- Landtagswahl am 15. September 2013 -

 

Gemeindedaten

Stimmkreiseinteilung für die Wahl zum 17. Bayerischen Landtag



Karten

 

Stimmkreis Gebiet des Stimmkreises
Nr. Name
Wahlkreis Oberbayern
101  München-Hadern Stadtbezirke 7, 8 und 20, aus dem Stadtbezirk 2 die Stadtbezirksviertel 2.71 bis 2.74 und 2.81 bis 2.84 sowie aus dem Stadtbezirk 19 die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44
102  München-Bogenhausen Stadtbezirke 5, 13 und 14
103  München-Giesing Stadtbezirke 6, 17 und 18 sowie der Stadtbezirk 19 ohne die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44
104  München-Milbertshofen Stadtbezirke 4 und 11 sowie aus dem Stadtbezirk 9 die Stadtbezirksviertel 9.11 bis 9.17, 9.30, 9.41 bis 9.44, 9.51, 9.52 und 9.61 bis 9.65
105  München-Moosach Stadtbezirke 10 und 24, aus dem Stadtbezirk 9 die Stadtbezirksviertel 9.21 bis 9.29 sowie aus dem Stadtbezirk 25 die Stadtbezirksviertel 25.11 bis 25.15 und 25.24 sowie die nicht zum Stimmkreis 106 München-Pasing gehörenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28
106  München-Pasing Stadtbezirke 21, 22 und 23, aus dem Stadtbezirk 25 die Stadtbezirksviertel 25.22, 25.25 bis 25.27 und 25.29 sowie die westlich der Fürstenrieder Straße liegenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28
107  München-Ramersdorf Stadtbezirke 15 und 16
108  München-Schwabing Stadtbezirke 1, 3 und 12 sowie aus dem Stadtbezirk 2 die Stadtbezirksviertel 2.10, 2.20, 2.31 bis 2.33, 2.41, 2.42, 2.51 bis 2.53, 2.61 und 2.62
109  Altötting Landkreis Altötting
110  Bad Tölz-Wolfratshausen,
 Garmisch-Partenkirchen
Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen,
vom Landkreis Garmisch-Partenkirchen
die Gemeinden
Farchant, Garmisch-Partenkirchen, M, Grainau, Krün, Mittenwald, M, Wallgau
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 130)
111  Berchtesgadener Land Landkreis Berchtesgadener Land,
vom Landkreis Traunstein
die Gemeinden
Fridolfing, Kirchanschöring, Petting, Tittmoning, St
die Verwaltungsgemeinschaft
Waging a.See (= Taching a.See, Waging a.See, M, Wonneberg)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 129)
112  Dachau Landkreis Dachau
113  Ebersberg Landkreis Ebersberg
114  Eichstätt Landkreis Eichstätt
115  Erding Landkreis Erding
116  Freising Landkreis Freising
117  Fürstenfeldbruck-Ost Vom Landkreis Fürstenfeldbruck
die Gemeinden
Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Germering, GKSt, Gröbenzell, Maisach, Olching, St, Puchheim, St
die Verwaltungsgemeinschaft
Mammendorf (= Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang, Landsberied, Mammendorf, Mittelstetten, Oberschweinbach)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 119)
118  Ingolstadt Kreisfreie Stadt Ingolstadt
119  Landsberg am Lech,
 Fürstenfeldbruck-West
Landkreis Landsberg am Lech,
vom Landkreis Fürstenfeldbruck
die Gemeinden
Fürstenfeldbruck, GKSt, Moorenweis, Türkenfeld
die Verwaltungsgemeinschaft
Grafrath (= Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 117)
120  Miesbach Landkreis Miesbach,
vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden
Bad Feilnbach, Feldkirchen-Westerham
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 126, 127)
121  Mühldorf a.Inn Landkreis Mühldorf a.Inn
122  München-Land-Nord Vom Landkreis München
die Gemeinden
Aschheim, Feldkirchen, Garching b.München, St, Grasbrunn, Haar, Hohenbrunn, Ismaning, Kirchheim b.München, Oberschleißheim, Ottobrunn, Putzbrunn, Unterföhring, Unterschleißheim, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 123)
123  München-Land-Süd Vom Landkreis München
die Gemeinden
Aying, Baierbrunn, Brunnthal, Gräfelfing, Grünwald, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Neubiberg, Neuried, Oberhaching, Planegg, Pullach i.Isartal, Sauerlach, Schäftlarn, Straßlach-Dingharting, Taufkirchen, Unterhaching
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 122)
124  Neuburg-Schrobenhausen Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
vom Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
die Gemeinden
Hohenwart, M, Gerolsbach, Scheyern
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 125)
125  Pfaffenhofen a.d.Ilm Vom Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
die Gemeinden
Baar-Ebenhausen, Jetzendorf, Manching, M, Münchsmünster, Pfaffenhofen a.d.Ilm, St, Reichertshausen, Rohrbach, Schweitenkirchen, Vohburg a.d.Donau, St, Wolnzach, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Geisenfeld (= Ernsgaden, Geisenfeld, St), Ilmmünster (= Hettenshausen, Ilmmünster),
Reichertshofen (= Pörnbach, Reichertshofen, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 124)
126  Rosenheim-Ost Kreisfreie Stadt Rosenheim,
vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden
Amerang, Aschau i.Chiemgau, Bad Endorf, M, Bernau a.Chiemsee, Eggstätt, Eiselfing, Frasdorf, Griesstätt, Prien a.Chiemsee, M, Prutting, Riedering, Rimsting, Rohrdorf, Samerberg, Söchtenau, Stephanskirchen, Vogtareuth
die Verwaltungsgemeinschaften
Breitbrunn a.Chiemsee (= Breitbrunn a.Chiemsee, Chiemsee, Gstadt a.Chiemsee),
Halfing (= Halfing, Höslwang, Schonstett)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 120, 127)
127  Rosenheim-West Vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden
Babensham, Bad Aibling, St, Brannenburg, Bruckmühl, M, Edling, Flintsbach a.Inn, Großkarolinenfeld, Kiefersfelden, Kolbermoor, St, Neubeuern, M, Nußdorf a.Inn, Oberaudorf, Raubling, Schechen, Soyen, Tuntenhausen, Wasserburg a.Inn, St
die Verwaltungsgemeinschaften
Pfaffing (= Albaching, Pfaffing),
Rott a.Inn (= Ramerberg, Rott a.Inn)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 120, 126)
128  Starnberg Landkreis Starnberg,
vom Landkreis Weilheim-Schongau
die Gemeinde
Bernried am Starnberger See
die Verwaltungsgemeinschaft
Seeshaupt (= Iffeldorf, Seeshaupt)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 130)
129  Traunstein Vom Landkreis Traunstein
die Gemeinden
Altenmarkt a.d.Alz, Chieming, Engelsberg, Grabenstätt, Grassau, M, Inzell, Nußdorf, Palling, Reit im Winkl, Ruhpolding, Schleching, Schnaitsee, Seeon-Seebruck, Siegsdorf, Surberg, Tacherting, Traunreut, St, Traunstein, GKSt, Trostberg, St, Übersee, Unterwössen
die Verwaltungsgemeinschaften
Bergen (= Bergen, Vachendorf),
Marquartstein (= Marquartstein, Staudach-Egerndach),
Obing (= Kienberg, Obing, Pittenhart)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 111)
130  Weilheim-Schongau Vom Landkreis Weilheim-Schongau
die Gemeinden
Hohenpeißenberg, Pähl, Peißenberg, M, Peiting, M, Penzberg, St, Polling, Raisting, Schongau, St, Weilheim i.OB, St, Wessobrunn, Wielenbach
die Verwaltungsgemeinschaften
Altenstadt (= Altenstadt, Hohenfurch, Ingenried, Schwabbruck, Schwabsoien),
Bernbeuren (= Bernbeuren, Burggen),
Habach (= Antdorf, Habach, Obersöchering, Sindelsdorf),
Huglfing (= Eberfing, Eglfing, Huglfing, Oberhausen),
Rottenbuch (= Böbing, Rottenbuch),
Steingaden (= Prem, Steingaden, Wildsteig)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 128)

vom Landkreis Garmisch-Partenkirchen
die Gemeinden
Bad Kohlgrub, Murnau a.Staffelsee, M, Oberammergau, Oberau, Uffing a.Staffelsee
die Verwaltungsgemeinschaften
Ohlstadt (= Eschenlohe, Großweil, Ohlstadt, Schwaigen),
Saulgrub (= Bad Bayersoien, Saulgrub),
Seehausen a.Staffelsee (= Riegsee, Seehausen a.Staffelsee, Spatzenhausen),
Unterammergau (= Ettal, Unterammergau)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 110)
Wahlkreis Niederbayern
201  Deggendorf Landkreis Deggendorf
202  Dingolfing Landkreis Dingolfing-Landau,
vom Landkreis Landshut
die Gemeinden
Bodenkirchen, Geisenhausen, M, Niederaichbach, Vilsbiburg, St, Vilsheim
die Verwaltungsgemeinschaften
Altfraunhofen (= Altfraunhofen, Baierbach),
Gerzen (= Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham),
Velden (= Neufraunhofen, Velden, M, Wurmsham),
Wörth a.d.Isar (= Postau, Weng, Wörth a.d.Isar)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 204)
203  Kelheim Landkreis Kelheim
204  Landshut Kreisfreie Stadt Landshut,
vom Landkreis Landshut
die Gemeinden
Adlkofen, Altdorf, M, Bruckberg, Buch a.Erlbach, Eching, Ergolding, M, Essenbach, M, Hohenthann, Kumhausen, Neufahrn i.NB, Pfeffenhausen, M, Rottenburg a.d.Laaber, St, Tiefenbach
die Verwaltungsgemeinschaften
Ergoldsbach (= Bayerbach b.Ergoldsbach, Ergoldsbach, M),
Furth (= Furth, Obersüßbach, Weihmichl)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 202)
205  Passau-Ost Kreisfreie Stadt Passau,
vom Landkreis Passau
die Gemeinden
Breitenberg, Büchlberg, Fürstenstein, Hauzenberg, St, Hutthurm, M, Neukirchen vorm Wald, Obernzell, M, Ruderting, Salzweg, Sonnen, Thyrnau, Tiefenbach, Untergriesbach, M, Wegscheid, M
die Verwaltungsgemeinschaft
Tittling (= Tittling, M, Witzmannsberg)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 206)

vom Landkreis Freyung-Grafenau
die Gemeinden
Grainet, Haidmühle, Jandelsbrunn, Neureichenau, Röhrnbach, M, Waldkirchen, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 207)
206  Passau-West Vom Landkreis Passau
die Gemeinden
Aicha vorm Wald, Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i.Rottal, St, Eging a.See, M, Fürstenzell, M, Haarbach, Hofkirchen, M, Kirchham, Kößlarn, M, Neuburg a.Inn, Neuhaus a.Inn, Ortenburg, M, Pocking, St, Ruhstorf a.d.Rott, M, Tettenweis, Vilshofen an der Donau, St, Windorf, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Aidenbach (= Aidenbach, M, Beutelsbach),
Rotthalmünster (= Malching, Rotthalmünster, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 205)
207  Regen,
 Freyung-Grafenau
Landkreis Regen,
vom Landkreis Freyung-Grafenau
die Gemeinden
Freyung, St, Grafenau, St, Hohenau, Mauth, Neuschönau, Ringelai, Saldenburg, Sankt Oswald-Riedlhütte, Spiegelau
die Verwaltungsgemeinschaften
Hinterschmiding (= Hinterschmiding, Philippsreut),
Perlesreut (= Fürsteneck, Perlesreut, M),
Schönberg (= Eppenschlag, Innernzell, Schöfweg, Schönberg, M),
Thurmansbang (= Thurmansbang, Zenting)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 205)
208  Rottal-Inn Landkreis Rottal-Inn
209  Straubing Kreisfreie Stadt Straubing,
Landkreis Straubing-Bogen
Wahlkreis Oberpfalz
301  Amberg-Sulzbach Kreisfreie Stadt Amberg,
Landkreis Amberg-Sulzbach
302  Cham Landkreis Cham
303  Neumarkt i.d.OPf. Landkreis Neumarkt i.d.OPf.
304  Regensburg-Land Vom Landkreis Regensburg
die Gemeinden
Barbing, Beratzhausen, M, Bernhardswald, Hagelstadt, Hemau, St, Köfering, Mintraching, Neutraubling, St, Nittendorf, M, Obertraubling, Pettendorf, Pfatter, Regenstauf, M, Schierling, M, Sinzing, Tegernheim, Thalmassing, Wiesent, Zeitlarn
die Verwaltungsgemeinschaften
Alteglofsheim (= Alteglofsheim, Pfakofen),
Donaustauf (= Altenthann, Bach a.d.Donau, Donaustauf, M),
Kallmünz (= Duggendorf, Holzheim a.Forst, Kallmünz, M),
Laaber (= Brunn, Deuerling, Laaber, M),
Pielenhofen-Wolfsegg (= Pielenhofen, Wolfsegg),
Sünching (= Aufhausen, Mötzing, Riekofen, Sünching),
Wörth a.d.Donau (= Brennberg, Wörth a.d.Donau, St)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 305)
305  Regensburg-Stadt Kreisfreie Stadt Regensburg,
vom Landkreis Regensburg
die Gemeinden
Lappersdorf, M, Pentling, Wenzenbach
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 304)
306  Schwandorf Landkreis Schwandorf
307  Tirschenreuth Landkreis Tirschenreuth,
vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
die Gemeinden
Grafenwöhr, St, Windischeschenbach, St
die Verwaltungsgemeinschaften
Eschenbach i.d.OPf. (= Eschenbach i.d.OPf., St, Neustadt am Kulm, St, Speinshart),
Kirchenthumbach (= Kirchenthumbach, M, Schlammersdorf, Vorbach),
Pressath (= Pressath, St, Schwarzenbach, Trabitz)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 308)
308  Weiden i.d.OPf. Kreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf.,
vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
die Gemeinden
Altenstadt a.d.Waldnaab, Eslarn, M, Floß, M, Flossenbürg, Luhe-Wildenau, M, Mantel, M, Moosbach, M, Neustadt a.d.Waldnaab, St, Vohenstrauß, St, Waidhaus, M, Waldthurn, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Neustadt a.d.Waldnaab (= Kirchendemenreuth, Parkstein, M, Püchersreuth, Störnstein, Theisseil),
Pleystein (= Georgenberg, Pleystein, St),
Schirmitz (= Bechtsrieth, Irchenrieth, Pirk, Schirmitz),
Tännesberg (= Leuchtenberg, M, Tännesberg, M),
Weiherhammer (= Etzenricht, Kohlberg, M, Weiherhammer)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 307)
Wahlkreis Oberfranken
401  Bamberg-Land Vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Altendorf, Breitengüßbach, Buttenheim, M, Frensdorf, Heiligenstadt i.OFr., M, Hirschaid, M, Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Pettstadt, Pommersfelden, Rattelsdorf, M, Scheßlitz, St, Schlüsselfeld, St, Strullendorf, Zapfendorf, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Baunach (= Baunach, St, Gerach, Lauter, Reckendorf),
Burgebrach (= Burgebrach, M, Schönbrunn i.Steigerwald),
Ebrach (= Burgwindheim, M, Ebrach, M),
Steinfeld (= Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 402)
402  Bamberg-Stadt Kreisfreie Stadt Bamberg,
vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Bischberg, Gundelsheim, Hallstadt, St, Oberhaid, Stegaurach, Viereth-Trunstadt, Walsdorf
die Verwaltungsgemeinschaft
Lisberg (= Lisberg, Priesendorf),
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 401)
403  Bayreuth Kreisfreie Stadt Bayreuth,
vom Landkreis Bayreuth
die Gemeinden
Ahorntal, Bindlach, Eckersdorf, Goldkronach, St, Heinersreuth, Pegnitz, St, Pottenstein, St, Speichersdorf, Waischenfeld, St, Warmensteinach
die Verwaltungsgemeinschaften
Betzenstein (= Betzenstein, St, Plech, M),
Creußen (= Creußen, St, Haag, Prebitz, Schnabelwaid, M),
Hollfeld (= Aufseß, Hollfeld, St, Plankenfels),
Mistelbach (= Gesees, Hummeltal, Mistelbach),
Mistelgau (= Glashütten, Mistelgau),
Weidenberg (= Emtmannsberg, Kirchenpingarten, Seybothenreuth, Weidenberg, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 408)
404  Coburg Kreisfreie Stadt Coburg,
Landkreis Coburg
405  Forchheim Landkreis Forchheim
406  Hof Kreisfreie Stadt Hof,
Landkreis Hof
407  Kronach,
 Lichtenfels
Landkreis Kronach,
Landkreis Lichtenfels
408  Wunsiedel,
 Kulmbach
Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge,
Landkreis Kulmbach,
vom Landkreis Bayreuth
die Gemeinden
Bad Berneck i.Fichtelgebirge, St, Bischofsgrün, Fichtelberg, Gefrees, St, Mehlmeisel
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 403)
Wahlkreis Mittelfranken
501  Nürnberg-Nord Bezirke 1, 3 bis 8, 22 bis 26, 70 bis 87
502  Nürnberg-Ost Bezirke 2, 9 bis 12, 27 bis 30, 90 bis 97,
vom Landkreis Nürnberger Land
die Gemeinden
Feucht, M, Rückersdorf, Schwaig b.Nürnberg
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 511)
503  Nürnberg-Süd Bezirke 31 bis 49,
Kreisfreie Stadt Schwabach
504  Nürnberg-West Bezirke 13 bis 21, 50 bis 55, 60 bis 65
505  Ansbach-Nord Kreisfreie Stadt Ansbach,
vom Landkreis Ansbach
die Gemeinden
Aurach, Colmberg, M, Dietenhofen, M, Feuchtwangen, St, Flachslanden, M, Heilsbronn, St, Lehrberg, M, Leutershausen, St, Lichtenau, M, Neuendettelsau, Oberdachstetten, Petersaurach, Rothenburg ob der Tauber, GKSt, Sachsen b.Ansbach, Schnelldorf, Schopfloch, M, Windsbach, St
die Verwaltungsgemeinschaften
Rothenburg ob der Tauber (= Adelshofen, Gebsattel, Geslau, Insingen, Neusitz, Ohrenbach, Steinsfeld, Windelsbach),
Schillingsfürst (= Buch a.Wald, Diebach, Dombühl, M, Schillingsfürst, St, Wettringen, Wörnitz),
Weihenzell (= Bruckberg, Rügland, Weihenzell)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 506)
506  Ansbach-Süd,
 Weißenburg-Gunzenhausen
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen,
vom Landkreis Ansbach
die Gemeinden
Arberg, M, Bechhofen, M, Burgoberbach, Dinkelsbühl, GKSt, Dürrwangen, M, Herrieden, St, Langfurth, Merkendorf, St, Wassertrüdingen, St
die Verwaltungsgemeinschaften
Dentlein a.Forst (= Burk, Dentlein a.Forst, M, Wieseth),
Hesselberg (= Ehingen, Gerolfingen, Röckingen, Unterschwaningen, Wittelshofen),
Triesdorf (= Ornbau, St, Weidenbach, M),
Wilburgstetten (= Mönchsroth, Weiltingen, M, Wilburgstetten),
Wolframs-Eschenbach (= Mitteleschenbach, Wolframs-Eschenbach, St)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 505)
507  Erlangen-Höchstadt Vom Landkreis Erlangen-Höchstadt
die Gemeinden
Adelsdorf, Baiersdorf, St, Bubenreuth, Eckental, M, Hemhofen, Herzogenaurach, St, Höchstadt a.d.Aisch, St, Kalchreuth, Röttenbach, Wachenroth, M, Weisendorf, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Aurachtal (= Aurachtal, Oberreichenbach),
Heßdorf (= Großenseebach, Heßdorf),
Höchstadt a.d.Aisch (= Gremsdorf, Lonnerstadt, M, Mühlhausen, M, Vestenbergsgreuth, M),
Uttenreuth (= Buckenhof, Marloffstein, Spardorf, Uttenreuth)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 508)
508  Erlangen-Stadt Kreisfreie Stadt Erlangen,
vom Landkreis Erlangen-Höchstadt
die Gemeinden
Heroldsberg, M, Möhrendorf
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 507)
509  Fürth Kreisfreie Stadt Fürth,
vom Landkreis Fürth
die Gemeinden
Oberasbach, St, Stein, St, Zirndorf, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 510)
510  Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim,
 Fürth-Land
Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim,
vom Landkreis Fürth
die Gemeinden
Ammerndorf, M, Cadolzburg, M, Großhabersdorf, Langenzenn, St, Puschendorf, Roßtal, M, Wilhermsdorf, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Obermichelbach-Tuchenbach (= Obermichelbach, Tuchenbach),
Veitsbronn (= Seukendorf, Veitsbronn)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 509)
511  Nürnberger Land Vom Landkreis Nürnberger Land
die Gemeinden
Altdorf b.Nürnberg, St, Burgthann, Hersbruck, St, Kirchensittenbach, Lauf a.d.Pegnitz, St, Leinburg, Neuhaus a.d.Pegnitz, M, Neunkirchen a.Sand, Ottensoos, Pommelsbrunn, Reichenschwand, Röthenbach a.d.Pegnitz, St, Schnaittach, M, Schwarzenbruck, Simmelsdorf, Winkelhaid
die Verwaltungsgemeinschaften
Happurg (= Alfeld, Happurg),
Henfenfeld (= Engelthal, Henfenfeld, Offenhausen),
Velden (= Hartenstein, Velden, St, Vorra)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 502)
512  Roth Landkreis Roth
Wahlkreis Unterfranken
601  Aschaffenburg-Ost Vom Landkreis Aschaffenburg
die Gemeinden
Alzenau, St, Bessenbach, Geiselbach, Hösbach, M, Kahl a.Main, Karlstein a.Main, Kleinostheim, Laufach, Mömbris, M, Rothenbuch, Sailauf, Waldaschaff, Weibersbrunn
die Verwaltungsgemeinschaften
Heigenbrücken (= Heigenbrücken, Heinrichsthal),
Mespelbrunn (= Dammbach, Heimbuchenthal, Mespelbrunn),
Schöllkrippen (= Blankenbach, Kleinkahl, Krombach, Schöllkrippen, M, Sommerkahl, Westerngrund, Wiesen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 602)
602  Aschaffenburg-West Kreisfreie Stadt Aschaffenburg,
vom Landkreis Aschaffenburg
die Gemeinden
Glattbach, Goldbach, M, Großostheim, M, Haibach, Johannesberg, Mainaschaff, Stockstadt a.Main, M
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 601)
603  Bad Kissingen Landkreis Bad Kissingen,
vom Landkreis Rhön-Grabfeld
die Gemeinden
Bischofsheim a.d.Rhön, St, Oberelsbach, M, Sandberg
die Verwaltungsgemeinschaften
Fladungen (= Fladungen, St, Hausen, Nordheim v.d.Rhön),
Ostheim v.d.Rhön (= Ostheim v.d.Rhön, St, Sondheim v.d.Rhön, Willmars)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 604)
604  Haßberge,
 Rhön-Grabfeld
Landkreis Haßberge,
vom Landkreis Rhön-Grabfeld
die Gemeinden
Bad Königshofen i.Grabfeld, St, Bad Neustadt a.d.Saale, St, Bastheim
die Verwaltungsgemeinschaften
Bad Königshofen i.Grabfeld (= Aubstadt, Großbardorf, Herbstadt, Höchheim, Sulzdorf a.d.Lederhecke, Sulzfeld, Trappstadt, M),
Bad Neustadt a.d.Saale (= Burglauer, Hohenroth, Niederlauer, Rödelmaier, Salz, Schönau a.d.Brend, Strahlungen),
Heustreu (= Heustreu, Hollstadt, Unsleben, Wollbach),
Mellrichstadt (= Hendungen, Mellrichstadt, St, Oberstreu, Stockheim),
Saal a.d.Saale (= Großeibstadt, Saal a.d.Saale, M, Wülfershausen a.d.Saale)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 603)
605  Kitzingen Landkreis Kitzingen,
vom Landkreis Schweinfurt
die Gemeinde
Kolitzheim
die Verwaltungsgemeinschaft
Gerolzhofen (= Dingolshausen, Donnersdorf, Frankenwinheim, Gerolzhofen, St, Lülsfeld, Michelau i.Steigerwald, Oberschwarzach, M, Sulzheim)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 608)
606  Main-Spessart Landkreis Main-Spessart
607  Miltenberg Landkreis Miltenberg
608  Schweinfurt Kreisfreie Stadt Schweinfurt,
vom Landkreis Schweinfurt
die Gemeinden
Bergrheinfeld, Dittelbrunn, Euerbach, Geldersheim, Gochsheim, Grafenrheinfeld, Grettstadt, Niederwerrn, Poppenhausen, Röthlein, Schonungen, Schwebheim, Sennfeld, Stadtlauringen, M, Üchtelhausen, Waigolshausen, Wasserlosen, Werneck, M
die Verwaltungsgemeinschaft
Schwanfeld (= Schwanfeld, Wipfeld)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 605)
609  Würzburg-Land Vom Landkreis Würzburg
die Gemeinden
Eisingen, Gaukönigshofen, Güntersleben, Hausen b.Würzburg, Höchberg, M, Kleinrinderfeld, Kürnach, Leinach, Neubrunn, M, Ochsenfurt, St, Randersacker, M, Reichenberg, M, Rimpar, M, Theilheim, Thüngersheim, Unterpleichfeld, Veitshöchheim, Waldbrunn, Waldbüttelbrunn, Zell a.Main, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Aub (= Aub, St, Gelchsheim, M, Sonderhofen),
Bergtheim (= Bergtheim, Oberpleichfeld),
Eibelstadt (= Eibelstadt, St, Frickenhausen a.Main, M, Sommerhausen, M, Winterhausen, M),
Estenfeld (= Eisenheim, M, Estenfeld, Prosselsheim),
Giebelstadt (= Bütthard, M, Giebelstadt, M),
Helmstadt (= Helmstadt, M, Holzkirchen, Remlingen, M, Uettingen),
Hettstadt (= Greußenheim, Hettstadt),
Kirchheim (= Geroldshausen, Kirchheim),
Kist (= Altertheim, Kist),
Margetshöchheim (= Erlabrunn, Margetshöchheim),
Röttingen (= Bieberehren, Riedenheim, Röttingen, St, Tauberrettersheim)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 610)
610  Würzburg-Stadt Kreisfreie Stadt Würzburg,
vom Landkreis Würzburg
die Gemeinden
Gerbrunn, Rottendorf
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 609)
Wahlkreis Schwaben
701  Augsburg-Stadt-Ost Stadtbezirke 1 bis 5, 7 bis 12, 24 bis 36
702  Augsburg-Stadt-West Stadtbezirke 6, 13 bis 23, 37 bis 42,
vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Gersthofen, St, Neusäß, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 704, 705)
703  Aichach-Friedberg Landkreis Aichach-Friedberg
704  Augsburg-Land,
 Dillingen
Landkreis Dillingen a.d.Donau,
vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Altenmünster, Biberbach, M, Gablingen, Langweid a.Lech, Meitingen, M, Thierhaupten, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Nordendorf (= Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf, Westendorf),
Welden (= Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 705)
705  Augsburg-Land-Süd Vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Adelsried, Aystetten, Bobingen, St, Diedorf, M, Dinkelscherben, M, Fischach, M, Graben, Horgau, Königsbrunn, St, Kutzenhausen, Schwabmünchen, St, Stadtbergen, St, Wehringen, Zusmarshausen, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Gessertshausen (= Gessertshausen, Ustersbach),
Großaitingen (= Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen),
Langerringen (= Hiltenfingen, Langerringen),
Lechfeld (= Klosterlechfeld, Untermeitingen),
Stauden (= Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstetten, Walkertshofen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 704)
706  Donau-Ries Landkreis Donau-Ries
707  Günzburg Landkreis Günzburg
708  Kaufbeuren Kreisfreie Stadt Kaufbeuren,
vom Landkreis Ostallgäu
die Gemeinden
Germaringen, Mauerstetten
die Verwaltungsgemeinschaft
Pforzen (= Irsee, M, Pforzen, Rieden)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 711)

vom Landkreis Unterallgäu
die Gemeinden
Bad Wörishofen, St, Ettringen, Markt Wald, M, Mindelheim, St, Tussenhausen, M
die Verwaltungsgemeinschaften
Dirlewang (= Apfeltrach, Dirlewang, M, Stetten, Unteregg),
Kirchheim i.Schw. (= Eppishausen, Kirchheim i.Schw., M),
Pfaffenhausen (= Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, M, Salgen),
Türkheim (= Amberg, Rammingen, Türkheim, M, Wiedergeltingen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)
709  Kempten,
 Oberallgäu
Kreisfreie Stadt Kempten (Allgäu),
vom Landkreis Oberallgäu
die Gemeinden
Altusried, M, Betzigau, Buchenberg, M, Dietmannsried, M, Durach, Haldenwang, Lauben, Oy-Mittelberg, Sulzberg, M, Waltenhofen, Wertach, M, Wiggensbach, M, Wildpoldsried
die Verwaltungsgemeinschaft
Weitnau (= Missen-Wilhams, Weitnau, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 710)
710  Lindau,
 Sonthofen
Landkreis Lindau (Bodensee),
vom Landkreis Oberallgäu
die Gemeinden
Bad Hindelang, M, Blaichach, Burgberg i.Allgäu, Immenstadt i.Allgäu, St, Oberstaufen, M, Oberstdorf, M, Rettenberg, Sonthofen, St
die Verwaltungsgemeinschaft
Hörnergruppe (= Balderschwang, Bolsterlang, Fischen i.Allgäu, Obermaiselstein, Ofterschwang)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 709)
711  Marktoberdorf Vom Landkreis Ostallgäu
die Gemeinden
Füssen, St, Halblech, Lechbruck am See, Marktoberdorf, St, Nesselwang, M, Pfronten, Ronsberg, M, Schwangau
die Verwaltungsgemeinschaften
Biessenhofen (= Aitrang, Bidingen, Biessenhofen, Ruderatshofen),
Buchloe (= Buchloe, St, Jengen, Lamerdingen, Waal, M),
Eggenthal (= Baisweil, Eggenthal, Friesenried),
Obergünzburg (= Günzach, Obergünzburg, M, Untrasried),
Roßhaupten (= Rieden am Forggensee, Roßhaupten),
Seeg (= Eisenberg, Hopferau, Lengenwang, Rückholz, Seeg, Wald),
Stötten a.Auerberg (= Rettenbach a.Auerberg, Stötten a.Auerberg),
Unterthingau (= Görisried, Kraftisried, Unterthingau, M),
Westendorf (= Kaltental, M, Oberostendorf, Osterzell, Stöttwang, Westendorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)
712  Memmingen Kreisfreie Stadt Memmingen,
vom Landkreis Neu-Ulm
die Verwaltungsgemeinschaften
Altenstadt (= Altenstadt, M, Kellmünz a.d.Iller, M, Osterberg),
Buch (= Buch, M, Oberroth, Unterroth)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 713)

vom Landkreis Unterallgäu
die Gemeinden
Buxheim, Markt Rettenbach, M, Sontheim
die Verwaltungsgemeinschaften
Babenhausen (= Babenhausen, M, Egg a.d.Günz, Kettershausen, Kirchhaslach, Oberschönegg, Winterrieden),
Bad Grönenbach (= Bad Grönenbach, M, Wolfertschwenden, Woringen),
Boos (= Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß),
Erkheim (= Erkheim, M, Kammlach, Lauben, Westerheim),
Illerwinkel (= Kronburg, Lautrach, Legau, M),
Memmingerberg (= Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkelsberg, Ungerhausen),
Ottobeuren (= Böhen, Hawangen, Ottobeuren, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)
713  Neu-Ulm Vom Landkreis Neu-Ulm
die Gemeinden
Bellenberg, Elchingen, Illertissen, St, Nersingen, Neu-Ulm, GKSt, Roggenburg, Senden, St, Vöhringen, St, Weißenhorn, St
die Verwaltungsgemeinschaft
Pfaffenhofen a.d.Roth (= Holzheim, Pfaffenhofen a.d.Roth, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)