter, Peter m 1954 Waldaschaff 601 Aschaffenburg-Ost CSU 601 Aschaffenburg-Ost
Wittmann, Mechthilde w 1967 München Oberbayern CSU 106 München-Pasing
Woerlein, Herbert m 1958 Stadtbergen Schwaben SPD 705 Augsburg-Land-Süd
Zacharias, Isabell w 1965 München Oberbayern SPD 108 München-Schwabing
Zellmeier, Josef m 1964 Laberweinting 209 Straubing CSU 209 Straubing
Zierer, Benno m 1956 Freising Oberbayern FREIE WÄHLER 116 Freising