- Landtagswahl am 28. September 2008 -

Stimmkreiseinteilung für die Wahl zum 16. Bayerischen Landtag


Karten

 

Stimmkreis

Gebiet des Stimmkreises

Nr. Name
Wahlkreis Oberbayern

101

München-Altstadt-Hadern

Stadtbezirke 2, 7, 8 und 20, aus dem Stadtbezirk 1 die Stadtbezirksviertel 1.11 bis 1.44 sowie aus dem Stadtbezirk 19 die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44

102

München-Bogenhausen

Stadtbezirke 5, 13 und 14

103

München-Giesing

Stadtbezirke 6, 17 und 18 sowie der Stadtbezirk 19 ohne die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44

104

München-Milbertshofen

Stadtbezirke 4 und 11 sowie aus dem Stadtbezirk 9 die Stadtbezirksviertel 9.11 bis 9.13, 9.17, 9.30, 9.61 bis 9.65

105

München-Moosach

Stadtbezirke 10 und 24, aus dem Stadtbezirk 9 die Stadtbezirksviertel 9.21 bis 9.29 sowie aus dem Stadtbezirk 25 die Stadtbezirksviertel 25.11 bis 25.15, 25.24 sowie die nicht zum Stimmkreis 106 München-Pasing gehörenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28

106

München-Pasing

Stadtbezirke 21, 22 und 23, aus dem Stadtbezirk 25 die Stadtbezirksviertel 25.22, 25.25, 25.26, 25.27 und 25.29 sowie die westlich der Fürstenrieder Straße liegenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28

107

München-Ramersdorf

Stadtbezirke 15 und 16

108

München-Schwabing

Stadtbezirke 3 und 12, aus dem Stadtbezirk 1 die Stadtbezirksviertel 1.51 bis 1.63 sowie aus dem Stadtbezirk 9 die Stadtbezirksviertel 9.14 bis 9.16 und 9.41 bis 9.52

109

Altötting

Landkreis Altötting

110

Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen

Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen,
vom Landkreis Garmisch-Partenkirchen
die Gemeinden
Farchant, Garmisch-Partenkirchen, M, Grainau, Krün, Mittenwald, M, Wallgau
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 129)

111

Berchtesgadener Land

Landkreis Berchtesgadener Land,
vom Landkreis Traunstein
die Gemeinden
Fridolfing, Kirchanschöring, Petting, Tittmoning, St
die Verwaltungsgemeinschaft
Waging a.See (= Taching a.See, Waging a.See, M, Wonneberg)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 128)

112

Dachau

Landkreis Dachau

113

Ebersberg

Landkreis Ebersberg

114

Eichstätt

Landkreis Eichstätt

115

Erding

Landkreis Erding

116

Freising

Landkreis Freising

117

Fürstenfeldbruck-Ost

Vom Landkreis Fürstenfeldbruck
die Gemeinden
Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Germering, GKSt, Gröbenzell, Maisach, Olching, Puchheim
die Verwaltungsgemeinschaft
Mammendorf (= Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang, Landsberied, Mammendorf, Mittelstetten, Oberschweinbach)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 119)

118

Ingolstadt, Neuburg a.d.Donau

Kreisfreie Stadt Ingolstadt,
vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
die Gemeinden
Burgheim, M, Karlskron, Neuburg a.d.Donau, GKSt, Oberhausen, Rennertshofen, M, Weichering
die Verwaltungsgemeinschaft
Neuburg a.d.Donau (= Bergheim, Rohrenfels)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 124)

119

Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West

Landkreis Landsberg am Lech,
vom Landkreis Fürstenfeldbruck
die Gemeinden
Fürstenfeldbruck, GKSt, Moorenweis, Türkenfeld
die Verwaltungsgemeinschaft
Grafrath (= Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 117)

120

Miesbach

Landkreis Miesbach,
vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden
Bad Feilnbach, Feldkirchen-Westerham
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 125, 126)

121

Mühldorf a.Inn

Landkreis Mühldorf a.Inn

122

München-Land-Nord

Vom Landkreis München
die Gemeinden
Aschheim, Feldkirchen, Garching b.München, St, Grasbrunn, Haar, Hohenbrunn, Ismaning, Kirchheim b.München, Oberschleißheim, Ottobrunn, Putzbrunn, Unterföhring, Unterschleißheim, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 123)

123

München-Land-Süd

Vom Landkreis München
die Gemeinden
Aying, Baierbrunn, Brunnthal, Gräfelfing, Grünwald, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Neubiberg, Neuried, Oberhaching, Planegg, Pullach i.Isartal, Sauerlach, Schäftlarn, Straßlach-Dingharting, Taufkirchen, Unterhaching
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 122)

124

Pfaffenhofen a.d.Ilm, Schrobenhausen

Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm,
vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
die Gemeinden
Aresing, Ehekirchen, Karlshuld, Königsmoos, Schrobenhausen, St
die Verwaltungsgemeinschaft
Schrobenhausen (= Berg im Gau, Brunnen, Gachenbach, Langenmosen, Waidhofen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 118)

125

Rosenheim-Ost

Kreisfreie Stadt Rosenheim,
vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden
Amerang, Aschau i.Chiemgau, Bad Endorf, M, Bernau a.Chiemsee, Eggstätt, Eiselfing, Frasdorf, Griesstätt, Prien a.Chiemsee, M, Prutting, Riedering, Rimsting, Rohrdorf, Samerberg, Söchtenau, Stephanskirchen, Vogtareuth
die Verwaltungsgemeinschaften
Breitbrunn a.Chiemsee (= Breitbrunn a.Chiemsee, Chiemsee, Gstadt a.Chiemsee),
Halfing (= Halfing, Höslwang, Schonstett)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 120, 126)

126

Rosenheim-West

Vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden
Babensham, Bad Aibling, St, Brannenburg, Bruckmühl, M, Edling, Flintsbach a.Inn, Großkarolinenfeld, Kiefersfelden, Kolbermoor, St, Neubeuern, M, Nußdorf a.Inn, Oberaudorf, Raubling, Schechen, Soyen, Tuntenhausen, Wasserburg a.Inn, St
die Verwaltungsgemeinschaften
Pfaffing (= Albaching, Pfaffing),
Rott a.Inn (= Ramerberg, Rott a.Inn)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 120, 125)

127

Starnberg

Landkreis Starnberg,
vom Landkreis Weilheim-Schongau
die Gemeinde
Bernried am Starnberger See
die Verwaltungsgemeinschaft
Seeshaupt (= Iffeldorf, Seeshaupt)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 129)

128

Traunstein

Vom Landkreis Traunstein
die Gemeinden
Altenmarkt a.d.Alz, Chieming, Engelsberg, Grabenstätt, Grassau, M, Inzell, Nußdorf, Palling, Reit im Winkl, Ruhpolding, Schleching, Schnaitsee, Seeon-Seebruck, Siegsdorf, Surberg, Tacherting, Traunreut, St, Traunstein, GKSt, Trostberg, St, Übersee, Unterwössen
die Verwaltungsgemeinschaften
Bergen (= Bergen, Vachendorf),
Marquartstein (= Marquartstein, Staudach-Egerndach),
Obing (= Kienberg, Obing, Pittenhart)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 111)

129

Weilheim-Schongau

Vom Landkreis Weilheim-Schongau
die Gemeinden
Hohenpeißenberg, Pähl, Peißenberg, M, Peiting, M, Penzberg, St, Polling, Raisting, Schongau, St, Weilheim i.OB, St, Wessobrunn, Wielenbach
die Verwaltungsgemeinschaften
Altenstadt (= Altenstadt, Hohenfurch, Ingenried, Schwabbruck, Schwabsoien),
Bernbeuren (= Bernbeuren, Burggen),
Habach (= Antdorf, Habach, Obersöchering, Sindelsdorf),
Huglfing (= Eberfing, Eglfing, Huglfing, Oberhausen),
Rottenbuch (= Böbing, Rottenbuch),
Steingaden (= Prem, Steingaden, Wildsteig)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 127)
vom Landkreis Garmisch-Partenkirchen
die Gemeinden
Bad Kohlgrub, Murnau a.Staffelsee, M, Oberammergau, Oberau, Uffing a.Staffelsee
die Verwaltungsgemeinschaften
Ohlstadt (= Eschenlohe, Großweil, Ohlstadt, Schwaigen),
Saulgrub (= Bad Bayersoien, Saulgrub),
Seehausen a.Staffelsee (= Riegsee, Seehausen a.Staffelsee, Spatzenhausen),
Unterammergau (= Ettal, Unterammergau)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 110)

Wahlkreis Niederbayern

201

Deggendorf

Landkreis Deggendorf

202

Dingolfing

Landkreis Dingolfing-Landau,
vom Landkreis Landshut
die Gemeinden
Bodenkirchen, Geisenhausen, M, Niederaichbach, Vilsbiburg, St, Vilsheim
die Verwaltungsgemeinschaften
Altfraunhofen (= Altfraunhofen, Baierbach),
Gerzen (= Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham),
Velden (= Neufraunhofen, Velden, M, Wurmsham),
Wörth a.d.Isar (= Postau, Weng, Wörth a.d.Isar)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 204)

203

Kelheim

Landkreis Kelheim

204

Landshut

Kreisfreie Stadt Landshut,
vom Landkreis Landshut
die Gemeinden
Adlkofen, Altdorf, M, Bruckberg, Buch a.Erlbach, Eching, Ergolding, M, Essenbach, M, Hohenthann, Kumhausen, Neufahrn i.NB, Pfeffenhausen, M, Rottenburg a.d.Laaber, St, Tiefenbach
die Verwaltungsgemeinschaften
Ergoldsbach (= Bayerbach b.Ergoldsbach, Ergoldsbach, M),
Furth (= Furth, Obersüßbach, Weihmichl)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 202)

205

Passau-Ost

Kreisfreie Stadt Passau,
vom Landkreis Passau
die Gemeinden
Breitenberg, Büchlberg, Fürstenstein, Hauzenberg, St, Hutthurm, M, Neukirchen vorm Wald, Obernzell, M, Ruderting, Salzweg, Sonnen, Thyrnau, Tiefenbach, Untergriesbach, M, Wegscheid, M
die Verwaltungsgemeinschaft
Tittling (= Tittling, M, Witzmannsberg)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 206)
vom Landkreis Freyung-Grafenau
die Gemeinden
Grainet, Haidmühle, Jandelsbrunn, Neureichenau, Röhrnbach, M, Waldkirchen, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 207)

206

Passau-West

Vom Landkreis Passau
die Gemeinden
Aicha vorm Wald, Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i.Rottal, St, Eging a.See, M, Fürstenzell, M, Haarbach, Hofkirchen, M, Kirchham, Kößlarn, M, Neuburg a.Inn, Neuhaus a.Inn, Ortenburg, M, Pocking, St, Ruhstorf a.d.Rott, M,  Tettenweis, Vilshofen an der Donau, St, Windorf, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Aidenbach (= Aidenbach, M, Beutelsbach),
Rotthalmünster (= Malching, Rotthalmünster, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 205)

207

Regen, Freyung-Grafenau

Landkreis Regen,
vom Landkreis Freyung-Grafenau
die Gemeinden
Freyung, St, Grafenau, St, Hohenau, Mauth, Neuschönau, Ringelai, Saldenburg, Sankt Oswald-Riedlhütte, Spiegelau
die Verwaltungsgemeinschaften
Hinterschmiding (= Hinterschmiding, Philippsreut),
Perlesreut (= Fürsteneck, Perlesreut, M),
Schönberg (= Eppenschlag, Innernzell, Schöfweg, Schönberg, M),
Thurmansbang (= Thurmansbang, Zenting)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 205)

208

Rottal-Inn

Landkreis Rottal-Inn

209

Straubing

Kreisfreie Stadt Straubing,
Landkreis Straubing-Bogen

Wahlkreis Oberpfalz

301

Amberg-Sulzbach

Kreisfreie Stadt Amberg,
vom Landkreis Amberg-Sulzbach
die Gemeinden
Ammerthal, Auerbach i.d.OPf., St, Ebermannsdorf, Edelsfeld, Ensdorf, Hohenburg, M, Kastl, M, Kümmersbruck, Poppenricht, Rieden, M, Schmidmühlen, M, Sulzbach-Rosenberg, St, Ursensollen
die Verwaltungsgemeinschaften
Hahnbach (= Gebenbach, Hahnbach, M),
Illschwang (= Birgland, Illschwang),
Königstein (= Hirschbach, Königstein, M),
Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg (= Etzelwang, Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg, Weigendorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 307)

302

Cham

Landkreis Cham

303

Neumarkt i.d.OPf.

Landkreis Neumarkt i.d.OPf.

304

Regensburg-Land-Ost

Vom Landkreis Regensburg
die Gemeinden
Barbing, Hagelstadt, Köfering, Lappersdorf, M, Mintraching, Neutraubling, St, Obertraubling, Pentling, Pettendorf, Pfatter, Schierling, M, Sinzing, Tegernheim, Thalmassing, Wenzenbach, Wiesent, Zeitlarn
die Verwaltungsgemeinschaften
Alteglofsheim (= Alteglofsheim, Pfakofen),
Donaustauf (= Altenthann, Bach a.d.Donau, Donaustauf, M),
Pielenhofen-Wolfsegg (= Pielenhofen, Wolfsegg),
Sünching (= Aufhausen, Mötzing, Riekofen, Sünching),
Wörth a.d.Donau (= Brennberg, Wörth a.d.Donau, St)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 305)

305

Regensburg-Land, Schwandorf

Vom Landkreis Regensburg
die Gemeinden
Beratzhausen, M, Bernhardswald, Hemau, St, Nittendorf, M, Regenstauf, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Kallmünz (= Duggendorf, Holzheim a.Forst, Kallmünz, M),
Laaber (= Brunn, Deuerling, Laaber, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 304)
vom Landkreis Schwandorf
die Gemeinden
Bodenwöhr, Bruck i.d.OPf., M, Burglengenfeld, St, Maxhütte-Haidhof, St, Neunburg vorm Wald, St, Nittenau, St, Teublitz, St
die Verwaltungsgemeinschaft
Neunburg vorm Wald (= Dieterskirchen, Neukirchen-Balbini, M, Schwarzhofen, M, Thanstein)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 307)

306

Regensburg-Stadt

Kreisfreie Stadt Regensburg

307

Schwandorf

Vom Landkreis Amberg-Sulzbach
die Gemeinden
Freihung, M, Freudenberg, Hirschau, St, Schnaittenbach, St, Vilseck, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 301)
vom Landkreis Schwandorf
die Gemeinden
Fensterbach, Oberviechtach, St, Schmidgaden, Schwandorf, GKSt, Wernberg-Köblitz, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Nabburg (= Altendorf, Guteneck, Nabburg, St),
Oberviechtach (= Gleiritsch, Niedermurach, Teunz, Winklarn, M),
Pfreimd (= Pfreimd, St, Trausnitz),
Schönsee (= Schönsee, St, Stadlern, Weiding),
Schwarzenfeld (= Schwarzach b.Nabburg, Schwarzenfeld, M, Stulln),
Wackersdorf (= Steinberg am See, Wackersdorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 305)

308

Tirschenreuth

Landkreis Tirschenreuth,
vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
die Gemeinde
Grafenwöhr, St
die Verwaltungsgemeinschaften
Eschenbach i.d.OPf. (= Eschenbach i.d.OPf., St, Neustadt am Kulm, St, Speinshart),
Kirchenthumbach (= Kirchenthumbach, M, Schlammersdorf, Vorbach),
Pressath (= Pressath, St, Schwarzenbach, Trabitz)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 309)

309

Weiden i.d.OPf.

Kreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf.,
vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
die Gemeinden
Altenstadt a.d.Waldnaab, Eslarn, M, Floß, M, Flossenbürg, Luhe-Wildenau, M, Mantel, M, Moosbach, M, Neustadt a.d.Waldnaab, St, Vohenstrauß, St, Waidhaus, M, Waldthurn, M, Windischeschenbach, St
die Verwaltungsgemeinschaften
Neustadt a.d.Waldnaab (= Kirchendemenreuth, Parkstein, M, Püchersreuth, Störnstein, Theisseil),
Pleystein (= Georgenberg, Pleystein, St),
Schirmitz (= Bechtsrieth, Irchenrieth, Pirk, Schirmitz),
Tännesberg (= Leuchtenberg, M, Tännesberg, M),
Weiherhammer (= Etzenricht, Kohlberg, M, Weiherhammer)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 308)

Wahlkreis Oberfranken

401

Bamberg-Land

Vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Altendorf, Breitengüßbach, Buttenheim, M, Frensdorf, Heiligenstadt i.OFr., M, Hirschaid, M, Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Pettstadt, Pommersfelden, Rattelsdorf, M, Scheßlitz, St, Schlüsselfeld, St, Strullendorf, Zapfendorf, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Baunach (= Baunach, St, Gerach, Lauter, Reckendorf),
Burgebrach (= Burgebrach, M, Schönbrunn i.Steigerwald),
Ebrach (= Burgwindheim, M, Ebrach, M),
Steinfeld (= Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 402)

402

Bamberg-Stadt

Kreisfreie Stadt Bamberg,
vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Bischberg, Gundelsheim, Hallstadt, St, Oberhaid, Viereth-Trunstadt
die Verwaltungsgemeinschaften
Lisberg (= Lisberg, Priesendorf),
Stegaurach (= Stegaurach, Walsdorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 401)

403

Bayreuth

Kreisfreie Stadt Bayreuth,
vom Landkreis Bayreuth
die Gemeinden
Ahorntal, Eckersdorf, Pegnitz, St, Pottenstein, St, Speichersdorf
die Verwaltungsgemeinschaften
Betzenstein (= Betzenstein, St, Plech, M),
Creußen (= Creußen, St, Haag, Prebitz, Schnabelwaid, M),
Mistelbach (= Gesees, Hummeltal, Mistelbach),
Weidenberg (= Emtmannsberg, Kirchenpingarten, Seybothenreuth, Weidenberg, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 408)

404

Coburg

Kreisfreie Stadt Coburg,
Landkreis Coburg

405

Forchheim

Landkreis Forchheim

406

Hof

Kreisfreie Stadt Hof,
vom Landkreis Hof
die Gemeinden
Bad Steben, M, Berg, Döhlau, Geroldsgrün, Helmbrechts, St, Köditz, Konradsreuth, Münchberg, St, Naila, St, Oberkotzau, M, Schwarzenbach a.Wald, St, Selbitz, St, Stammbach, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Feilitzsch (= Feilitzsch, Gattendorf, Töpen, Trogen),
Lichtenberg (= Issigau, Lichtenberg, St),
Schauenstein (= Leupoldsgrün, Schauenstein, St)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 409)

407

Kronach, Lichtenfels

Landkreis Kronach,
Landkreis Lichtenfels

408

Kulmbach

Landkreis Kulmbach,
vom Landkreis Bayreuth
die Gemeinden
Bad Berneck i.Fichtelgebirge, St, Bindlach, Bischofsgrün, Fichtelberg, Gefrees, St, Goldkronach, St, Heinersreuth, Mehlmeisel, Waischenfeld, St, Warmensteinach
die Verwaltungsgemeinschaften
Hollfeld (= Aufseß, Hollfeld, St, Plankenfels),
Mistelgau (= Glashütten, Mistelgau)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 403)

409

Wunsiedel i.Fichtelgebirge

Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge,
vom Landkreis Hof
die Gemeinden
Regnitzlosau, Rehau, St, Schwarzenbach a.d.Saale, St, Zell im Fichtelgebirge, M
die Verwaltungsgemeinschaft
Sparneck (= Sparneck, M, Weißdorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 406)

Wahlkreis Mittelfranken

501

Nürnberg-Nord

Bezirke 1, 3 bis 8, 22 bis 26, 70 bis 87

502

Nürnberg-Ost

Bezirke 2, 9 bis 12, 27 bis 30, 90 bis 97,
vom Landkreis Nürnberger Land
die Gemeinden
Feucht, M, Rückersdorf, Schwaig b.Nürnberg
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 511)

503

Nürnberg-Süd

Bezirke 31 bis 49,
Kreisfreie Stadt Schwabach

504

Nürnberg-West

Bezirke 13 bis 21, 50 bis 55, 60 bis 65

505

Ansbach-Nord

Kreisfreie Stadt Ansbach,
vom Landkreis Ansbach
die Gemeinden
Aurach, Colmberg, M, Dietenhofen, M, Feuchtwangen, St, Flachslanden, M, Heilsbronn, St, Lehrberg, M, Leutershausen, St, Lichtenau, M, Neuendettelsau, Oberdachstetten, Petersaurach, Rothenburg ob der Tauber, GKSt, Sachsen b.Ansbach, Schnelldorf, Schopfloch, M, Windsbach, St
die Verwaltungsgemeinschaften
Rothenburg ob der Tauber (= Adelshofen, Gebsattel, Geslau, Insingen, Neusitz, Ohrenbach, Steinsfeld, Windelsbach),
Schillingsfürst (= Buch a.Wald, Diebach, Dombühl, M, Schillingsfürst, St, Wettringen, Wörnitz),
Weihenzell (= Bruckberg, Rügland, Weihenzell)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 506)

506

Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen

Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen,
vom Landkreis Ansbach
die Gemeinden
Arberg, M, Bechhofen, M, Burgoberbach, Dinkelsbühl, GKSt, Dürrwangen, M, Herrieden, St, Langfurth, Merkendorf, St, Wassertrüdingen, St
die Verwaltungsgemeinschaften
Dentlein a.Forst (= Burk, Dentlein a.Forst, M, Wieseth),
Hesselberg (= Ehingen, Gerolfingen, Röckingen, Unterschwaningen, Wittelshofen),
Triesdorf (= Ornbau, St, Weidenbach, M),
Wilburgstetten (= Mönchsroth, Weiltingen, M, Wilburgstetten),
Wolframs-Eschenbach (= Mitteleschenbach, Wolframs-Eschenbach, St)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 505)

507

Erlangen-Höchstadt

Vom Landkreis Erlangen-Höchstadt
die Gemeinden
Adelsdorf, Baiersdorf, St, Bubenreuth, Eckental, M, Hemhofen, Herzogenaurach, St, Höchstadt a.d.Aisch, St, Kalchreuth, Röttenbach, Wachenroth, M, Weisendorf, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Aurachtal (= Aurachtal, Oberreichenbach),
Heßdorf (= Großenseebach, Heßdorf),
Höchstadt a.d.Aisch (= Gremsdorf, Lonnerstadt, M, Mühlhausen, M, Vestenbergsgreuth, M),
Uttenreuth (= Buckenhof, Marloffstein, Spardorf, Uttenreuth)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 508)

508

Erlangen-Stadt

Kreisfreie Stadt Erlangen,
vom Landkreis Erlangen-Höchstadt
die Gemeinden
Heroldsberg, M, Möhrendorf
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 507)

509

Fürth

Kreisfreie Stadt Fürth,
vom Landkreis Fürth
die Gemeinden
Oberasbach, St, Stein, St, Zirndorf, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 510)

510

Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land

Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim,
vom Landkreis Fürth
die Gemeinden
Ammerndorf, M, Cadolzburg, M, Großhabersdorf, Langenzenn, St, Puschendorf, Roßtal, M, Wilhermsdorf, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Obermichelbach-Tuchenbach (= Obermichelbach, Tuchenbach),
Veitsbronn (= Seukendorf, Veitsbronn)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 509)

511

Nürnberger Land

Vom Landkreis Nürnberger Land
die Gemeinden
Altdorf b.Nürnberg, St, Burgthann, Hersbruck, St, Kirchensittenbach, Lauf a.d.Pegnitz, St, Leinburg, Neuhaus a.d.Pegnitz, M, Neunkirchen a.Sand, Ottensoos, Pommelsbrunn, Reichenschwand, Röthenbach a.d.Pegnitz, St, Schnaittach, M, Schwarzenbruck, Simmelsdorf, Winkelhaid
die Verwaltungsgemeinschaften
Happurg (= Alfeld, Happurg),
Henfenfeld (= Engelthal, Henfenfeld, Offenhausen),
Velden (= Hartenstein, Velden, St, Vorra)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 502)

512

Roth

Landkreis Roth

Wahlkreis Unterfranken

601

Aschaffenburg-Ost

Vom Landkreis Aschaffenburg
die Gemeinden
Alzenau, St, Bessenbach, Geiselbach, Hösbach, M, Kahl a.Main, Karlstein a.Main, Kleinostheim, Laufach, Mömbris, M, Rothenbuch, Sailauf, Waldaschaff, Weibersbrunn
die Verwaltungsgemeinschaften
Heigenbrücken (= Heigenbrücken, Heinrichsthal),
Mespelbrunn (= Dammbach, Heimbuchenthal, Mespelbrunn),
Schöllkrippen (= Blankenbach, Kleinkahl, Krombach, Schöllkrippen, M, Sommerkahl, Westerngrund, Wiesen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 602)

602

Aschaffenburg-West

Kreisfreie Stadt Aschaffenburg,
vom Landkreis Aschaffenburg
die Gemeinden
Glattbach, Goldbach, M, Großostheim, M, Haibach, Johannesberg, Mainaschaff, Stockstadt a.Main, M
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 601)

603

Bad Kissingen

Landkreis Bad Kissingen,
vom Landkreis Rhön-Grabfeld
die Gemeinden
Bischofsheim a.d.Rhön, St, Oberelsbach, M, Sandberg
die Verwaltungsgemeinschaften
Fladungen (= Fladungen, St, Hausen, Nordheim v.d.Rhön),
Ostheim v.d.Rhön (= Ostheim v.d.Rhön, St, Sondheim v.d.Rhön, Willmars)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 604)

604

Haßberge, Rhön-Grabfeld

Landkreis Haßberge,
vom Landkreis Rhön-Grabfeld
die Gemeinden
Bad Königshofen i.Grabfeld, St, Bad Neustadt a.d.Saale, St, Bastheim
die Verwaltungsgemeinschaften
Bad Königshofen i.Grabfeld (= Aubstadt, Großbardorf, Herbstadt, Höchheim, Sulzdorf a.d.Lederhecke, Sulzfeld, Trappstadt, M),
Bad Neustadt a.d.Saale (= Burglauer, Hohenroth, Niederlauer, Rödelmaier, Salz, Schönau a.d.Brend, Strahlungen),
Heustreu (= Heustreu, Hollstadt, Unsleben, Wollbach),
Mellrichstadt (= Hendungen, Mellrichstadt, St, Oberstreu, Stockheim),
Saal a.d.Saale (= Großeibstadt, Saal a.d.Saale, M, Wülfershausen a.d.Saale)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 603)

605

Kitzingen

Landkreis Kitzingen,
vom Landkreis Schweinfurt
die Gemeinde
Kolitzheim
die Verwaltungsgemeinschaft
Gerolzhofen (= Dingolshausen, Donnersdorf, Frankenwinheim, Gerolzhofen, St, Lülsfeld, Michelau i.Steigerwald, Oberschwarzach, M, Sulzheim)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 608)

606

Main-Spessart

Landkreis Main-Spessart

607

Miltenberg

Landkreis Miltenberg

608

Schweinfurt

Kreisfreie Stadt Schweinfurt,
vom Landkreis Schweinfurt
die Gemeinden
Bergrheinfeld, Dittelbrunn, Euerbach, Geldersheim, Gochsheim, Grafenrheinfeld, Grettstadt, Niederwerrn, Poppenhausen, Röthlein, Schonungen, Schwebheim, Sennfeld, Stadtlauringen, M, Üchtelhausen, Waigolshausen, Wasserlosen, Werneck, M
die Verwaltungsgemeinschaft
Schwanfeld (= Schwanfeld, Wipfeld)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 605)

609

Würzburg-Land

Landkreis Würzburg

610

Würzburg-Stadt

Kreisfreie Stadt Würzburg

Wahlkreis Schwaben

701

Augsburg-Stadt-Ost

Stadtbezirke 1 bis 5, 7 bis 12, 24 bis 36

702

Augsburg-Stadt-West

Stadtbezirke 6, 13 bis 23, 37, 38, 40 bis 42,
vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Gersthofen, St, Neusäß, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 704, 705)

703

Aichach-Friedberg

Landkreis Aichach-Friedberg

704

Augsburg-Land, Dillingen

Landkreis Dillingen a.d.Donau,
vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Altenmünster, Biberbach, M, Gablingen, Langweid a.Lech, Meitingen, M, Thierhaupten, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Nordendorf (= Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf, Westendorf),
Welden (= Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 705)

705

Augsburg-Land-Süd

Vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Adelsried, Aystetten, Bobingen, St, Diedorf, M, Dinkelscherben, M, Fischach, M, Graben, Horgau, Königsbrunn, St, Kutzenhausen, Schwabmünchen, St, Stadtbergen, St, Wehringen, Zusmarshausen, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Gessertshausen (= Gessertshausen, Ustersbach),
Großaitingen (= Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen),
Langerringen (= Hiltenfingen, Langerringen),
Lechfeld (= Klosterlechfeld, Untermeitingen),
Stauden (= Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstetten, Walkertshofen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 704)

706

Donau-Ries

Landkreis Donau-Ries

707

Günzburg

Landkreis Günzburg

708

Kaufbeuren

Kreisfreie Stadt Kaufbeuren,
vom Landkreis Ostallgäu
die Gemeinden
Germaringen, Mauerstetten
die Verwaltungsgemeinschaft
Pforzen (= Irsee, M, Pforzen, Rieden)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 711)
vom Landkreis Unterallgäu
die Gemeinden
Bad Wörishofen, St, Ettringen, Markt Wald, M, Mindelheim, St, Tussenhausen, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Dirlewang (= Apfeltrach, Dirlewang, M, Stetten, Unteregg),
Kirchheim i.Schw. (= Eppishausen, Kirchheim i.Schw., M),
Pfaffenhausen (= Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, M, Salgen),
Türkheim (= Amberg, Rammingen, Türkheim, M, Wiedergeltingen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)

709

Kempten, Oberallgäu

Kreisfreie Stadt Kempten (Allgäu),
vom Landkreis Oberallgäu
die Gemeinden
Altusried, M, Betzigau, Buchenberg, M, Dietmannsried, M, Durach, Haldenwang, Lauben, Oy-Mittelberg, Sulzberg, M, Waltenhofen, Wertach, M, Wiggensbach, M, Wildpoldsried
die Verwaltungsgemeinschaft
Weitnau (= Missen-Wilhams, Weitnau, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 710)

710

Lindau, Sonthofen

Landkreis Lindau (Bodensee),
vom Landkreis Oberallgäu
die Gemeinden
Bad Hindelang, M, Blaichach, Burgberg i.Allgäu, Immenstadt i.Allgäu, St, Oberstaufen, M, Oberstdorf, M, Rettenberg, Sonthofen, St
die Verwaltungsgemeinschaft
Hörnergruppe (= Balderschwang, Bolsterlang, Fischen i.Allgäu, Obermaiselstein, Ofterschwang)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 709)

711

Marktoberdorf

Vom Landkreis Ostallgäu
die Gemeinden
Füssen, St, Halblech, Lechbruck am See, Marktoberdorf, St, Nesselwang, M, Pfronten, Ronsberg, M, Schwangau
die Verwaltungsgemeinschaften
Biessenhofen (= Aitrang, Bidingen, Biessenhofen, Ruderatshofen),
Buchloe (= Buchloe, St, Jengen, Lamerdingen, Waal, M),
Eggenthal (= Baisweil, Eggenthal, Friesenried),
Obergünzburg (= Günzach, Obergünzburg, M, Untrasried),
Roßhaupten (= Rieden am Forggensee, Roßhaupten),
Seeg (= Eisenberg, Hopferau, Lengenwang, Rückholz, Seeg, Wald),
Stötten a.Auerberg (= Rettenbach a.Auerberg, Stötten a.Auerberg),
Unterthingau (= Görisried, Kraftisried, Unterthingau, M),
Westendorf (= Kaltental, M, Oberostendorf, Osterzell, Stöttwang, Westendorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)

712

Memmingen

Kreisfreie Stadt Memmingen,
vom Landkreis Neu-Ulm
die Verwaltungsgemeinschaften
Altenstadt (= Altenstadt, M, Kellmünz a.d.Iller, M, Osterberg),
Buch (= Buch, M, Oberroth, Unterroth)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 713)
vom Landkreis Unterallgäu
die Gemeinden
Buxheim, Markt Rettenbach, M, Sontheim
die Verwaltungsgemeinschaften
Babenhausen (= Babenhausen, M, Egg a.d.Günz, Kettershausen, Kirchhaslach, Oberschönegg, Winterrieden),
Bad Grönenbach (= Bad Grönenbach, M, Wolfertschwenden, Woringen),
Boos (= Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß),
Erkheim (= Erkheim, M, Kammlach, Lauben, Westerheim),
Illerwinkel (= Kronburg, Lautrach, Legau, M),
Memmingerberg (= Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkelsberg, Ungerhausen),
Ottobeuren (= Böhen, Hawangen, Ottobeuren, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)

713

Neu-Ulm

Vom Landkreis Neu-Ulm
die Gemeinden
Bellenberg, Elchingen, Illertissen, St, Nersingen, Neu-Ulm, GKSt, Roggenburg, Senden, St, Vöhringen, St, Weißenhorn, St
die Verwaltungsgemeinschaft
Pfaffenhofen a.d.Roth (= Holzheim, Pfaffenhofen a.d.Roth, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)