- Landtagswahl am 15. September 2013 -

 

Wahlvorschläge und Bewerber
Quelle: Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns
 

Wahlkreisbewerber
Oberpfalz

Nr. Familienname, Vorname Geburts-
jahr
Wohnort Auch im
Stimm-
kreis Nr.
       
1. Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU)
       
101  Müller, Emilia 1951  Bruck i.d.OPf.
102  Hierl, Susanne 1973  Berg b.Neumarkt i.d.OPf.
103  Thoma, Julia 1985  Wiesau
104  Popp, Elisabeth 1956  Cham
105  Beer, Matthias 1984  Beratzhausen
106  Ott, Stefan 1979  Amberg
107  Nachtigall, Dagmar 1966  Weiden i.d.OPf.
108  Glufke-Böhm, Alexandra 1970  Regensburg
109  Dettenhöfer, Petra 1957  Kirchenthumbach 308
110  Flierl, Alexander 1970  Oberviechtach 306
111  Füracker, Albert 1968  Lupburg 303
112  Hopp, Dr. Gerhard 1981  Runding 302
113  Reiß, Tobias 1968  Brand 307
114  Rieger, Dr. Franz 1959  Regensburg 305
115  Schwartz, Dr. Harald 1969  Kümmersbruck 301
116  Stierstorfer, Sylvia 1963  Pfatter 304
       
2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
       
201  Schindler, Franz 1956  Schwandorf 306
202  Karl, Annette 1960  Neustadt a.d.Waldnaab 308
203  Strobl, Reinhold 1950  Schnaittenbach 301
204  Wild, Margit 1957  Regensburg 305
205  Hummel, Rainer 1977  Kallmünz 304
206  Braun, Carolin 1961  Dietfurt a.d.Altmühl 303
207  Kellner, Berthold 1963  Parkstein 307
208  Zimmermann, Claudia 1968  Cham 302
209  Meier, Sebastian 1990  Roding
210  Hildebrand, Ursula 1975  Donaustauf
211  Gäbl, Reiner 1959  Eslarn
212  Thanheiser, Evi 1968  Nabburg
213  Gabler, Andreas 1984  Breitenbrunn
214  Rappert, Dr. Klaus 1970  Regensburg
215  Roth, Ulrich 1967  Krummennaab
216  Rüger, Dr. Armin 1962  Sulzbach-Rosenberg
       
       
3. FREIE WÄHLER Bayern (FREIE WÄHLER)
       
301  Schweiger, Tanja 1978  Pettendorf 304
302  Vetter, Dr. Karl 1953  Cham 302
303  Hanisch, Joachim 1948  Bruck i.d.OPf. 306
304  Gerngroß, Hans 1955  Freystadt 303
305  Eibisch, Ely 1968  Kemnath 307
306  Artinger, Ludwig 1956  Regensburg 305
307  Frank, Alois 1961  Weiden i.d.OPf.
308  Schinhammer, Dr. Silke 1981  Hahnbach
309  Dotzler, Peter 1964  Gebenbach 301
310  Neumeier, Peter 1983  Schwarzenfeld
311  Boeckh, Dr. Walter 1966  Regensburg
312  Podewils, von Manuela 1960  Reuth b.Erbendorf
313  Plößner, Manfred 1966  Vorbach 308
314  Hollweck, Sieglinde 1959  Berching
315  Stangl, Johann 1961  Roding
316  Stadler, Harald 1960  Neutraubling
       
4. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
       
401  Mistol, Jürgen 1965  Regensburg 305
402  Schelzke-Deubzer, Heidrun 1961  Kemnath 307
403  Bauer, Elisabeth 1962  Nittenau 306
404  Bumes, Hans-Jürgen 1965  Amberg 301
405  West, Brigitte 1963  Donaustauf 304
406  Schlusche, Dr. Roland 1956  Velburg 303
407  Schuhmacher, Sonja 1959  Weiden i.d.OPf. 308
408  Christoph, Stefan 1988  Furth im Wald 302
409  Baumann, Hannelore 1948  Neukirchen b.Hl.Blut
410  Schneider, Beate 1960  Eslarn
411  Stehrenberg, Johanna 1957  Neumarkt i.d.OPf.
412  Schropp, Dr. Eva 1957  Kallmünz
413  Kunc, Margit 1950  Regensburg
414  Krammer, Markus 1969  Sulzbach-Rosenberg
415  Juniec-Möller, Marion 1964  Schwandorf
416  Rauh, Elisabeth 1964  Friedenfels
       
       
5. Freie Demokratische Partei (FDP)
       
501  Lechte, Ulrich 1977  Lappersdorf 305
502  Skutella, Christoph 1985  Weiden i.d.OPf. 308
503  Ott, Reinhard 1953  Ensdorf 301
504  Pietz, Hans 1944  Oberviechtach
505  Gruber, Petra 1966  Wald
506  Kremser, Reinhard 1958  Hemau
507  Dischinger, Thomas 1984  Lappersdorf 307
508  Fries, Josef 1969  Roding 302
509  Pauly, Sebastian 1985  Weiden i.d.OPf.
510  Taubmann, Kilian 1987  Sulzbach-Rosenberg
511  Streibl, Michael 1977  Regensburg
512  Salzer, Roman 1982  Sengenthal
513  Musil, Manfred 1970  Schwandorf 306
514  Meyer, Lukas 1991  Holzheim am Forst 304
515  Schreml, Elisabeth 1949  Eschenbach i.d.OPf.
516  Pomsel, Enrico 1976  Neumarkt i.d.OPf. 303
       
6. DIE LINKE (DIE LINKE)
       
601  Kaschner, Heidi 1955  Fensterbach 306
602  Braun, Gabriele 1956  Regensburg 305
603  Färber, Viera 1968  Grafenwöhr 308
604  Rutenberg, Boris 1975  Weiden i.d.OPf.
605  Berndt, Wolfgang 1949  Sulzbach-Rosenberg 301
606  Moll, Peter 1950  Barbing 304
607  Stoiber, Siegfried 1961  Traitsching 302
608  Bolchovitinov, Martin 1979  Grafenwöhr 307
609  Finsterer, Norbert 1947  Berching 303
       
7. Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
       
701  Mrasek, Klaus 1964  Amberg 301
702  Kimmerl, Arnold 1948  Pfreimd 306
703  Kindl, Dr. Barbara 1964  Vohenstrauß 308
704  Lamby, Astrid 1977  Regensburg 305
705  Erös, Dr. Reinhard 1948  Mintraching 304
706  Riederer, Sepp 1953  Neukirchen b.Hl.Blut 302
707  Neumeyer, Josef 1958  Berching 303
708  Kunz, Theresia 1962  Tirschenreuth 307
709  Schindler, Ursula 1963  Burglengenfeld
710  Strohmeier, Alfred Johann 1957  Regensburg
711  Wiesend, Rita 1960  Speinshart
712  Schmid, Dr. Christian 1968  Edelsfeld
713  Wiest, Claudia 1967  Wiesent
714  Winter, Adolf 1954  Neumarkt i.d.OPf.
715  Lausser, Richard 1969  Schorndorf
716  Badura, Franz 1968  Amberg
       
       
8. DIE REPUBLIKANER (REP)
       
801  Löw, Roland 1969  Regensburg 305
802  Amann, Fritz 1952  Bernhardswald 302
803  Lederer, Robert 1969  Schierling 304
804  Hofmeister, Otto 1966  Regenstauf 307
805  Schäffer, Horst 1966  Regenstauf 306
806  Wanninger, Manfred 1953  Sulzbach-Rosenberg 301
807  Michl, Reinhard 1956  Regensburg 308
808  Meixner, Karl 1962  Altenstadt a.d.Waldnaab 303
       
9. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
       
901  Klenhart, Heidrich 1975  Postbauer-Heng 303
902  Schröder, Patrick 1983  Mantel 308
903  Schebeske, Mario 1980  Dietfurt a.d.Altmühl 304
904  Machner, Karin 1940  Wenzenbach 305
905  Huger, Günter 1949  Schmidmühlen 301
906  Merl, Harald 1970  Burglengenfeld 306
907  Meier, Michael 1945  Postbauer-Heng 307
908  Riehl, Franz Xaver 1943  Pilsach 302
       
10. Bayernpartei (BP)
       
1001  Bäumler, Leo 1963  Luhe-Wildenau 308
1002  Silberhorn, Konrad 1946  Regensburg 305
1003  Volkholz, Christine 1942  Grafenwiesen 302
1004  Grabinger, Reinhard 1969  Schwandorf 306
1005  Suttner, Werner 1968  Pfatter 304
1006  Witt, Fritz 1947  Mitterteich 307
1007  Weiß, Georg 1965  München 303
1008  Mrozek, Markus 1973  Amberg 301
1009  Eberhardt, Peter 1951  Maxhütte-Haidhof
1010  Graßl, Alois 1954  Wenzenbach
1011  Pongratz, Helga 1952  Furth im Wald
1012  Schramm, Erich 1936  Regensburg
1013  Zierl, Max 1934  Pentling
1014  Sinnesbichler, Lothar 1944  Neumarkt i.d.OPf.
1015  Späth, Alois 1937  Furth im Wald
1016  Karl, Peter 1959  Neutraubling
       
       
11. Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
       
1101  Pirk, Benedikt 1986  Barbing 305
1102  Will, Thoralf 1977  Regensburg 304
1103  Huger, Mark 1983  Neumarkt i.d.OPf. 303
1104  Widiger, Anna 1979  Regensburg
1105  Honé, Ansgar 1953  Amberg 301
1106  Pohlenk, Dominique 1976  Regensburg
1107  Allgäuer, Klaus Christian 1981  München 307
1108  Ferstl, Alexander 1981  Maxhütte-Haidhof 306
1109  Prüter, Thomas 1962  Weiden i.d.OPf. 308
1110  Kellner, Marco 1988  Regensburg
1111  Lang, Peter 1959  Schwandorf
1112  Möller, Klaus-Peter 1962  Maxhütte-Haidhof
1113  Lauton, Dennis 1994  Wiesau
1114  Schütz, Markus 1985  Neukirchen b.Hl.Blut 302
1115  Laaser, Dr. Walter 1951  Laaber